Совсем иной мир воображений

Светлана Иванова 12
  Когда ее спрашивали, о чем она мечтает, девочка смущенно улыбалась и молчала. Ведь она не могла сказать, что каждый раз, когда ночью ложась в постель и закрыв глаза, она представляет себя где-то в необъяснимом месте, этот мир перестает для нее существовать. Она переносится в свой собственный мир…
  Отвесный склон горы, совсем узенькая тропинка. Но она совсем не боится упасть, смело ступая все дальше и дальше по скалистой тропинке, она приближается к лесу. Шумит ветер, верхушки деревьев начинают гнуться, но она знает, куда идет. И вот, наконец, она видит это дерево. Похожая на морщины очень старого человека кора, и могучий сухой перекрученный ствол, дают понять, что этому исполину уже тысячу лет. Сколько событий пришлось на его век. Хотелось бы почувствовать те эмоции разных людей, бывавших здесь. Это и привлекает ее. Ветер шумит еще сильнее, кажется, начинается ураган. Девочка садится рядом с могучим деревом, прислоняется к нему рукой и закрывает глаза, и тут начинается все то, ради чего она сюда и попадает. Мелькают в голове отрывки старых событий, дерево как будто передает ей мгновения тех дней. Вот какое-то страшное сражение, кругом свистят пули, кони встают на дыбы. И вот одного гусара ранили.  Он упал с лошади, как раз около этого большого дерева. Рана начала сильно кровоточить, в глазах его потемнело. И он только и успел произнести, прислонив руку к дереву:               
- Я умираю, как страшно мне было, но я выполнил свой долг, и теперь сохрани тепло моей руки, чтобы другие люди, могли ощутить, сколько боли и страданий приносит война.… Сказав это, он закрыл глаза уже навсегда.
  Девочка чувствует тепло от дерева, и ей становится невыносимо жалко этого бедного гусара. Но вот картинки в голове переменились, откуда-то выглянуло солнце, зачирикали птицы. И она увидела двух влюбленных. Она была в легком летнем платье, воланы кремового цвета украшали ее хрупкую шею. С ней рядом стоял парень. Грустно склонив голову ему на плечо, она нежно шептала ему:
  - Не уезжай, я не вытерплю столько серых и одинаковых дней без тебя. Пусть это дерево сохранит те чувства, которые мы испытываем, и она прислоняет к нему руку, Проводя пальцами по сжатому скрюченному от времени стволу, она улыбается, ведь именно здесь они познакомились с ее любимым и здесь они расстанутся навсегда.
  Девочке снова становится грустно.… Становится ясно, почему у этого дерева такой переплетенный  огромный ствол, ведь он накопил столько страданий, столько слез и печали было рядом с ним, что невольно опали все листья, стало холодно и безрадостно. Но этой девочке было суждено изменить это. Закончить череду плохих дней, начав улыбаться, она проводит рукой по стволу и произносит:
  - Прошлого уже не изменить, но стоит начать новую жизнь, без страданий. Нам стоит переменить что-то в жизни, добавив в нее немного солнца, улыбнись человеку, позволь раскрыться твоей душе…
  И в этот самый момент, дерево начинает трескаться, ствол ломается пополам, и из земли выглядывает новый зеленый  отросток. Он хрупок, но гибок. Поэтому ветер не сломит его. Пройдет много времени, прежде чем из него вырастит дерево. Уже другие люди будут жить. И нужно чтобы они, прикасаясь к нему, мечтали только о хорошем. Чтобы легче было переносить трудности…
  Девочка открывает глаза. Попадая в свой реальный мир. Она понимает, что так же и у людей. Думая о плохом, ты становишься как это дерево. Сухим, сжатым, безжизненным, но самое главное сломать это внутри себя и посадить новый росток, который наполнит душу теплом… Она мечтала о том, чтобы изменить мир, затронув главные моральные ценности человека.