Благодарненский район Ставропольского края. 90 лет

Владимир Пузиков
НА ФОТО: Здание, в котором с 1924 по 1974 годы размещался исполком Благодарненского района Ставропольского края. Фото: В. И. Пузикова - автора.

***

БЛАГОДАРНЕНСКИЙ РАЙОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.
90 ЛЕТ.

(ОЧЕРК ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БЛАГОДАРНЕНСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО ОКРУГА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО КРАЯ.
1923 – 1924 гг.)

Первая мировая война 1914-1917 годов, затем война гражданская, которая на территории Северного Кавказа шла с 1918 по 1920 годы, привели к разрухе Ставропольской губернии, истощив ее людские и материальные ресурсы. Жесточайший голод 1921-1922 годов довел основную массу населения губернии до крайней бедности, а объемы производства сельскохозяйственной продукции – до исторического минимума.

В довоенный период, - принято сравнивать показатели с 1913 годом, - на каждое крестьянское хозяйство в Ставропольской губернии приходилось:

Посевная площадь – 17,77 десятин;
Лошадей – 2,53 голов;
Крупного рогатого скота – 3,71 голов;
Овец – 10,12 голов.

      В 1922 году посевная площадь на одно крестьянское хозяйство к уровню 1913 года сократилась в 4 раза, а численность лошадей, крупного рогатого скота и овец – в три раза. [1]

***

Состоявшийся 17-19 октября 1922 года Съезд Губернских и Областных Экономических Советов Юго-Восточной области России принял решение о районировании региона, как правильного и своевременного пути к выходу из экономического кризиса. А с другой стороны, к сокращению административно-управленческого аппарата исполнительной власти и приближению его к населению. Двухступенчатая система управления: «уезд – волость» заменялась на одноступенчатую – «район».

К началу районирования Ставропольская губерния занимала территорию площадью в 3,3 миллиона десятин, на которой в 126-ти волостях проживало 926266 душ населения. Губерния объединяла 4 уезда: Александровский, Белоглинский, Благодаринский, Ставропольский и один район – Туркменский.

Как известно, по решению Ставропольского Губисполкома от 8 сентября 1921 года уездный центр Благодаринского уезда был перенесен из города Благодарного в село Петровское, которое получило статус города и название – город Петровск. [2]

15 января 1923 года Пленум Ставропольского Губисполкома организовал Губернскую административную комиссию по районированию в составе трех человек, утвердив ее председателем заведующего ГОУ тов. Белобок.
Исполнительным комитетам уездов и Туркменского района Пленум Губисполкома предложил организовать на местах аналогичные уездные комиссии по районированию, но без технического аппарата.

Через два месяца Губернская административная комиссия представила три варианта районирования, разделения губернии на 18, на 12 и на десять районов. В первой половине марта 1923 года проект районирования был обсужден во всех уездах Ставропольской губернии. В результате дискуссий все уездные исполкомы сошлись на варианте разделения губернии на 12 районов.

Александровский уезд делился на два района: Курсавский и Александровский. Белоглинский уезд делился на три района: Медвеженский, Воронцово-Николаевский и Белоглинский. Ставропольский уезд делился на два района: Московский и Ставропольский. Туркменский район, имея в своем составе 20 аулов с населением в 8202 человека и территорией 369068 десятин, административных границ не менял, а только принимал новую структуру управления и штаты согласно положению о райисполкомах.

23 марта 1923 года президиум Благодаринского Уездного исполкома заслушал доклад заведующего УОУ т. Бугаец по районированию уезда и постановил: «…Утвердить проект деления Благодаринского уезда на четыре района: 1) Благодаринский, 2) Петровский, 3) Виноделенский и 4) Дивенский». [1]

Председатель губернской административной комиссии т. Белобок писал: «…Благодаринский уезд распадается на 4 района. Благодаринский с центром Благодарное с 10-ю волостями: Шишкинская, Александрийская, Елисаветинская, Бурлацкая, Спасская, Сотниковская, Серафимовская, Довсунская, Мирненская, Алексеевская и гор. Благодарный, образует территорию площадью 255 928 десятин с количеством населения 45 636 душ.

