Внеземная Жизнь в Антарктиде. Часть-2

Александр Зинковский
Продолжение:

Их единственной надеждой пока еще остаются лишь некоторые малоисследованные и труднодоступные для нас космические объекты, такие как крупный спутник Юпитера – Европа и небольшой спутник Сатурна – Энцелад. Считается, что на этих, покрытых глобальным ледяным панцирем спутниках планет-гигантов могут существовать невидимые с Земли океаны жидкой подледной воды.

Однако, даже если энтузиасты внеземной Жизни в чем-то и правы, то все равно никто сегодня не знает, насколько велика вероятность того, что в лишенных связи с поверхностью гипотетических океанах Европы или Энцелада может существовать внеземная Жизнь, достойная того, чтобы посылать туда дорогостоящие экспедиции с Земли.

В этом плане открытие российских ученых, сумевших пробиться к загадочным водам озера Восток, поистине бесценно. Этот прорыв дает современной науке хороший шанс для обнаружения непосредственно у нас на Земле неизвестных и по-своему тоже «внеземных» форм Жизни, поскольку надежно замурованные вечными льдами Антарктики воды озера Восток уже, по-видимому, миллионы лет не контактировали с внешним миром Земли.

Но, если там вообще не будут найдены признаки никакой, даже микробной Жизни, тогда наши ученые получат прямые доказательства того, что в условиях среды, похожих на Европу или Энцелад (подробней читайте об океанах Европы и Энцелада  в моих произведениях на ПРОЗА.РУ – ЖИЗНЬ, КОСМОС, РАЗУМ Часть-5 http://www.proza.ru/2014/01/28/2397 и Часть-6 , http://www.proza.ru/2014/01/29/1401, а также ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА ТИТАНЕ Часть-3 http://www.proza.ru/2014/02/02/2088) ни один организм жить и эволюционировать не может. А это станет, уже и само по себе, тоже значительным открытием, поскольку микроорганизмы нашей планеты, всегда доказывали ученым свое абсолютно противоположное свойство, выживая во время экспериментов даже в открытом космосе.

Продолжение http://www.proza.ru/2014/03/15/997

Рисунок - коллаж автора.