Путешествие в прошлое. Часть 1. 6

Удивительно Удивительно
Часть1.

Глава1
Очередная неудача.
http://www.proza.ru/2013/12/31/44
Глава2
Илва.
http://www.proza.ru/2014/01/08/2299
продолжение 1
http://www.proza.ru/2014/01/09/949
Продолжение 2
http://www.proza.ru/2014/01/09/1259
Глава3.
Мистика.
http://www.proza.ru/2014/01/09/1376
http://www.proza.ru/2014/01/09/1551
Глава 4.
Посвящение.
http://www.proza.ru/2014/01/10/2029
Глава 5.
Предательство жрецов.
http://www.proza.ru/2014/01/12/141
Глава 6.
Размышления.


Законы мироздания. Заманчивое словосочетание. Вместе с тем обнадеживающее.Дающее надежды на самореализацию души Илвы. До этого момента реальная жизнь не позволяла ей раскрыться полностью. Не позволяла потому, что идеи реального мира, в котором она жила, не согласовывались с главной составляющей ее души - справедливостью. Всю свою сознательную жизнь Илва надеялась на чудо. Чудо, способное исправить мир, излечить человеческие души.
Но могло ли такое чудо свершиться в реальном мире? Он, ведь, такой большой.В нем так много людей, причем людей крайне разных.
Поначалу она наивно верила в то, что этим чудом будет хороший дядечка или тетечка руководитель, который изменит жизнь к лучшему всего человечества. Но, чем дольше она жила, тем отчетливее становилась иллюзорность ее мечтаний. Вероятно, жизненный опыт остёгивал Илву в минуты грёз.
А, теперь вот сама Иссида поставила ее рядом с собой на луч света с целью познания мироздания.
Нет-нет...
Такого быть не может.
Это сказка, а Илва, уже давно вышла из того возраста, когда она в них верила.
Реальная жизнь жёстче.

Глупости всё это. Выдумки.
Как можно ей, Илве, находясь в начале третьего тысячелетия постигнуть основы мироздания, если нет даже учебников или книг, из которых она могла бы почерпнуть хотя бы малость из этих основ.
Сегодня в век технологий, когда практически любой желающий может включить компьютер, выйти в интернет и найти множество домыслов о прошлом планеты Земля было бы нелепо выдавать за истину некие ОСНОВЫ МИРОЗДАНИЯ, совершенно ничем не подтвержденные.

Тем более, что любая история всегда относительна. Она пишется отдельными живыми людьми. Никто не может с точной уверенностью сказать спустя сотни лет, правдивым или лживым был автор тех или иных строк.
Это всё равно, что сегодня многие художники пишут картины, отражающими события многовековой давности.
Не исключено, что в будущем, такие картины кто-то из археологов попытается трактовать, как события, происходившие в наш век. Вот вам и не точности...

Очень хочется в качестве примера привести современного художника Никаса Сафронова. Его портреты с головами кошек, а также людей в одеждах из прошлых веков,в которые он рядит современников, как нельзя лучше свидетельствуют о том, что не всё следует воспринимать с абсолютной достоверностью. Нет в нашем временном промежутке женщин с головами кошек и нет таких одежд на бывшем президенте Медведеве, в коих он порой изображен.
Но пройдут века и возможно кто-то раскопает где-то именно его картины. Что  подумает раскопавший?
Вот то-то же...

Поэтому Илва отнеслась ко всему, что с ней случилось подозрительно.
Конечно, было интересно. Хотелось бы действительно познать основы МИРОЗДАНИЯ. А кому из людей, живущих на земле не хотелось этого?
Думаю, что нет таких. Вот и лезут самые любопытные в тайные книги, пытаясь заручиться поддержкой сверх естественных сил в познании мироустройства.
Иногда что-то им открывается, но за такие открытия часто они очень дорого расплачиваются.

Продолжение
http://www.proza.ru/2014/03/17/1609
Картина

Л.В.Саповская.