Какие песни пел ты в детстве!..

Леонид Крупатин
ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ПУБЛИКАЦИИ:http://www.proza.ru/2014/04/02/566
СБОРНИК "О ЖИЗНИ ВСЕРЬЁЗ!" рец.0, фото Яндекс

КАКИЕ ПЕСНИ ПЕЛ ТЫ В ДЕТСТВЕ!..

В народе говорят: Какие песни пел ты в детстве – такие будешь петь всю жизнь! Это действительно так. Я очень много не успел прочитать и, наверное, уже не успею, потому что главная моя задача – успеть написать! А бытовые проблемы не дают двигаться к этой цели, как хотелось бы. Прочитал, конечно, я не мало, но, считаю, что не достаточно.
    Я удивлю читающего тем,  что главной моей книжкой жизни была и остаётся «Сказка о Военной тайне. Мальчиш-Кибальчиш» Аркадия Гайдара. Я был заражён его твёрдостью, бесстрашием, самоотверженностью и был уверен, что поступил бы так же, будь я на его месте.  Начал я читать с четырёх лет. Но учила меня читать не мама, а бабушка, которая имела два класса церковно-приходской школы и читала сама по слогам или как она выражалась: «по складам». Маме было некогда заниматься моим воспитанием. Она учила чужих детей и отдавалась работе всецело! Мне было 14 лет и маме присвоили звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». При чём, присвоив ей это высокое звание, руководители от КПСС с ужасом узнали, что она не член КПСС и вынудили её вступить в партию.
  Отец мой был инвалидом Великой Отечественной войны. Ушёл он воевать в 17 лет летом 1942 г. в самое горнило Сталинградской битвы и вернулся в 20 лет инвалидом из госпиталя лишь в октябре 1945 г. За это время он был награждён медалями «За Отвагу», «За оборону Сталинграда»,  «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и  матери(моей бабушке) была прислана «похоронка» и «Благодарственное письмо» за личной подписью маршала Рокосовского. О своих подвигах на войне отец мне не рассказывал, но однажды рассказал, как его спасла лошадь при побеге из плена, но она взорвалась на минном поле, а он чудом остался жив и его притащили ночью к своим наши разведчики. О подвиге отца я узнал недавно из сайта «Подвиг народа»,  где я нашёл приказ о награждении  отца за форсирование реки Нейсе в ночь с 8-го на 9-е апреля 1945 г. и написано, что он был призван в РККА в январе 1945 г. «из военнопленных»!? Насколько нам известно, из военнопленных  «призывали» либо в ГУЛАГ,  либо в штрафбат. И ещё нашёл приказ о том, что он похоронен в братской могиле возле хутора Куйбышев и приказ об отмене похоронки по Цимлянскому РВК.
  Ещё в начальных классах я перечитал все книжки школьной библиотеки, районной детской и уже читал во взрослой, так как отец с матерью мне поручали брать там книжки для них, а я  брал и для себя. Мама признаёт и сейчас, что она меня не воспитывала. Воспитывали меня книжки и кинофильмы. И, конечно же, исподволь, воспитывал меня личный пример отца и матери.
   Когда,  в мои пятнадцать лет,  я лишился отца, утонувшего в море в маленьком городке Цимлянске и после восьмого класса вынужден был оторваться от семьи, от матери, проживая в Волгограде  в общежитии ПТУ с великовозрастными «сожителями», отслужившими по три, четыре года в армии, я оставался «Мальчишем-Кибальчишем» и, не смотря на то, что силы были неравные, я воевал с подлостью и не сдавался.
Оставался я тем же, когда после окончания ПТУ, работая на Волгоградском Тракторном заводе, проживая в общежитии с Условно-Досрочно освобождёнными, старался приобщить их к чистому, светлому, внедряя здоровый быт, а на производстве боролся  с разгильдяйством от своих рядовых коллег, до высоких руководителей, имея полномочия от Парткома Завода, как Начальник Штаба «Комсомольского прожектора». Водил «зэков» на спектакли заводского Народного Драматического  театра, в котором сам был артистом, а они мне дали кличку «Коммунист», когда я ещё не был членом КПСС.
Оставался тем же «Мальчишем-Кибальчишем»,  обучаясь летать на трёх типах самолётов, два из них реактивные и последний – боевой в г. Грозный. Стойко пережил на первом этапе необоснованные претензии психопатки инструкторши-лётчицы, доказав, что я могу летать, а она не может учить. Меня взяли на следующий год летать на реактивном истребителе, а её нет.
   Стойко я пережил и расставание с авиацией, по показаниям врачей,  но  вернулся  на «гражданку»  с военной Правительственной наградой.  На Волгоградском Сталепроволочно канатном заводе возглавил партийную организацию  серьёзного  коллектива  Электроцеха, включавшего в себя Электроремонтный участок, Участок Сетей и Подстанций, участок Контрольно-Измерительных приборов и Автоматики, участок АТС, участок Электролаборатории  испытаний, Участок Электропривода,  то есть  - нервную систему производственного «организма» предприятия. Воюя с начальством, я отнял у них возможность  «ловить  рыбку в мутной воде» и внедрил балльную систему подведения итогов социалистического соревнования, исключая подтасовки, руководствуясь ленинскими принципами. За успехи этого коллектива я был награждён ещё двумя Правительственными наградами, но с заводом пришлось расстаться и, окончив заочно Саратовский Юридический Институт,  ушёл в адвокаты, защищать народ от несправедливости.
