Беседы с Любомиром Павловым. 1

Андрей Якуп
               
 Приглашение к диалогу.

   Любомир Павлов (Л.П,):
 «Уважаемый читатель, если Вы серьёзно обеспокоены
проблемами нашей Земной цивилизации и у Вас есть
свои предложения по поводу решения этих проблем,
то я предлагаю Вам начать наш диалог для совместного
поиска наиболее ОПТИМАЛЬНЫХ решений.»
   Андрей Якуп (А.Я.):
Предложение принимается.

   Л.П.
  «В настоящий момент НАША ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ потеряла все свои жизненные ориентиры и находится в состоянии растерянности и ДЕПРЕССИВНОГО КРИЗИСА и выход из этого состояния возможен только при РАДИКАЛЬНОМ ИЗМЕНЕНИИ ПАРАДИГМЫ ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ - когда все народы придут к осознанию НЕОБХОДИМОСТИ ОТКАЗА ОТ НАСИЛИЯ И КОНФРОНТАЦИИ И НЕОБХОДИМОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ В ЕДИНУЮ ОБЩЕПЛАНЕТАРНУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ.»
  А.Я.:
 С тем, что наша человеческая цивилизация потеряла все свои жизненные ориентиры и находится в состоянии растерянности и депрессивного кризиса, совершенно с Вами согласен. А вот, с тем, что выход из этого состояния возможен только тогда, когда все народы придут к осознанию необходимости отказа от насилия и конфронтации и необходимости объединения в единую общепланетарную цивилизацию, я согласиться не могу. Как свидетельствует вся история Мироздания, никогда не было случая, чтобы все участники уровня уходили наверх, на следующий уровень. Большая часть остаётся существовать в прежнем своём качестве.

   Л.П,:
  «НАСТАЛО ВРЕМЯ СМЕНИТЬ СУЩЕСТВУЮЩУЮ ПАРАДИГМУ   ПРИМИТИВНОГО ЗООЛОГИЧЕСКОГО ЭВОЛЮЦИОНИЗМА,   ОСНОВАННОГО НА  ЖЕСТОКОЙ БОРЬБЕ ЗА ВЫЖИВАНИЕ  ВРАЖДУЮЩИХ И КОНКУРИРУЮЩИХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ  СООБЩЕСТВ, НА ПАРАДИГМУ ОПТИМАЛЬНОГО
НООЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ, НАПРАВЛЕННОГО НА
СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ ЕДИНОЙ ОБЩЕПЛАНЕТАРНОЙ  ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
   А.Я.:
 Совершенно с Вами согласен. Конкуренция должна быть заменена сотрудничеством.

   Л.П.:
  И только после того как наша ЦИВИЛИЗАЦИЯ придёт к осознанию своего ОБЩЕПЛАНЕТАРНОГО ЕДИНСТВА, она обретёт свой новый статус – статус самоосознающего исторического субъекта и поднимется в своём развитии с примитивного уровня зоологического эволюционизма на рациональный уровень устойчивого НООЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.
Естественный процесс исторического развития человеческой цивилизации, как самоорганизующейся, (синергетической), системы, неизбежно начинается со стадии зоологического эволюционизма, которому соответствует иррациональное  мифологическое, (национальное и мистическое), сознание, однако по мере развития,  цивилизация неизбежно поднимается до вершин НООЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ и свойственного ему рационального, (общечеловеческого и научного), САМОСОЗНАНИЯ.» 
   А.Я.:
  Не совсем так. Действительно, естественный процесс исторического развития человеческой цивилизации, как самоорганизующейся, (синергетической), системы (в данном случае, системы «социум людей»), неизбежно начинается со стадии конкуренции индивидуумов, но заканчивается их сотрудничеством. Но не ВСЕХ людей, а только малой их части. Поэтому рассчитывать на то, что вся «наша цивилизация придёт к осознанию своего общепланетарного единства» - бессмысленное занятие. Как показывает опыт, наряду с объектами очередного уровня существуют объекты всех предшествующих уровней. Это обстоятельство необходимо учитывать, строя эволюционную стратегию

   Л.П.
  «Начало 21 - го века  ознаменовалось сложными  деструктивными процессами,  вызвавшими  ХАОС  во всём  современном мире,  который проявил себя  как СИСТЕМНЫЙ МИРОВОЙ КРИЗИС  экономических, политических и идеологических основ всех стран. Всякий кризис, как ДЕСТРУКТИВНЫЙ СТИМУЛ, согласно теории САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ (синергетических) СИСТЕМ, является экстремально неравновесным  состоянием, из которого СИСТЕМА может   выйти или  ПРИНЦИПИАЛЬНО ОБНОВЛЁННОЙ и БОЛЕЕ СОВЕРШЕННОЙ  и УПОРЯДОЧЕННОЙ,  если в ней возникнут нелинейные  синергетические процессы, или, в противном случае, она начнёт быстро и необратимо деградировать и разрушаться.
   А.Я. Кто бы сомневался.

   Л.П.
  «Если мы, как единая планетарная цивилизация, выберем  рациональный курс развития, ориентированный на  СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ (А что, у разумных существ есть выбор: жить или не жить?)  и интеллектуальное и нравственное самосовершенствование человеческой личности, как познающего субъекта, то мы сможем выйти на принципиально новый уровень УСТОЙЧИВОГО НООЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЗЕМНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, но если мы сохраним свой прежний иррациональный курс, направленный на военную конфронтацию и безмерное материальное потребление, за счёт хищнической эксплуатации природных ресурсов и разрушения экологической системы планеты, то мы неизбежно лишим жизненной перспективы все будущие поколения.
 При этом мы продолжим необратимо деградировать, всё больше скатываясь к религиозному фанатизму и невежеству, национализму и ксенофобии, которые неизбежно порождают непрерывные локальные и глобальные военные конфликты, стремительно  приближающие апокалипсический финал всей нашей человеческой цивилизации.
  А.Я. С этим согласны все, даже церковь.