Что нужно для Совершенства?

Елеана Антонова
    Не скажу вам ничего нового, лишь сведу воедино то, что говорят разные авторы, книги, учителя...Одни во главу угла ставят одно,- и правы; другие - другое, и тоже правы. Надо всё совместить и выбрать серединный путь по лезвию ножа (шучу-шучу,- всё вовсе не так опасно)))
    Итак, первое, с чего начинаем, - это ПОКАЯНИЕ, искреннее, неформальное, может быть, со слезами,- это нормально.
"(ИМЯ), прости меня за ..., мне очень жаль, что я тебя обидел, прости, пожалуйста, прости, я изо всех сил постараюсь так больше не делать!" МЫСЛЕННО обратиться так к родным, близким, потом к друзьям и знакомым, ко всем-всем остальным. (Именно это мы пытаемся делать в Прощёное воскресение, порой превращая это в фарс, названивая друг другу и посылая СМСки. Искренне и мысленно вполне достаточно!)А потом попросить прощения у котов и собак, у птичек, у комнатных растений и уличных, может быть, дачных,- не всегда вовремя их поливали))) У природы за её загрязнение, у речки, которой были недовольны, у ветра, у мороза, у СОЛНЦА !!! И у БОГА !!!
    Потом надо всех-всех ПРОСТИТЬ. Как бы вас кто-то не обидел, вы не станете совершенным, пока искренне его не простите, и не попросите у него прощения. В конце концов, именно ВАШЕ состояние и вызвало те действия, которые вас обидели; или необходимость выработать нужные вам качества заставляют людей поступать с вами именно ТАК. Не забудьте простить собаку, которая вас когда-то укусила, и всех комаров))), и солнышко, которое однажды напекло вам голову до солнечного удара, и ветер, который в детстве вырвал из рук и унёс любимый шарик, и темноту...и себя...
    Затем осваиваем БЛАГОДАРНОСТЬ. Опять-таки всем и всему на свете. Не только родителям и учителям в школе, но и каждой книжке и её автору. Все люди, животные, растения, по крайней мере, пытались вас чему-то научить, что вам жизненно необходимо. Не говоря даже, о Создателе, Творце, Боге. Поблагодарите вашего Ангела-Хранителя, ваших Учителей, Соавторов и Помощников! Поблагодарите цветы и деревья, воздух и дождь, Солнце и Луну, и все звёзды! Свой карандаш, телефон, рубашку и тапочки!))) И не забудьте еду и того, кто вам её дал)))
    И для полного Совершенства - ЛЮБОВЬ ! Безусловная Любовь ко всему на свете - не говоря уже о близких, к каждой птичке, травинке и букашке. Даже ко всем злым людям: если они появились вблизи вас,- значит в вас есть ещё остатки агрессии, которые и отражаются в окружающих. Агрессия и Совершенство - вещи совершенно))) не совместимые! Не надо становиться "блаженным" и пускать пузыри от умиления. Деловито заниматься своим делом, не обижая никого, не делая никому зла. Не только можно, но и нужно строго указать кому-то на недопустимые действия, которые обижают другого, но делать это без злости и агрессии с безусловной Любовью к тому, кому мы это говорим. Тогда это не вызовет ответной агрессии. Мысленно обратитесь словами Любви ко всему, что вас окружает, и к Богу и Ангелу-Хранителю, и к Солнцу,
Земле и звёздам...
    Постарайтесь всё вышеназванное не только проговаривать (хотя вначале и это хорошо!), но и ОЩУТИТЬ в себе и покаяние, и прощение, и благодарность, и Любовь! ПОЧУВСТВУЙТЕ, как из вас изливаются потоки этих ощущений! Волной какого-то излучения, сиянием цвета, может быть, звуком, песней, танцем!
    Отдайте Миру себя и примите себе Любовь всего Мира!

    СОВЕРШЕНСТВА ВСЕМ НАМ И ВСЕМУ МИРУ !



Картинка из интернета - спасибо автору!