Барануш-шка

Нелли Мельникова
Никто не смог мне объяснить, почему именно так называли это существо, что целый день мигрировало по обширной больничной территории рядом с запряжённым в телегу на мягких авто-колёсах (видимо, чтобы не шуметь) мерином.
Вообще-то это был обыкновенный баран с необыкновенной судьбой.
 Проходя в той больнице обследование, я очень заинтересовалась этим странным тандемом и узнала вот что.
 Когда-то один благодарный больной подарил главному врачу ягнёнка. Не зная, что с ним делать, его с опаской поместили в конюшню, в другой угол. А утром обоих животных обнаружили вместе мирно жующими сочное сенцо.
 Коня вывели, запрягли – начинался его обычный рабочий день (кухня, лечебные корпуса, прачечная), а ягнёнка оставили.
 Целый день он блеял, плакал, бился в дверь, стремясь выйти наружу, и успокоился только вечером с приходом «домой» друга. Спал он, притулившись к мягкому, тёплому конскому брюху. А утром, предвидя новое расставание, они целовались, облизывая морды друг друга…

     Однажды ягнёнка решили выпустить вместе с конём.
 Так они и ходят парой, не расставаясь никогда. Если Барануш-шка чувствует опасность, забирается под брюхо коню, и тут его не достать, иначе копытом схлопочешь. Если мальцу захотелось пощипать свежей травки – бежит на обочину, а конь останавливается, терпеливо ожидая; и никакие силы его не столкнут с места; одно спасение – загнать Барануш-шку на дорогу.

Шло время. Ягнёнок подрастал, но по-прежнему крепкой была эта необычная дружба. Обедают, пьют из одного тазика, и снова на работу. Казалось, что вместе им эти пути-дороги вовсе не в тягость. Даже дед-возчик привык. Для него это тоже маленькое развлечение в однообразной, медлительной ежедневной работе. Так что рассказывал он мне об этом не без удовольствия и позировал перед фотокамерой с добродушной улыбкой.