Город Благодарный для своего района является центром уже потому, что в нем, как в бывшем уездном городе сосредоточены культурно-просветительские учреждения; здесь же имеется и агрономическая помощь, прокатный пункт; он же является и одним из крупных базарных пунктов среди своего района. Занимая центральное положение в районе и, являясь одним из крупных торговых и культурных центров, он в дальнейшем и послужит к поднятию культурно-экономической жизни этого района. Эта роль еще более усилится, когда начнет функционировать железнодорожное сообщение Петровск-Благодарное…» [1]

Предполагалось, что Благодаринский район будет иметь: 3 мельницы, 2 подсобных пункта Губпродкома, почтово-телеграфную контору, 1 больницу, 5 фельдшерских пунктов, 2 ветеринарных участка, 1 прокатный пункт сельскохозяйственной техники, одну школу 2-й ступени (ныне – Средняя школа № 1) и два детских дома.

Губернская административная комиссия в трех вариантах разработала проекты структуры и штатов райисполкомов, сельсоветов и Ставропольского окружного исполкома, которые 17 апреля 1923 года были рассмотрены на согласительной комиссии. В ее работе приняли участие: председатель Ставропольского Губисполкома Никита Иванович Куликов, члены комиссии тт. Белобок, Григорьев, Ищенко и секретарь Н. Малев. Комиссия постановила: Структуру и штаты Райисполкома и Сельсоветов утвердить и предложить пленуму Губисполкома на рассмотрение.

18-19 апреля 1923 года Пленум Ставропольского Губисполкома утвердил структуру и штаты Сельсоветов и Райисполкомов и поручил президиуму ходатайствовать перед Краевым Экономическим Советом Юго-Востока и ВЦИК о проведении районирования и реконструкции советского аппарата в Ставропольской губернии. 29 апреля председатель комиссии тов. Белобок направил материалы по районированию в вышестоящие инстанции.

В июне 1923 года состоялась очередная сессия Ставропольского губисполкома, на которой по докладу председателя Губисполкома Н. И. Куликова было принято решение о переходе к практической работе по районированию в уездах, подборе руководящих кадров и аппаратных работников.

Во второй половине июля 1923 года Краевой Экономический Совет Юго-Востока и ВЦИК одобрили проекты районирования Ставропольской губернии, признали их типовыми, но решения о проведении административной реформы не приняли.
С 1 по 3 октября 1923 года в Ставрополе проходила 3-я сессия Ставропольского Губисполкома VI созыва, которая заслушала доклад т. Белобок о переходе на районную систему и приняла постановление с просьбой к президиуму ВЦИК и комиссии по районированию РСФСР при ВЦИК, разрешить перейти на районную систему с 1 января 1924 года.

Районы были разделены на три группы по количеству населения и числу сельских советов:

 В 1 группу вошли крупные по численности населения (от 66 до 96 тыс. человек) и количеству сельсоветов (от 21 до 37-ми) районы: Петровский, Московский, Воронцово-Николаевский, Виноделенский и Курсавский.

Во 2-ю группу вошли средние по численности населения (от 55 до 80 тыс. чел.) и количеству сельсоветов (от 12 до 16-ти) районы: Белоглинский, Медвеженский, Александровский и Ставропольский.

В 3-ю группу вошли районы: Благодаринский (13 сельсоветов с населением 45 636 чел.), Дивенский (8 сельсоветов, 28 136 чел.) и Туркменский (15 сельсоветов, 8 202 чел.).

Документы по районированию Ставропольской губернии в Москву повез лично председатель Губисполкома Н. И. Куликов.

***

5 ноября 1923 года Председатель ВЦИК М. Калинин и Секретарь ВЦИК Т. Сапронов удовлетворили ходатайство Ставропольского Губисполкома о районировании и подписали соответствующее Постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

Из Постановления:
«…1. Согласно ходатайства Ставропольского Губисполкома изменить существующее Административное деление Ставропольской губернии на уезды, волости и сельобщества, упразднив уезды и волости, и утвердить разделение губернии на районы и сельобщества

2. Утвердить список районов Ставропольской губернии. Считать на территории Ставропольской губернии один только город – Ставрополь.

3. Распространить на Райисполкомы и Сельсоветы Ставропольской губернии положение о Райисполкомах и Сельсоветах Уральской области.

4. Ликвидацию уездов и волостей и переход на районную систему произвести в течение января-февраля месяцев 1924 года в порядке инструкции ВЦИК и СНК от 8 октября 1923 года». [1]

Уже 13 ноября Постановление ВЦИК поступило в губернию, которое дало толчок для составления практического плана экономического районирования, подготовке будущих районных центров к приему и размещению учреждений райисполкомов.
В декабре 1923 года состоялся VII Ставропольский Губернский Съезд Советов, который создал комиссию из числа делегатов, принявших активное участие в изучении документов по районированию.

