М... р ваш мост к рынку

Юрий Комболин
Понятно без перевода: М...р – ваш мост к рынку

Семь лет назад Ленмосттрест дал справку: по состоянию на первое января в центральной части нашего города сооружено 315 мостов, а в современных его границах их 539 – это без учёта железнодорожных и мостов на ведомственных территориях.
Зная это, а ещё то, что наши цифры перекрывают количество мостов в таких известных этими сооружениями городах, как Венеция, Стокгольм и Амстердам, я уверовал в незыблемость этого положения. И посчитал, что в центральной части Санкт-Петербурга  более не появилось ни одного моста, потому что каждый новый нарушит гармонию воды и тверди, создававшуюся с участием выдающихся отечественных и зарубежных зодчих. И как же я оказался неправ.
Всего лишь три года назад в Петербурге было создано акционерное общество закрытого типа М...ж, что в переводе с английского означает «мост к рынку». Скорее даже не означает, а так понимают своё детище его организаторы и хозяева.
А дело это – торговля со склада через магазин М...р, расположенный на Большеохтинском проспекте, в доме номер ..., офисоорганизующими товарами из Нидерландов, Германии, Финляндии, Эстонии, Литвы и Польши с десятком производящих фирм, с которыми у М...ж заключены прямые договоры.
По незримому мосту из этих европейских стран на склад в тысячу квадратных метров поступает около трёх сотен видов товаров, образцы которых выставлены в торговом центре фирмы на Большеохтинском, дом .... Его размеры тоже впечатляют – двести квадратных метров.
Побывав в этом зале-магазине, убеждаешься, что здесь поработал дизайнер высокой квалификации – всё, что имеется сегодня на складе фирмы, а это, повторяю, около трехсот видов товаров, гармонично разместилось в зале. Это и мебель, скажем, кабинеты руководителя в 1700 и 3500 долларов, и офисные светильники и настольные лампы, и канцелярские товары, и оргтехника, посуда, искусственные цветы и программное обеспечение. Всё то, что организует труд современного делового человека. Организует его с максимумом удобств и минимумом затрат времени. И, что немаловажно для этого самого делового человека – при умеренных материальных затратах, так как договоры М...ж заключает только непосредственно с фирмами-производителями.
Если своё начало незримый мост, выстроенный сотрудниками М...ж, берёт в странах Европы, а опоры его расположены на складе и в торговом центре на Большеохтинском, то заканчивается он в офисах клиентов, например, в Куйбышевском исполкоме, в выставочных залах Ленэкспо, в Кредобанке, в Инкомбанке и других фирмах. Это только те немногие организации, пожелавшие комплексно оснастить свои офисы товарами, предоставленными им М...ж. Настолько комплексно, что используется практически весь ассортимент товаров фирмы, когда сотрудники фирмы-клиента могут не заботиться ни о чём, идя на службу в офис, оснащённый работниками М...ж. Мебель уже собрана и рационально расставлена в помещении, кресло стоит на том месте и так, чтобы человеку было удобно в нём работать. Своё, только своё место займут в офисе шкафы и компьютеры, светильники и калькуляторы, каждая папка для документов, блокноты, карандаши, скрепки. Цветы внесут элемент уюта. Всё это сделает дизайнер М...ж, заказ на которого оформляется до оснащения мебелью и оборудованием помещения офиса, а чаще (потому что лучше)  ещё до его ремонта… И, как лоцман на судне, дизайнер здесь выступает в качестве знающего своё дело советчика, поэтому с ним можно и поспорить, чтобы прийти к оптимальному варианту.
Итак, ваш офис готов и оснащён с помощью специалистов М...ж всем необходимым для работы, которая приносит не только успех, но и радость достигнутыми финансовыми результатами. Люди, сотворившие это, они действительно разные, но все прошли основательную проверку на совместимость и теперь являют собой коллектив М...ж.
Конечно же, здесь думают о будущем. В ближайших планах расширение ассортимента за счёт холодильного оборудования и продукции, производимой американской фирмой M...t, дистрибьютором которой является М...ж. И совсем немного времени осталось до открытия ещё одного магазина в историческом центре города. Этот новый магазин, как и нынешний, на Большеохтинском, дом ..., будет создан, прежде всего, в интересах жителей Санкт-Петербурга, сомнений нет. Это будет именно так.
Петербургские мосты, в создании которых принимали участие величайшие отечественные и зарубежные архитекторы и инженеры, неповторимая и неотъемлемая часть города. Они – любимый сюжет многих поколений художников. Это – А. Ф. Зубов, В. С. Садовников, С. Ф. Щедрин, Н. Г. Чернецов, А. П. Остроумова-Лебедева, М. В. Добужинский и наши современники: А. А. Утин, В. М. Судаков и другие. Воспеты мосты и в стихах А. С. Пушкина, А. Н. Некрасова, А. А. Ахматовой, М. А. Дудина, Вс. Рождественского. А теперь в их компании не потеряется и новый мост – М...ж, пусть незримый, но такой необходимый нашему прекрасному городу. И новые поколения художников и поэтов наверняка воздадут ему должное.


Журнал All information, № 36, 17 января 1994 г.