Хм, Зайчик?

Зоя Севастьянова
          Мультяшный  зайчик самозабвенно пел арию «Моя любовь, моя морковь»!.. 
        - О, как этот зайчик похож на нашего нового временного (рабочего): у него такие же щёчки! – Вырвалось у смотрящей вечером  в отрядной столовке телевизор Нади, молоденькой лаборантки.
         
          Повариха, как выяснилось, дополнительно работала передатчиком на малые расстояния – предавая гласности услышанное у себя на передовой. – Уже во время завтрака, Надя поймала на себе тяжёлый взгляд того самого временного, который что-то бормотал себе под нос; проходя мимо она услышала обрывки фраз:
        - Кролик… Заяц… Ещё соотечественница называется…
          Когда она вышла из столовки, мимо неё протопал, задев ее плечом тот... «Зайчик» – недовольный… Неподалёку стоял «Газик», готовый к отъезду на рыбалку, в который он стал протискиваться, продолжая ворчать: 
        - Кролик! Соотечественница… и далее матом...
          Тут-то до Нади и дошло, что это касалось её. Уж что-что, а мат она не переносила! Подбежав к машине, она ухватила, успевшего сесть соотечественника, за нос. Нос был удобный – картошкой, она вертела этот самый многострадальный нос, приговаривая:
        - Зайчик тебе не понравился?! Оскорбился?! Соотечественница?! Ещё материшься?!. Я ттебе покажу соотечественницу (они были татарами)!..
           Еле-еле её оттащили от перепуганного мужичка.

           Вечером другой рабочий, красивый когда-то, а теперь спившийся ещё молодой мужчина, прежде работавший у них техником, проникновенно глядя на неё, произнёс (как ей показалось) ни к селу, ни к городу:
        - А я историю люблю!
        - Тсссс!.. - приложил палец к губам «Зайчик», глядя на него, и что-то пробормотал…

31.03.2014