   Оставаясь «Мальчишем-Кибальчишем»,  я возглавил в Красноармейском районе г.Волгограда экологическое движение, поставив его в законные правовые  рамки, поскольку его начало было стихийным  от предела возмущению  и  терпению населения района и города,  на здоровье которого покушались наши партийно-номенклатурные руководители. Я вынужден был ввязаться в это движение, так как у меня росли два сына и родившиеся от здоровых родителей, абсолютно здоровыми, стали приобретать болезни с букетом диагнозов, а нам навязывали к пуску новые опасные производства. Митинги и демонстрации проходили в законном русле, но закончилось это движение свержением  Областного комитета КПСС во главе с тем секретарём, который меня награждал как Начальника Штаба «Комсомольского прожектора» Тракторного завода. Я был Членом Временного Правительства Волгоградской области до избрания Областного Совета Народных Депутатов, в числе которых был и я.
 Тем же я оставался,  работая в качестве  Народного Депутата в трёх  Постоянных комиссиях  Облсовета:1) По защите прав граждан,2)  По Экологии,3) По Возрождению казачества. Не могу рассказать о  результатах в виду ограниченности объёма рассказа, однако,  приведу один яркий пример оценки моей деятельности одним нечестным руководителем, который в группе с другими такими же,  отправили в Норвегию ценный утиль с реакторов АЭС, а за вырученные деньги, якобы, там должны были закупить фермерское оборудование для казачьих хозяйств. Но при расследовании я выяснил, что  половина вырученной суммы почему-то была переведена в банк США, а на вторую половину был закуплен сахар и направлен в розничную торговлю с получением выручки этими лицами. Деньги были истребованы с этих лиц, а мне один из них сказал:  « Самолёты летят – салют Мальчишу! Пароходы гудят – Салют Мальчишу! А ведь мог просто обратиться к нам и войти в долю!»  А я в ответ ему сказал: « С кем едва ли пошёл бы в разведку, с тем не надо ходить никуда!» -словами поэта-фронтовика Юлии Друниной.
Отец мой защищал Сталинград от фашистов, а я защищал его от "компрадорской" партийной номенклатуры. Они в прямом смысле хотели столкнуть Волгоград в Волгу, спроектировав и чуть не достроив канал "Волго-Дон-2", который по заключению специалистов, должен был столкнуть оползневыми явлениями Волгоград в Волгу.Мы с казаками и экологами не дали докопать пять километров этого преступного объекта.
  Мы не дали пустить производство нервно-паралитического пестицида "базудин" на ВПО "Каустик", которым хотели добить отравленное население нашего города.
Мы заставили закрыть производство БВК(Белково-витаминных концентратов) на юге города, так как БВК сделал инвалидами по бронхиальной астме многих детей и даже взрослых, а нас собирались накормить мясом взращённым на БВК, хотя в проспекте (по-секрету) было указано: "применять для вскармливания животных, не идущих в пищу человеку".
  Мы заставили "оборонку" прекратить уничтожение ракет открытым способом (по договору с Америкой), на полигоне КпЪяр, поскольку от этого гибли овощные плантации и отары овец.
  Мы противостояли пуску Ростовской(сейчас Волгодонской) АЭС до тех пор пока Ельцин ни уничтожил наш Народный Совет депутатов.АЭС пущена и угрожает катастрофой народу и экономике, т.к. место изыскано, спроектировано и построено безответственно.
   Заместитель Главы Администрации Красноармейского района Вера Андреевна Шаповалова однажды сказала мне: Леонид Васильевич! Сколько же лиц забрались по вашим плечам наверх, но не все из них достойные! А вы как были, так и остались адвокатом! Вам не обидно?»   И я ответил:  « Не обидно. Недостойных жизнь опустит на то место,  которого они достойны, а я остался самим собой – защитником!» и подумал: «Я же Мальчиш-Кибальчиш, не мог предать память отца…»
   Я думаю, что внук Аркадия Гайдара  - Егор, не читал книжки своего деда, поскольку он без зазрения совести  в компании с  американскими советниками от ЦРУ уничтожал экономику России в самый тяжёлый для неё момент и для меня он олицетворяет другого героя той самой книжки – Мальчиша-Плохиша! К сожалению,  мой родной внук тоже не интересуется моим творчеством, хотя говорят, что внуки больше наследуют от дедов полезных качеств, чем даже сыновья. Мой внук, по-моему,  унаследовал от меня только родинку под лопаткой.  Сыновьям своим кое- что я успел  привить из родного российского фольклора, а вот внуку – нет, хотя он воспитывался со мной, а не с родителями. Заокеанское «зомбирование»  молодёжи коснулось его, хотя он силён в математике, он физик 4-го курса МГУ. Какие же песни будут двигать его по жизни? Меня это очень сильно волнует. Я недавно открыл для себя книжку  «Великое сидение»  воронежского писателя Евгения Люфанова о царствовании Петра Первого - Великого, строительстве Петербурга, российского флота,  войне со шведами. Я изумлён этим великим трудом писателя. Он так написал, как будто сам в то время жил там, настолько он вжился в то время и исследовал тонкости  бытия того времени, исследовал массу документов того времени. Я эту книжку взял из книг, которые приносят люди  в Совет Ветеранов  и кладут на стол, как лишние, мешающие им дома. Люди берут, читают и приносят назад. Мне не хочется относить эту книжку назад, однако  я это сделаю, чтобы поделиться  Добром с другими. Но главное, я хотел, чтобы мой внук прочитал эту книжку, потому что это Наша  История! Но он сказал, что ему это не интересно… Он читает фантастику.

