Слесарь

Пётр Мирецкий
Слесарь Никодим состарился не вчуже, но «вчуже чувство уважал», и интеллект его ничуть не хуже, и среди равных первый аксакал. Почтенный человек, с умом и с уважением, какая разница: чуваш, мордвин иль грек? Он жил в России от рождения, неся свой первородный грех… «зловонного и мерзкого еврея». Не он Иисуса распинал, не он «шик-блеск-галантерея!» не он, Иуда, настучал… но нёс свой крест то ль на Голгофу, то ль на общественный погост, не ведая про Иегову, про пасху-песах и про пост.
Утратив облик свой национальный, идентифицировал себя с СССР его родитель патримониальный (то ли кадет из бывших, то ль эсер). И Никодим Израилевич Штейтбохер (в простонародье просто Ник) по-русски мир воспринимал: «Ё… похер!» - и в иудейскую религию не вник.
Ассимилированный еврей – не еврей, как и кастрированный евнух не мужик, хотя на внешний вид оба похожи… и судит простой люд по роже, высуживая по уму: «Это тебе… это ему… а эта, самая большая, мне!»  «И если по большому счёту, - рассуждал Никодим, - то все мы евреи. В каждом из нас это попираемое и ненавистное «жидовство» – под себя. Даже курица и та под себя гребёт. Лишь только один грёбаный бульдозер – от себя. Ну, съехали они, «жиды» России (Прибалтики, Кавказа… и сябры), в беспамятство, в  пенаты амнезии, а им: «Шалом! Будьте добры!» Фиг вам! Вигвам, конечно, по приезду дали, ульпан (чтоб выучил иврит), и оборотной стороной медали ЦАХАЛ! Воюет одессит, узбек воюет из Ташкента, хохол с Бердичева и прочая родня… в секторе Газа после инцидента собралась дружная советская семья! А ты как думал! Враки это всё, что евреи из СССР съехали. Русские! Их там так и дразнят, русскими. Детишки в своём первом классе еврейско-приходской школы бьются до крови за право называться евреями. А их взрослые сквозь интернет ищут с оставшимися «там» общения, ищут подтверждения правильности выбора, рассылая всякие антисемитские и семитские статьи, подтверждая свою избранность и пугая новыми погромами…» Ходил Никодим к местным евреям:
- Ты кто?
- Еврей…
- По профессии?
- Слесарь…
- Самый короткий анекдот: «Еврей-слесарь!»
- Есть ещё короче: «Еврей-дурак!»
С чем пришёл с тем и ушёл. Да не очень-то и хотелось. Но чувство вчуже: «Чужой среди своих, не свой среди чужих», - осталось. Как и у многих тех, кто за спиной слышал не раз: «Чурка!» Глупые! Нет таковых! Ни черножопых, ни хохлов, ни москалей… нет! Евреи… евреи… кругом одни евреи!