В совещании, которое вели председатель т. Белобок и секретарь т. Малеев, приняло участие 23 делегата Съезда. Комиссия рассмотрела и утвердила Положения о Райисполкоме, штат и структуру райисполкомов, и план перехода на районную систему. Комиссия сочла необходимым сохранить земельные комиссии в бывших волостях, ввести должность заместителя председателя в Сельсоветах, имеющих от 5 до 10 тысяч населения.

Все предложения комиссии были одобрены делегатами VII Съезда Cоветов, который постановил: «…Работы Губернского Исполнительного Комитета в области разработки и выявления экономических данных, объединяющих населенные пункты губернии в хозяйственно-целостные районы, в перспективном отношении могущих возродить благосостояние Ставропольской губернии – признать правильными, и по моменту проведения таковых – своевременными». [1]

Съезд проекты районирования утвердил и подтвердил сроки проведения этой работы, указанной ВЦИК-ом, то есть, январь – февраль 1924 года.
На Съезде был переизбран Ставропольский Губисполком, в связи с чем, 17 декабря 1923 года был изменен состав Губернской административной комиссии по районированию.

18 и 20 декабря 1923 года Губернская административная комиссия провела заседания в новом составе: председатель комиссии Леденев, члены комиссии: Крустейн, Комольцев, Малев, Юрин и Петров. Комиссия рассмотрела целый ряд вопросов. Таким образом, подготовительные работы по районированию были закончены, началась практическая работа.

Для ликвидации уездных и волостных исполкомов создали согласительные комиссии и организационные бюро. Согласительные комиссии описывали и распределяли имущество и документацию уездных исполкомов и их отделов, разрешали вопросы, относящиеся к районированию уездов, распределяли бюджет между районами.
Например, библиотеки и архивы оставили полностью в бывших уездных центрах, а дубликаты книг передали во вновь образованные районы.
Так как бюджеты всех уездов были дефицитными, то распределение бюджетов производилось по принципы сохранения единого процента дефицитности по каждому району.

Организационные бюро подбирали помещения для райисполкомов и их отделов, организовывали предвыборную кампанию в районные исполнительные комитеты, принимали дела и имущество от волостных исполкомов. В виду того, что предвыборная кампания по Ставропольской губернии закончилась в ноябре 1923 года, то перевыборов практически не было. Председатель бывшего волостного исполкома становился председателем Сельсовета.

Штаты райисполкомов первоначально были определены от 61 до 68 человек в зависимости от количества населения, проживающего на территории вновь созданного района. 8 января 1924 года пленум Ставропольского Губисполкома посчитал необходимым иметь штаты райисполкомов от 60 до 75 человек.

Для финансирования работ по ликвидации уездных, волостных исполкомов и организацию райисполкомов Президиум Губисполкома отпустил из запасного фонда 15 тысяч рублей золотом. Этой суммы для успешного проведения выборной кампании и организаторской работы недоставало. 8 января 1924 года Ставропольский Губисполком запросил у ВЦИК 100 тысяч рублей, но тот средств не выделил, отказал.

14 января 1924 года Губернская административная комиссия в составе тт. Леденева, Комольцева и Малеева рассмотрела вопрос о назначении представителей в согласительные комиссии Ставропольского и Благодаринского уездов и приняла постановление: «…1. Назначить представителями в Ставропольскую уездную согласительную комиссию тов. Малева с 14-го сего января и командировать в Благодаринскую согласительную комиссию тов. Комольцева, каковому выехать не позднее 20-го января с.г. Работы уездных согласительных комиссий закончить к 5-му февраля». [1]

16 января 1924 года Губернская административная комиссия в составе тт. Леденева, Крустейн, Комольцева и Малева распределила средства по уездам на расходы по районированию. Из выделенных Губисполкомом 15-ти тысяч рублей, распределено: Белоглинскому и Благодаринскому уездам по 4000 рублей, Александровскому и Ставропольскому уездам по 3000 рублей, Туркменскому району – 300 рублей, Губернской административной комиссии на командировочные расходы – 700 рублей.

В январе 1924 года были ликвидированы уездные и волостные исполкомы в Александровском и Белоглинском уездах.
 
