Сказка о белке-хлопотунье

Лидия Калашникова
Белка жила в лесу, далеко на Севере, но ей все было «нипочем», ведь шубка у нее была не только красивая, но и теплая… Она всегда была весела, а за это ее все в округе любили.
Она махала своим пушистым темным хвостиком то тому, то другому и смеялась!
Успевала завести не одно гнездышко, где создавала уют и растила своих Бельчат, которых очень любила. Ей приходилось в хлопотах мчаться от одного дома к другому, чтобы всюду успеть. Порой она бегала средь травы и цветов, удивляясь и радуясь, а иногда летала с дерева на дерево. В этих полетах ей не было равных. Да и не только в этом… Она была победителем в соревнованиях среди других белок, что устраивали в этом лесу по сбору грибов, орешков, семян, по красоту шубки, по скорости бега и высоте полетов…
- Ох, и хорошо у нас в лесу, - радовалась Белка.
- И как она все успевают, - удивлялись все вокруг.
А она успевала всюду и добивалась всего, чего ей хотелось. В соседнем городе даже портрет ее повесили, на главном домике города… Она как-то видела его, когда забегала в город и сидела возле этого домика на дереве, но быть там было опасно, и больше она не отваживалась туда отправиться. А портрет ее почему-то называли «герб»… Она это слышала, но не понимала, почему так?..
- «Герб» - что это? Так бы и назвали – «Белка», а то «герб», - размышляла Белка, - и почему-то снежинка рядом, будто у нас только зима здесь, - удивлялась она.
Белка вообще любила размышлять в свободное время, да только его было так мало у нее, свободного-то времени.
В одном домике Бельчат уже учить уму-разуму пора, в другом Бельчата еще малы, их кормить надо… Но Белка-хлопотунья всюду поспевала. А тут еще почувствовала, что третий домик заводить надо, готовить для будущих Бельчат.
- Радость опять у меня!
Было уже утро, Солнышко пригревало.
- Придет время, мои детки вырастут и тоже свои домики заведут, Бельчат в них будут растить, - мечтала она, - жизнь моя в них будет продолжаться, - но тут она прервала, было, свои мысли, встрепенулась. – Ох, осень, надо успеть до зимы запасы сделать, чтобы было чем Бельчатам кормиться.
И Белка принялась срывать грибочки под соседним деревом и относить в свой новый домик.
- Дети. Ради них стоит жить, ради них вся жизнь, - думала Белка, неся гриб в домик.