Малышка

Николай Катаев 2
    Он был старше её, она обожала его. Ей нравилось в нём все, умное лицо, уверенная походка, изящные манеры. Она наблюдала за ним издалека, боясь попадаться ему на глаза. О, как страдала она, когда ей приходилось застать его в окружении восхитительных особ слабого пола. Тогда подавленная безнадёжностью,
низко опустив голову, с трудом шевелила губами, повторяя что то вроде: Больше не приду. Но приходила снова и снова, и ждала его.
    Им мешала эта стена несказанных слов. Но ещё не было так, что бы было никак.
Он заметил её ещё издали, и подойдя ближе протянул кусочек хлеба: Кушай малышка,- сказал он приятным голосом.
    Почему он назвал её малышкой? Наверное он видел в ней ещё ребёнка. А она то думала, что выглядит взрослой. Обидно? Еще бы, но она прощала всех за его внимание к себе. Осторожно, едва дыша, подошла и взяла знак этого внимания с его тёплой ладони.
    Так и не проронив ни слова, она долго смотрела ему вслед, пока могла его видеть. Потом развернулась и побежала, размышляя о том, что возможно раньше он просто не узнавал её, так бывает. И от избытка чувств, грациозно виляя аккуратным хвостиком, пролаяла случайному прохожему псу примерно так: Уау!- На что тот удивляясь, неуклюже поднял свои непропорционально-большие уши.