Читайте книги, молодые!
Питайтесь мудростью веков!
Бензин зальёшь и груз везёшь-
В пути, увы, закон таков!

Ах, вы кичитесь Интернетом!
Читать у вас сейчас не в моде!
Не обладая суммой знаний,
Вы – пыль, ребята, на комоде!

Компьютер это хорошо!
Но надо знать – чего вам надо!
И надо знать,  что оно есть
 Иначе это спесь,  бравада!

Увы, тот самый Интернет
Для вас бездонная пучина!
А вот на лохов лопоухих
Ловцам удачная путина!

Ведь вы фундамент не имея,
Что дом построен на болоте!
Без капитанов корабли
В морском бою в военном флоте!

Читайте, впитывайте в души
В веках накопленный багаж!
Оно сокровище для вас!
Путеводитель это ваш!

Ведь вы, увы, слепым котятам
Подобны будете в пути!
Любой нечестный поводырь
Вас может в пропасть завести!

Вы о фундаменте заботьтесь!
Умейте старый поддержать!
И свой -  создайте для потомков,
Чтоб им в трясине не дрожать!

Читайте больше, молодые!
Глотайте мудрости веков!
К тому, что предки наловили,
Добавьте, братцы, свой улов!

Л.КРУПАТИН, МОСКВА,2009 г

ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ПУБЛИКАЦИИ:http://proza.ru/2019/02/11/1649
СБОРНИК "О ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКЕ И ДУХОВНОМ"

ФОТО АВТОРА. Эту икону я сфотографировал в Историческом музее во время акции "Ночь в музеях".

МОЛИТВА!

Господь,  Наш Иисус Христос!
Матушка,  Пресвятая Богородица!
Ангелы Мои Хранители!
Все Святые: Апостолы, Равноапостольный, Преподобные, Великомученики, Мученики, Страстотерпцы, Блаженные!

   Спасибо Вам за Нашу Победу в Святом  Выборе Нелёгкого Пути  Матушки России!
Пусть укрепятся Духовно и Физически Все, кто так или иначе поддержал этот Наш Выбор!
Пусть поймут свою ошибку, неосознанно заблуждающиеся, безвольно созерцающие, или,  чем-то сочувствующие нашей оппозиции!
Пусть своими физическими и духовными усилиями сами себя накажут те, кто осознанно выплёскивал в Нашу сторону свой яд, которым они, однозначно и неоспоримо, подавятся!

