Беседы с Любомиром Павловым. 5

Андрей Якуп
                Продолжение.
   Любомир Павлов. (Л.П.)
  «ТАКИМ ОБРАЗОМ, МЕЖПАРТИЙНАЯ И МЕЖФРАКЦИОННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ  БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ, СОЗДАЮЩАЯ СОСТОЯНИЕ ПЕРМАНЕНТНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА И ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩАЯ ВСЁ ОБЩЕСТВО, УСТУПИТ МЕСТО ПРАГМАТИЧНОМУ НАУЧНОМУ  УПРАВЛЕНИЮ, ГАРМОНИЗИРУЮЩЕМУ ВСЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ, ПОДНИМАЯ ИХ С УРОВНЯ ПАРАЗИТАРНОГО ЭГОИЗМА НА ВЫСОКИЙ АЛЬТРУИСТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ГУМАНИЗМА.
   Андрей Якуп. (А.Я.)
  «Таким» образом, это «каким» же образом власть уступит?  Любомир, нельзя из своих самых благих пожеланий делать вывод «таким образом».

    Л.П.
  При этом, политические партии ДЕИДЕОЛОГИЗИРУЮТСЯ И ДЕПОЛИТИЗИРУЮТСЯ, ТРАНСФОРМИРУЯСЬ В  ГРАЖДАНСКИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ КРЕАТИВНЫХ И СОЦИАЛЬНО АКТИВНЫХ ГРАЖДАН.
   А.Я.
  Какие силы заставят активную часть граждан, объединившихся для захвата власти, деидеологизироваться и деполитизироваться, трансформируясь в  гражданские общественные объединения креативных (самостоятельно мыслящих) и социально активных граждан? Среднестатистическая личность - это не тот контингент населения, на который следует опираться, разрабатывая стратегию развития общества. Скорее, наоборот, именно члены партий будут всеми силами стремиться сохранить современное состояние общества. Пора бы нам уже отказаться, образно говоря, от демократической идеи управления социумом с помощью желудочно-кишечного тракта, скелетной, кровеносно-сосудистой и прочих систем, и взяться за голову. (В переносном смысле.)  Поручить эту работу мозгам. Как таковых, готовых, сегодня нет, но есть возможность, благодаря интернету, объединить усилия отдельных креативных граждан для формирования «мозга». Эту-то работу и начали Вы, Любомир (низкий Вам поклон), опубликовав статью: «Приглашение к диалогу».

   Л.П.
  «ГРАЖДАНСКИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ формируются на добровольных началах по месту жительства граждан,   движимых бескорыстным желанием внести свой посильный практический вклад в улучшение жизни  общества, с целью практического решения наиболее значимых социальных проблем. Это могут быть экологические проблемы; гуманитарные, связанные с волонтёрской деятельностью; проблемы здоровья и здорового образа жизни; проблемы воспитания и образования; проблемы развития спорта; медицинского и коммунального обслуживания и т.д. и т.д.
Гражданские общественные объединения представляют собой своеобразные клубы по профессиональным, научным и культурологическим интересам, охватывающим все сферы человеческой жизнедеятельности.»
   А.Я.
  Вот где настоящая база будущего «мозга» общества. Их принципиальное отличие от нынешней власти, управляющей (но не организующей!) социум, именно в волонтёрстве – «бескорыстным желанием внести свой посильный практический вклад в улучшение жизни  общества».

    Л.П.
  «Гражданские общественные объединения исполняют функции наиболее гибкого и действенного механизма ОБРАТНОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ УПРАВЛЯЮЩИМИ и УПРАВЛЯЕМЫМИ, реализуя на практике принцип РЕАЛЬНОГО ГРАЖДАНСКОГО ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
Таким образом, между управляющими и управляемыми устанавливается эффективное деловое сотрудничество, а в самом обществе прекращаются искусственно разжигаемые конфликты, сглаживаются социально статусные различия и неравенства граждан входящих в различные активно функционирующие гражданские общественные объединения.
   А.Я.
  Ваши слова, Любомир, да Богу бы в уши. Не «деловое сотрудничество», а война разворачивается между олигархами, управляющими обществом, желающими и дальше им управлять, и волонтёрами, «бескорыстно желающими  внести свой посильный практический вклад в улучшение жизни  общества». Какое может быть «сотрудничество», если у них разные цели. Олигархи напоминают Иванушку-дурачка, которому задали вопрос, чтобы он делал, если бы стал царём. Ответ: наелся бы сала с салом, схватил три рубля и убежал. Дурачка Иванушку можно понять, труднее – правящих олигархов, у которых есть «сало с салом» преобразовалось в нечто противоположного назначения, – летая на самолёте Ил-96-300ПУ, пользоваться унитазом стоимостью в 75 тысяч долларов. (сайт putin-itogi.ru).
Разворачивающаяся война-сотрудничество разворачивается не на равных. В руках олигархов законотворчество (сами или их менеджеры заседают в парламете), суды, тюрьмы, ОМОН, полиция. В руках волонтёров - … . Впрочем, у них в руках ничего нет.

   Л.П.
«Недостатки избирательных технологий.
… при не предвзятом ИЗУЧЕНИИ ВСЕЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, … у неё выявляются серьёзные недостатки, показывающие её абсолютную не эффективность и АТАВИСТИЧЕСКУЮ АРХАИЧНОСТЬ.»
   А.Я.
 Это мягко сказано. Выборы обставлены таким количеством «уточнений», что сводят «на нет» понятие «выборы». Зато затраты на это шоу огромны. «Так, на выборы Президента России в марте 2012 года ЦИК планировал затратить 12,1 млрд. рублей.»

   Л.П.
  «ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ  ПОЛОЖЕНИЯ.

1).   ГЛАВНАЯ  РОЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО  ЦЕНТРА СОЦИУМА,    ПРОГНОЗИРУЮЩЕГО И ПРОГРАММИРУЮЩЕГО СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ  И  ГЕНЕРИРУЮЩЕГО  КРЕАТИВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ, ДОЛЖНА ПРИНАДЛЕЖАТЬ СОЦИОЛОГИЧЕСКИМ, НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ ИНСТИТУТАМ.
 В солидарном гражданском самоорганизующемся (синергетическом) обществе на всех уровнях управления могут быть  ТОЛЬКО высококвалифицированные ПРОФЕССИОНАЛЫ ВЫСОКОГО УРОВНЯ, получившие СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ по УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫМИ СИНЕРГЕТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ ВСЕХ УРОВНЕЙ.
2). Высшим ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ органом СТРАНЫ мог бы стать КОНСТИТУЦИОННО ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ, формируемый на конкурсной основе из ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЮРИСТОВ ВЫСШЕГО УРОВНЯ, которые законодательно оформляют СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ,  разрабатываемые и предлагаемые социологическими институтами.»
   А.Я.
 C « принципиальными  положениями» статьи «Приглашение к диалогу»
 я полностью согласен. Что касается подробностей, то их разработку, по моему мнению, следует отложить, дальше будет виднее.
   Вот так, Любомир, я откликнулся на Ваше приглашение к диалогу. Извините, если чем-либо Вас ненароком обидел. Если наши видения ситуации в чём-то расходятся, буду рад выслушать (прочитать?) Вашу аргументированную точку зрения. Не сомневаюсь, что в моём видении ситуации присутствуют ошибки, так давайте их выводить на свет божий.
 Надеюсь на продолжение сотрудничества-диалога.
                .                С уважением Андрей Якуп.