Из писем к бездне. Неопознанный источник света

Алекс Райдер
...должно быть, похожи на щупальца медуз. Нет, я не могу представить корни магнолий чем-то уверенно материальным, обо что можно споткнуться, да и в чреве жестких бутонов не может зреть банальный аромат - раскроясь, они заполнят воздух дурманом и вещими снами.
Они стоят в тумане, как черные остовы надменных волхвов, ряженые в кисею и несущие в каждой из ста рук по белому флакону с отравой. В окружении вишен - маленьких падчериц в пышных розовых платьицах - являются на бал, достойный мертвых королей. Симфония тишины - пляски вечности без единого па.

В яблонях же нет этой больной призрачности. Вид округлых пенных крон всегда возвращает надежду, будто их могучие плечи готовы поддержать и вынести на свет. Настоящий свет.
Я с трудом вспоминаю путь к этой роще. От пастбища с терновыми кустами пошел за странным светляком - вдоль реки, коридорами птичьего пения. Сейчас, должно быть, ночь - я чувствую, ты распласталась в небе, под землей и под кожей. Светящееся маленькое чудовище скрылось в корнях мощной магнолии и забрало с собой птиц. Остается ждать рассвета и гадать, с какой стороны Восток.