7 февраля 1924 года на заседании президиума Благодаринского уездного исполкома, состоявшемся в городе Петровске, член комиссии т. Комольцев доложил, что «…главная работа по районированию Благодарненского уезда им закончена, и что теперь можно возложить руководство работой на Председателя Петровского оргбюро. Указывает, что необходимо предложить тов. Померко, председателю оргбюро Благодаринского района, немедленно выехать в свой район и приступить к работе». [1]

Президиум постановил: «…Предложить члену Уездного Исполнительного Комитета тов. Померко, как выдвинутому на должность председателя Благодарненского райисполкома и председателя оргбюро, немедленно приступить к фактическому исполнению обязанностей председателя РИК, не допуская ослабления темпа текущих работ и проводимых кампаний».

***

Биографии тов. Померко отыскать не удалось. Известно, что в январе 1918 года был образован Медвеженский уездный исполком Совета крестьянских и солдатских депутатов в составе: Носкова (председатель), Гука (секретарь), Лыткина Ф.Ф. (военком), Померко (комиссар земледелия), Капустяна (комиссар продовольствия). [3]

***

В феврале 1924 года были ликвидированы уездные и волостные исполкомы в Благодарненском и Ставропольском уездах.
В Благодарненском районе Районный исполнительный комитет был избран 15 февраля 1924 года.

19 февраля, уже после избрания Благодаринского райисполкома, Губернская административная комиссия перевела Благодаринский район из 3-й во 2-ю группу районов, посчитав недостающие 5000 человек населения не существенным. А штат райисполкома в результате перевода в вышестоящую группу несколько увеличился. Мельница № 23, расположенная в селе Овощи и ранее входившая в Благодаринский уезд, отчислена в Петровский район. Ходатайство Благодаринского уездного исполкома о сохранении грузовой и легковой автомашин за Петровским районом, комиссией отклонено.

В Благодаринском уездном исполкоме имелось 48 лошадей, 16 волов, 12 коров, 2 верблюда и 9 тачанок. Это имущество было разделено поровну на 4 района. 20 февраля 1924 года, после избрания Райисполкома Петровского района, полностью прекратил свою деятельность Исполнительный комитет Благодарненского уезда.

Районные съезды избрали Исполнительные комитеты в количестве 5-7 членов. Причем на постоянной основе в РИК должны работать только три человека, а остальные члены – трудиться на своих местах в организациях и учреждениях.

***

Что дало районирование Ставропольской губернии?

19 марта 1924 года Председатель Ставропольской Губернской административной комиссии Леднев, члены комиссии: Комольцев и Крустейн, секретарь Н. Малев подписали отчет комиссии «О работах по районированию и проведению районной системы в губернии».

Они сделали выводы: Первое – районирование приблизило Советский аппарат к населению. В среднем расстояние от центров районов до приграничных сел сократилось в два раза. Заместитель председателя Краевого Экономического Совета Юго-Востока т. Хронин, посетивший Ставропольскую губернию с 23 по 26 февраля 1924 года, дал этому положительную оценку.

Второе. Упрощение административного аппарата и его удешевление. Штатных единиц в Уездных, Волостных и Сельских советах до перехода на районирование состояло 2287 человек, а по новой штатной системе в Райисполкомах и Сельсоветах – 1397 человек. Аппарат сокращен на 890 человек, или на 39 процентов. Затраты на административно-управленческий аппарат в Ставропольской губернии сократились на 20 процентов.

10 апреля 1924 года Отчет комиссии был представлен Апрельской сессии Ставропольского Губисполкома VII созыва, на которой получил одобрение. [1]

2 июня 1924 года Ставропольская губерния была преобразована в Ставропольский округ с центром – г. Ставрополь.

В ноябре 1924 года Юго-Восточная область была переименована в Северо-Кавказский край.

Наш район имел название: Благодарненский район Ставропольского округа Северо-Кавказского края.
 

ИСТОЧНИКИ:

1. Районирование Ставропольской губернии. Отчет Губернской административной комиссии апрельской сессии Губисполкома VII-го созыва 10 апреля 1924 года. Г. Ставрополь, 1924.
2. Отчет Ставропольского Губкома РКП 4-й Губернской конференции. Ставропольское Госиздательство Р.В.Ц. Государственная типография. 1921 г. заказ № 547.
 3. Кузьминов М. А. Очерки истории Песчанокопского района (1780-1982 годы). Музей истории Песчанокопского района. Издание третье. Село Песчанокопское, 1983 г.

http://www.proza.ru/2011/10/20/1412

8 апреля 2014 г.
Г. Благодарный                Владимир Пузиков