С Нами Бог, и Наш Святой Выбор!
В Добрый путь, с Нашим Верным Выбором,  с Верой и Любовью, Мои Единомышленники, в осуществлении Наших Обоснованных Надежд !
Во Имя Отца и Сына,  и Святаго Духа! Ныне и Присно, Во Веки Веков!
АМИНЬ!

  Эта молитва лично моя, но она очень выстраданная! Несёт она в себе силу незначительную по сравнению с  молитвами созданными лицами, имеющими духовное образование и  духовный сан, но я добавлю её  к тем  другим молитвам, существующим веками,  потому что выдал  в её содержании свою невыносимую боль по поводу того безобразия, которое творится в мире по указке «заокеанских скорпионов»  и с нами по соседству, на Украине,  в отношение наших православных братьев с повеления руководства хунты, захватившей в стране власть.
   Несмотря на то, что моя молитва несёт в себе наименьшую энергетику, но может она оказаться той минимальной, недостающей силой, чтобы  отодвинуть кучу антихристов и христопродавцев от наших православных Душ и Святынь.
  Пример из жизни:
Мы  разгружали вагон. Нас было пятеро грузчиков и водитель автопогрузчика  Миша Петросян. Мы нагрузили ящики на поддон и присели в тень отдохнуть, пока Миша отвезёт поддон на склад. Миша  должен был развернуть автопогрузчик подъёмными клыками к поддону и взять его на клыки. Мы не смотрели на автопогрузчик, так как это уже не первая  ходка, хотя Миша на погрузчике не работал, а у автопогрузчика  заднее управление, то есть, рулевые колёса сзади и они значительно меньше передних, ходовых и несущих основной груз.
   Мы услышали удар и двигатель автопогрузчика заглох. Мы с ужасом увидели, что автопогрузчик съехал большими колёсами в бетонированный кювет-лоток  и лежит почти  на  «пузе». Мы подошли, посмотрели,  и ребята выдали Мише словесно очень не ласковые комплименты. Кто-то сказал, что автопогрузчик  даже машиной не вытащить. Надо трактор.  Я сказал: Он не на пузе. Он почти на пузе, но на своих колёсах и можно попробовать толкнуть. Ребята усмехнулись и пошли в тень. Я подошёл к Мише и сказал: « Можно попробовать, если ты в точности выполнишь, то, что я скажу. Ты будешь плавно давать газ, но ещё плавнее  будешь отпускать муфту сцепления. Так медленно, что примерно за 30 секунд ты отпустишь её полностью. Понятно, что муфта будет гореть, но за 30 секунд не сгорит. А я буду толкать. Главное, чтобы колёса ничуть не проскользили по бетону. Поэтому пусть скользит муфта. Понял?» Миша кивнул, но взгляд его был безнадёжным. Он сел за руль, завёл мотор и смотрел во все глаза на меня. Я перекрестился, упёрся одной ногой в стоящий сзади, за кюветом тополь и кивнул Мише. Наши ребята  сидели в тени и с ухмылкой смотрели на происходящее.
   Плавно нарастал гул двигателя…  Автопогрузчик медленно стал подниматься из кювета и ВЫШЕЛ!!!
  Надо было видеть,  как отвисли челюсти моих коллег! Они вскочили и стали обнимать меня. Даже кто-то назвал меня Гераклом. Но я знал, кто помог! Бог!
    Вот так одна моя мизерная сила оказалась недостающей в этом тяжёлом деле. Аналогия вполне сопоставимая.
  Кстати, один мне тут же выразил упрёк: «Ты же коммунист вроде бы, а крестился?» Я ответил: «Вступал я в партию, потому что верил, что путь в коммунизм, это тоже Богом указано нам. Я ведь в шестидесятых годах не знал, что творили большевики и их прихвостни с нашими Святынями! А когда узнал, то узнал и то, что партия – это народ, а зажравшаяся парт-элита – против народа. Это они лишние в моей партии. Они предали Партию и Народ! Из –за них мы потеряли Великую Державу!  А я с партбилетом, но с Богом и с Россией!
ПОМОГИ НАМ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС СПАСТИ ДУШИ И ТЕЛЕСА ПРАВОСЛАВНЫХ ВО ВСЁМ МИРЕ!
ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТАГО ДУХА НЫНЕ И ПРИСНО И ВО ВЕКИ ВЕКОВ! АМИНЬ!

Л. КРУПАТИН, МОСКВА, февраль 2019 г.


© Copyright: Леонид Крупатин, 2014
Свидетельство о публикации №214040400560
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
Рецензии
Написать рецензию
!!!!!!!!! Спасибо Вам -напомнили --!!!!

