Человек

Ирэн Викторова
Каждый называет себя Человеком по праву рождения в семье биологического вида «Homo Sapiens» -Человек Разумный. Ключевое слово в этом понятии - «Разумный». Но, согласитесь, не каждый отличается разумностью. Многие из нас, Разумных, совершают такие поступки, которые ставят под сомнение само наличие ума у тех, кто эти самые поступки совершает.

Мы каждый день можем наблюдать противоречивость определения «Человек Разумный». Насилие, хамство, грубость, лицемерие, малодушие – лишь короткий список тех качеств, которые являются отрицательными, но не всегда…

Случается и так, что человек вынужден представляться в плохом свете, когда под угрозу ставится его жизнь или жизнь его близких. Осознание человеком, что он совершает отвратительный поступок, признание им его ошибок, его вины даёт шанс. Шанс оставаться Человеком, не смотря ни на что. И этим подтверждается его разумность.

До тех пор, пока каждый индивидуум человеческой расы не будет отдавать полный отчёт каждому своему действию и поступку, мы все можем называть себя только «Человек».

Но хочется верить, что в скором времени, любой из нас сможет носить имя «Человек Разумный».