Братство св. Аполинария. Глава 8

Ирина Веда
После утреней мессы, монахи стали собираться за обеденным столом. По обычаю все заняли своё место, лишь не было за столом Петра и Павла, они питались отдельно ввиду своей болезни. Аристарх братьям напомнил, что дела их в этом монастыре закончены и им следует возвращаться обратно, на что монахи одобрительно закивали головами. Это место было нечестиво и греховно и находиться здесь не было безопасно. Чувствуя приближение великой битвы, Аристарх заговорил:

- Наша цель ещё не достигнута, но она может быть вполне достижима, если мы сейчас не свернём с нашего пути.

На что один из монахов ответил:

- Что же мы будем делать с пленёнными предателями? Ведь они все, как один продали свои души дьяволу.

Аристарх, немного подумав произнёс:

- Мы их лишать жизни не будем, пусть они идут на все четыре стороны, и до конца своей жизни несут клеймо позора.

С этими словами Аристарх объявил, что трапеза окончена, и вышел на воздух. Прислушиваясь к шелесту деревьев, в которых играл ветер, Аристарх невольно посмотрел на окно, и увидел, как чья то тень в окне промелькнула и исчезла.

- Кто бы это мог быть?

Пробормотал Аристарх, и предусмотрительно решил поставить наблюдателя за окном. Он должен был в укромном месте спрятаться и выследить того, кто из окна ведёт наблюдение.
Аристарх был всегда очень осторожен и малейшие интриги вызывали у него подозрение. Он не любил интриги и тайны, поскольку понимал, что за ними кроется коварство.

Не спокойно было на душе и у Павла, он не узнавал своего собрата, и не мог найти объяснение его причудам. Пётр не желал ходить на мессы, не считал необходимым вести диалог, и всё время растирал свои ноги. А когда Павел произнёс:

- Не трать свои силы напрасно, нашим ногам уже ничто не поможет.

Пётр к нему резко обернулся и ответил сквозь зубы:

- Я не калека, что бы лежать и причитать с тобой, во мне есть силы и они мои ноги наполняют.

Павел сдерживал свои обиды, так как он понимал, что его собрат не в силах переносить эти тяготы жизни. Так и день прошёл, и снова ночь накрыла монастырскую обитель. Монахи готовясь ко сну читали молитвы , и желали друг другу спокойной ночи. Вскоре обитатели монастыря погрузились в сон, но жизнь монастыря не прекратилась.
Дождавшись, когда Павел уснёт крепким сном, Пётр быстро встал на ноги и вышел из кельи наружу.
Пробираясь вдоль стены осторожно, как дикая кошка, Пётр всматривался в темноту, и ловил звуки ночного леса. Убедившись, что монастырь погрузился в ночной сон, монах расправил свои плечи и надел капюшон себе на голову. Всматриваясь в ночное небо, он прошептал:

- Сейчас мой час настал, мне ли не знать, какое у меня предназначение? Мне ли не знать, кто сейчас мой враг?

Произнеся эти слова, монах огляделся и направился вдоль большой стены монастыря к воротам. В стене монастыря была тайная дверь о которой никто не знал, кроме Лаврентия и сейчас его дух привёл монаха к этой двери. Двинув ногой по кирпичной стене, монах тут же оказался по обратную сторону стены, и принялся закрывать в стене отверстие. Пока его тело наслаждалось ночной прохладой, в это время его собрат Павел лежал один в своей келье ни о чём не подозревая. Мирный сон спящего внезапно потревожил крик ночной птицы, и Павел широко раскрыл глаза. Прислушиваясь к доносившимся звукам, он шёпотом обратился к своему собрату:

- ишь, как кричит, ведать не к добру.

