Сказка о кошке нюше и не только...

Лидия Калашникова
Жизнь кошек в этом доме не была такой уж простой, сытой и довольной. Это кому-то так просто кажется, что иначе быть не может.
Взять хотя бы кошку Люську, серую полосатую, как множество других кошек. Хозяева считали ее своенравной, называли вредной, не могли они понять друг друга с хозяевами, но она не понимала, в чем ее вина. Пришло время, когда у нее должны были появиться котята, но она особо об этом не задумывалась. Из трех родившихся с трудом котят выжила всего одна кошечка Чернюшка, которую Хозяйка стала называть просто Нюша.
Хозяйка полюбила Нюшу с первых минут, может, от того, что помогала ей появиться на свет и выхаживала ее совсем маленькой, заботилась о кошечке? Когда Люськи не стало, Нюша была еще маленькой. О Люське особо не вспоминали, разве что с некоторыми угрызениями совести, что не уберегли.
- Кошки на душе скребут, - говорила иногда Хозяйка, а Нюша думала, что это Люська скребется где-то.
Вся любовь в доме перешла к Нюшке, бурой, почти черной, без единого пятнышка, с мягкой приятной на ощупь шкуркой и почти черными глазами с желтыми ободками., но в темноте они светились словно маленькие электрические лампочки или светлячки. Нюша и спала только с Хозяйкой и любила ее больше всех. Если ей было что-то нужно, то она ласково терлась о ее щеку и разговаривала:
- Ма…ма, - говорила Нюша, заглядывая ей в глаза, и шла следом за нею, если та шла на кухню. А если Хозяйка ей что-то говорила, то она так же ей отвечала, и они понимали друг друга.
Со временем Нюша стала взрослой кошкой и даже была пару раз мамой-кошкой. Она была заботливой со своими котятами, которые куда-то исчезали, незаметно для нее. К туалету она их друг за дружкой за загривок таскала, приучала, чтобы они не мочили углы, где придется.
Однако, как-то и ее постигла беда. Уснула она на балконе, лежа на перилах, и упала вниз. Она не помнила, как это случилось. Пришла в себя - на улице лежала, потом сидела там, голодная и испуганная, когда ее на следующий день отыскали хозяева. Она никого не узнавала, отбивалась от всех, пока Хозяйка не пришла сама и ласково не уговаривая, не унесла с собой в дом. Хозяйку она тоже не узнала, но стала жить в этом доме.
- С седьмого этажа упала, бедненькая, причитала над ней Хозяйка, ухаживая.
Первые дни Нюша и ходить не могла, потом решилась, встала и с трудом добрела до миски с едой, приволакивая ногу. Но Нюша была молодой и вскоре поправилась, привыкла к дому и, похоже, что вспомнила, что это – ее дом. А Хозяйка стала с тех пор еще больше, и любить и жалеть Нюшу. Только вот детей у нее больше не было.
Однажды, дочка Хозяйки, принесла котенка серого, крупного, словно плюшевого, которого назвали Барсиком. Он был пугливым, но когда дело касалось еды, отталкивал Нюшу от миски с едой, словно хозяин. Она отходила.
- Малыш ведь, - думала Нюша, удивленно глядя на котенка, который был вечно голодным, словно его никогда не кормили.
К туалету она тоже попыталась приучить Барсика, как своего котенка, но он был своевольный. Они даже ссорились из-за этого, пока Барсик не повзрослел. А потом он вырос и стал куда крупнее Нюши.
- Мама, - кричала дочка Хозяйки, Барсук опять Нюшу гоняет.
Так постепенно Барсика стали звать Барсуком, и он на это имя даже лучше реагировал. Взрослее, он перестал быть таким диким и привык к Нюше, хотя она была явно не его породы. Вот только полюбить, как кота, Нюша его отказывалась, всегда защитить себя была готова. Но это Барсика не особо огорчало.
- Значит можно просто дружить, ведь мы живем в одном доме, - понял Барсик, - да и хозяйка говорила, когда ссорились, - живете в одном доме, значит, мир должен быть: «В одном доме жить - всем дружить»!