ад и рай. размышления на тему Соляриса

Лия Полли
Пришли ещё мысли. Напишу.
Пришли под впечатлением Соляриса.
Вы посмотрите как точно автор описывает понятие коллективного бессознательного в виде бурлящего океана! Это и опыт миллиона человеческих душ, прошедших свои инкарнации на земле. Это и все знания и технологические открытия, это художественные произведения - музыка, литература, живопись(живая пись/писание)..
Так же в океане есть все грязные мысли, все порочные и недопустимые желания, всевозможные ненависти и унижения. Так же в этом океане кишат страсти и пристрастия.. Много в этом вареве и акцентированных мыслеформ, называемых грехами человеческими.
Так разберёмся : чего больше?
А как мы можем это понять когда не видим мысли людские?
По законам вселенной самая вибрирующая мысль воплощается в реале. По Солярису получается также- совесть/страх преследует , пока существует! Пока совесть существует - она преследует дикими формами, всеми фибрами воображения! Получается, что человек, который боится преисподней, сам себе строит Ад при жизни!
И поощряет его на это наша религия!- ходи и кайся(якори, цементируй в психике )!
Человек строит себе Ад сам, своими мозгами.
Всё что он пугался и страшился при жизни, в тонком плане почти осязаемо воплощается и преследует. Солярис говорит об этом же!
Если вы пошлёте на Солярис полного дурачка, наивного и бессовестного, не сделавшего никакого зла никому, кроме гербария с бабочками, то ему будут видиться кругом только громадные бабочки.. И всё!
Значит вывод: дуальность придумана людьми: ад/ рай --это единое Поле!!
Которое воплощает каждому по Вере: кому страшные пытки совести, а кому то райские яблоки(в продолжение земным..)

Представьте себе такую ситуацию, человек попал в неприятность, не умышленно, но его вина в этом косвенная. И он затронул тем самым другую душу, другого человека.
Последовало что то страшное. Человек себя гложет. Он мучается . Его это преследует. Он сам себя загоняет в Ад. И в будущий Ад тоже.
Но можно при жизни не осложнять себе карму. Нужно просто исправить ход своих мыслей. Нужно не винить себя, на всё божья воля, так видно Богу угодно и тд..
И забыть об этом! Забыть!!! Чтобы перевесило в душе радостное состояние, счастливое ощущение! Не возвращаться никакими мыслями / поступками/ намёками..
Нет ведь некоторые, как особые заслуги себе, ставят везде напоминалки, фотографии, ходят на кладбище или каждую службу в церкви позволяют себе возвращаться ..
Ни в коем случае нельзя!! Недаром после исповеди и причащения нужно забыть напрочь всё в чём каялся и выйти счастливым.! Но ведь так не получается у большинства людей, и то что они старательно в душу заложили ещё долго и долго свербит в виде совести. Вот оно потом и рождает дуальность! Может идея и хороша, но человек настолько несовершенен в своих мыслях, он не умеет запретить себе думать..
И это мы к сожалению не можем проверить и отконтролировать.

В солярисе это следует напрямую. Мыслеформы, все общечеловеческие знания и переживания, бурлят в океане. Так же впрочем как и вокруг земли. Издалека видно только одно общее пятно живой человеческой сущности, информационный разумный слой.
Это вам только кажется что вы мыслите индивидуально и оригинально. На самом деле у нас просто антенны, которые улавливают из Поля. Есть более тонкие антенны- поэты например. Они быстрее ловят, они легче закидывают, поэтому они могут быть как предсказателями , так и творцами..

Самое главное сейчас это научиться работать с мыслью. Ибо скоро все мысли будут на виду, все общедоступны. Только поэтому и существует земля. Земное отрабатывание кармы, земная тюрьма доя души и тд.. Вы хотите Спасения от этого?
Пожалста! Ради Бога! Научитесь не держать зла, зависти, ревности и тд.., не имейте тяжёлых поступков, полученных принятием неправильных решений( путём неслушания собственного сердца), и тогда Спасение( от земной тюрьмы) вам не за горами!
Потому что только с чистыми мыслями принимают в небесные города. Потому что в тонком плане не нужны ваши монстры. Они там воплощаются. Как на Солярисе.

Кстати, йогу не люблю. Это опасно. Опять же бессмысленное углубление в вечность.
Всему своё время. Но как грицца- каждому своё.
Вы говорите что от избытка духовности никто не умирал? Ха! Вот вы заблуждаетесь! Как только вы выполнили все земные задачи - вам сразу дают выход(или несч случай или болезнь)! Это может быть настолько внезапно, что нет сомнения в каком то верхнем высшем замысле.
Поэтому я бы сделала такой вывод:
Не впадайте в экзальтированную духовность по всей жизни, реализуйте свои земные цели согласно импульсам сердца и постарайтесь быть счастливыми!