Александр Щепалин   04.04.2014 09:52   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Добра Вам, Александр!
ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ПУБЛИКАЦИИ:http://www.proza.ru/2009/08/31/218

СБОРНИК "О ЖИЗНИ ВСЕРЬЁЗ!" рец.0 фото автора.

Память нас на этом свете
Крепко держит на плаву!
Коль добро я буду помнить,
Много бед переживу!

Забывать и зло не надо!
Что ж на «грабли» наступать?
Не злопамятными быть-
Дураками не бывать!

Ну, и юмор, шутки помнить
Надо нам во все века!
С ними легче нам в пути-
Путь- дорога далека!

Не «заплеснит» память наша!
Дай, Бог, памяти нам всем!
Ведь без Памяти, мы братцы,
Пропадём во тьме совсем!»
Л.КРУПАТИН, МОСКВА,2009 г.

ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ПУБЛИКАЦИИ:http://proza.ru/2019/03/05/285
СБОРНИК "ДНЮ ЖЕНЩИН"

ТЫ КУДА СПЕШИШЬ ТАК, ПТИЦА?
(  Дню Женщин Матушке России)
ПОЛИТСТРАДАНИЯ (серьёзная шутка)

В  небе утреннем, багряном,
Ты куда спешишь так, птица?
Может на кремлёвской крыше
Ты желаешь приземлиться?

Тебе даже подоконник
Президента – не запрет!
Кстати! Часто с Президентом
Ты общаешься, иль нет?

Мне вот очень не хватает
Президентского общенья,
Потому что он в работе
«Допускает упущенья»!

Если вдруг тебе удастся,
Дорогая моя птица,
На высокодосточтимый
Подоконник приземлиться,

Ты в окошко, птица, клювом
Президенту постучи!
Коль вниманье уделит он –
То уж тут ты не молчи!

Не «стукачества»  ведь ради!
Для России  это надо!
Чтоб в ответственный момент
От земного спасти ада!

Расскажи о наших бедах –
Чем живём, о чём страдаем!
И о том, что сделать можно
Нашу жизнь почти что Раем!

Надо быстро, без затяжки
Отловить нам всё жульё!
Под охраной, «за колючкой»
Предоставить им жильё!

И всегда к ним неусыпно
Проявлять гуманность нашу:
Дать возможность заработать
На баланду и на кашу!

А ещё! У нас из тылу,
«Ядовиту и зловонну»,
Срочно выслать за границу
Нашу «пятую колонну»!

А потом, соседям нашим,
Что объевшись коммунизмом,
Под гипнозом «дяди Сэма»!
Вдруг сосватались с фашизмом!

Надо будет «жёстким гребнем»
Прочесать «фашистских блох»
И опять у Украины
Станет внешний вид не плох!

А пока она как шлюха
Сутенёра «дяди Сэма»!
За неё нам просто стыдно!
Это главная проблема!

Расскажи ты Президенту,
Дорогая моя птица,
Что порою, мне – «совку»,
От проблем, увы, не спится!

Ведь пилот я истребитель,
Хоть подрезали мне крылья!
Но ведь лётные науки,
Слава Богу, не забыл я!

Я б России нашей маме
Подарил к Восьмому марта
Свой удар по Пентагону
Для душевного азарта!

Я готов идти на подвиг!
И таких в России есть!
Чтобы Рай создать потомкам,
Защитив России  Честь!

Президент в таких «совков»
Может верить без сомненья!
Я готов сейчас лететь
В  Пентагон – без приземленья!

Передай ты Президенту,
Дорогая моя птица,
Что не зря таким «совкам»
От душевных мук не спится!

Л. КРУПАТИН, МОСКВА, март 2019 г.

ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ПУБЛИКАЦИИ:http://proza.ru/2019/11/05/1400
СБОРНИК "О МОСКВЕ И РОССИИ!"

ТАК ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЖЕ РУССКИЙ!

У соседей, бывших братьев,
Появился дикий бзык!
Есть мечта – воткнуть трезубец
Прямо в русский наш язык!

Это бред кобылы сивой!
Зубы крепкие у нас!
Перекусят ваш трезубец
Сталью русской – в самый раз!

Да и сам язык наш острый!
Так отбреет, что держись!
И от русской нашей речи
Вам, паны, команда: Брысь!

Так, да здравствует же русский,
Миром признанный язык!
У кого со слухом плохо,
Повторять он не привык!

Мы Россию защищаем
Русским нашим языком!
Ну, а кто уж сильно просит,
Можно русским кулаком!

Л. КРУПАТИН, МОСКВА,
Ноябрь 2019 г.