Не поделили ягодную площадку

Павел Шилов
Не поделили ягодную площадку
Миниатюра
Ехала тяжёлая грузовая машина. Трое мужиков, сидевших в кабине, смотрели по сторонам. И тут один из них увидел площадку, которая была усыпана красной земляникой. Ягода звала и манила к себе. Был здесь чудный солнцепёк. Машина остановилась, и мужики стали усиленно есть свежую и сладкую ягоду. Потом один из них крикнул:
- Василий, сходи за банкой, она в кабине. Надо собрать землянику.
Он пошёл, но тут увидел, как медведь подходит к ним. Василий крикнул: медведь! И его вихрем занесло на берёзу. Внизу валялись его резиновые сапоги. На дереве не было сучьев, но он на верхушку влетел одним махом. Второй мужик, которому бежать было некуда, схватил корень дерева, и, издавая нечленораздельные звуки р-р-р, и, помахивая этим корнем, смотрел на дикого зверя. Медведь – песнун встал на задние лапы и удивлённо смотрел своими маленькими глазками на это чудище под названием человек. Он ещё не видел таких зверей, поэтому повернул свой зад и был таков. Борьбу за сладкую ягоду выиграл человек. Василий слез с дерева. От него сильно попахивало.
- Что, Васька, страшно? В штаны напустил. Да этому медведю, наверное, всего года два. Он, видимо, ещё не совсем созрел, чтобы охотиться на людей.
Мужики собрали ягоды, не оставив мишке ничего, сели в машину и поехали домой.