Беседы с Любомиром Павловым. 4

Андрей Якуп
Продолжение.
   Любомир Павлов. (Л.П.)
   «С целью РЕАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА, необходимо начать переход  от волюнтаристского политического (не профессионального,  ручного) РУКОВОДСТВА,  ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩЕГО и СТРАТИФИЦИРУЮЩЕГО  общество, к  ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ НАУЧНОМУ  УПРАВЛЕНИЮ, открывающему широкие возможности для построения СОЛИДАРНОГО И ИСТИННО ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.
Переход от ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ И МЕЖПАРТИЙНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КЛАССОВОЙ БОРЬБЫ ЗА ВЛАСТЬ к рациональному ГРАЖДАНСКОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ, должен стать свидетельством СОЦИАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ СОЦИУМА, как начавшего обретать своё САМОСОЗНАНИЕ  ИСТОРИЧЕСКОГО  СУБЪЕКТА.
ЭТО СВИДЕТЕЛЬСТВО ТОГО, ЧТО СОЦИУМ И ВСЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ  ПЕРЕХОДИТ С УРОВНЯ ЭВОЛЮЦИОННОГО, СОЦИАЛЬНО - БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА ВЫСШИЙ УРОВЕНЬ СВОЕГО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ - ЭТО УРОВЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО, НООЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ, КОГДА ИСТОРИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА, НЕ ЗАСТАЁТ СОЦИУМ ВРАСПЛОХ, А ЗАБЛАГОВРЕМЕННО   НАУЧНО ПРОГНОЗИРУЕТСЯ И ПРОГРАММИРУЕТСЯ.»
   Андрей Якуп. (А.Я.)
  «Реальная демократия» - это как? Организация общества непрофессионалами, стоящими по интеллекту на  уровне среднестатистического человека-эго? Любомир, это не реальная, а идеальная демократия. Вы противоречите самому себе. Ведь идеальная демократия – это власть народа, а народ, в целом, не вышел из состояния «человек-эго», стало быть, призываете к непрофессионализму в вопросе организации социума.
 Реальная демократия – это то, что мы имеем на сегодняшний день в передовых странах: организацию социума высокоинтеллектуальными, но заражёнными бацилой стяжательства людьми-эго.
Любомир, Вы пишите: переход от ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ … к рациональному ГРАЖДАНСКОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ, должен стать свидетельством СОЦИАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ СОЦИУМА. Это лозунг? Или пожелание? Свидетельством он (переход), возможно и  может стать, но перехода-то нет. Чтобы прогнозировать его, нужно иметь основания для такого прогноза, а о каком программировании Вы говорите? Прогнозирование (беспочвенное) и программирование (последовательные действия, которые приведут к намеченной цели,) - это не одно и то же.

   Л.П.
«ПРОГРАММИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НЕИЗБЕЖНО ПРЕДПОЛАГАЕТ и ПЕРЕХОД ОТ ОЛИГАРХИЧЕСКОГО ПАРАЗИТАРНОГО КАПИТАЛИЗМА К ОБЩЕНАРОДНОЙ, НАУЧНО УПРАВЛЯЕМОЙ, БЕСКРИЗИСНОЙ ЭКОНОМИКЕ.»
   А.Я.
 Да где оно, программирование? Только пожелания.

   Дальше в своей работе «Приглашение к диалогу» в разделах «Политическая экономика», «Милитаризация и национальная безопасность»  Вы раскрываете гнилостную суть либеральной демократии. Бесспорно, я соглашаюсь с Вами, но к  программированию будущего это не относится.
 
   Л.П.
  «…решение этих проблем может быть найдено только СОВМЕСТНЫМ УСИЛИЕМ ВСЕХ СТРАН в процессе СОВМЕСТНОГО РАЦИОНАЛЬНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО НАУЧНОГО ПОИСКА.»
   А.Я.
 Но, если от имени стран на межнациональном уровне представительствуют НЕПРОФЕССИОНАЛЫ, то  какой ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ  «научный» поиск они могут осуществить?
 
  Л.П.
«Рост социального самосознания граждан начинает требовать большей открытости политики государств, отказа от  национальной замкнутости, НАСИЛИЯ И ВОЕННОЙ КОНФРОНТАЦИИ, требует конструктивного межгосударственного диалога и сотрудничества, ведущего к единению всех народов.»
   А.Я.
  Рост, может быть, и «начинает требовать», но среднестатистическая продолжительность жизни человека продолжает держать общество на стадии решения проблемы «обустроится в существующем социуме», т.е., оно ещё не помышляет об изменении правил игры. Ну, а тех одиночек, которые «доросли до того, чтобы подумать о Боге» и которые не пропили ясность сознания, правящему клану олигархов не трудно нейтрализовать, имея в своих руках законотворчество, армию, правоохранительную систему в лице МВД и судов.

   Л.П.
  «…  под мощным давлением общественного мнения мирового сообщества командование НАТО было вынуждено отказаться от поддержки США в военной акции против Сирии. И что особенно стало неожиданным для президента США – такое же решение принял и парламент Великобритании. 
   А.Я.
  И не только командование НАТО вынуждено было отказаться от поддержки США в военной акции против Сирии. Командующий военными силами России вынужден был проводить интервенцию в Крыму «в белых перчатках», введя российские войска на территорию независимого государства, но запретив им применять оружие. Такой вот парадокс.

   Л.П.
  "Рост самосознания общества настоятельно требует от политической власти определения стратегического видения перспективы своего развития, определение ЦЕЛИ и СМЫСЛА РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА И ВСЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Однако для этого необходимо будет преодолеть национальный и конфессиональный эгоизм и стать на путь ГЛОБАЛИЗАЦИИ, то есть на путь построения ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ НООЦИВИЛИЗАЦИИ.»
   А.Я.
  Рост самосознания, действительно, требует стратегического видения, преодолеть эгоизм, стать на путь общечеловеческой нооцивилизации. Но дело не в том, чтобы это констатировать. Дело в том, как это сделать.
 
   Л.П.
  «В стихийном хаосе международной политической конкуренции взаимосвязанных государств, их политические власти просто не в состоянии  предвидеть ОТДАЛЁННУЮ ПЕРСПЕКТИВУ, а значит и не могут РАЦИОНАЛЬНО выстроить стратегию своего национального развития, не согласовав её со всеми другими государствами. Устойчивое развитие мировой экономики возможно только при полной открытости и партнёрском сотрудничестве всех государств, при их отказе от национального суверенитета и замкнутости, что неизбежно требует замены политической власти национальных государств на универсальное и профессиональное научное управление.
   А.Я.
  Кто бы возражал.