Но ничего не услышав в ответ, Павел в темноте стал протягивать руки к тому месту, где должен был спать Пётр. Когда он понял, что его собрата нет, он вначале испугался, но затем стал рассуждать и решил, что его возможно унесли по нужде или ему нездоровится и поэтому его забрали. С этими мыслями Павел пытался уснуть, и как только глаза его закрылись, вдруг дверь тихонько отворилась и в двери появилась голова Петра, а затем и он весь. Павел смотрел на него удивлёнными глазами, как будто бы он видел сон.
Пётр, немного постоял, затем хриплым голосом произнёс:

- ну, что братец не спишь? На дворе скоро солнце взойдёт, видишь, как рассвет красным заревом загорается? Я сходил немного прогулялся.

После этих слов, Павел привстал, и указывая перстом на ноги, произнёс:

- ты ли это Пётр? Вижу, что твоё лицо, но не твои глаза. Ногами ты, как прежде ходишь, а может это сон?

На, что Пётр ему ответил:

- сейчас ты уснёшь, и проснувшись ничего не вспомнишь.

С этими словами, он снял с себя одежду и лёг спать.


С наступлением нового дня, в монастыре снова стало шумно и обыденно. Ночные звуки сменил колокольный звон, а ночной аромат монастырского сада, сменили запахи монастырской трапезы. Всё, как обычно молитва и трапеза по расписанию, но только дела в монастыре были тёмные.
Предвкушая вкус еды, Пётр с нетерпением ждал, когда к ним в келью принесут ароматный хлеб и сыр. Растянувшись в своей кровати он стал напевать гимн своего ордена, и в этот момент дверь кельи отворилась и в ней появился Аристарх. Его грозный вид и пронзительный взгляд сделали своё дело, и Пётр тут же прикинулся беззащитным и слабым. Взгляд Аристарха был обращён к Петру, и к его больным ногам. После недолгой паузы, Аристарх к нему обратился:

- как, брат ты себя чувствуешь? Ноги у тебя не болят?

На что Пётр жалобно произнёс:

- не ноги, а душа болит, что я так калекой до конца своих дней и останусь.

Аристарх задумчиво на монаха посмотрел, и ничего ему не ответив вышел из кельи. А вскоре проснулся и Павел, и к своему удивлению, он ночного разговора с Петром уже не помнил, когда тот его спросил.
Забывчивость Павла была не долгой, и уже к вечеру он стал припоминать, как его собрат ходил ногами, но он решил свои воспоминания держать при себе.
Весь день два монаха провели за беседою друг с другом о мирских делах и о своей дальнейшей судьбе, и договорились до того, что пришли к разным точкам зрения. Возникшие между ними противоречия насторожили Павла, и он понял,что с его собратом что то не так. Полагаясь на свои внутренние ощущения, Павел себя предостерёг от лишних разговоров.
С наступлением вечера, монахи забили тревогу, и в монастыре началась суета. Рядом с монастырским храмом в углу на распятии висел истекая кровью монах отступник, который перешёл на сторону Лаврентия.
Это событие застало врасплох Аристарха, который уже планировал возвращение братства обратно, но теперь ему предстояло расследование.
Закрывшись в своей келье, Аристарх начал перебирать в памяти события последних дней, и его внимание снова привлёк его собрат по ордену, Пётр.

- что то с ним не так, ногами не ходит, а обувь мокрая стояла под кроватью. Надо бы за ним присмотреть.

В своих подозрениях Аристарх не ошибся, и вскоре он увидел Петра рядом с дверью, как только луна появилась на ночном небе. Спрятавшись в тени большого дерева, Аристарх стал наблюдать за монахом, следя за каждым его жестом, и за каждым его шагом.

Пётр, с капюшоном на голове казалось чего то ждал, всматриваясь в ночное небо. Вокруг была тишина, и лишь шелест деревьев слышался со всех сторон.  Двое мужчин застыли в ожидании - один в засаде, как охотник, другой, как дикий зверь перед прыжком. Когда Аристарх решил появится из своего укрытия, вдруг неожиданно Пётр развернулся и побежал в сторону ворот монастыря, и там исчез. Аристарх, в тот же час последовал за ним, но никого у стен монастыря не обнаружил. Он тщательно обыскал все кусты, но монах как будто испарился.
Аристарх уже не сомневался, что имеет дело с не обычным человеком, и вполне вероятно, что не с человеком, а лишь с его подобием.