30. Рыболовлевы

Александр Якунин
Предыдущее - http://www.proza.ru/2014/03/07/1763


Уходящие за горизонт полки магазина ломились от обилия товаров. Кроме неё во всём огромном торговом зале не было никого! Она здесь одна! Свет, льющийся откуда-то сверху, слепил и обжигал. Было очень душно.

Она медленно брела вдоль стеллажей, с неимоверным трудом толкая перед собой тележку, доверху наполненную пачками с молоком. Она была в ужасе от того, что всё это придётся одной тащить домой, где её ждёт голодная Дашенька. Тем не менее она продолжала укладывать пачки, зная, что это последняя возможность запастись молоком для малютки.
Вдруг, с коротким хрустом ломается колесо. Тележка резко накренилась на один бок, и содержимое полетело на плиточный пол.

Она стала собирать пачки и укладывать назад, но скоро оставила эту затею, убедившись в её бесполезности: на каждую возвращённую пачку вниз летело две.

Пытаясь спасти, хотя бы, оставшуюся часть ценнейшего груза, она попыталась прокатить тележку вперёд. Но это оказалось ей не по силам. Тележка не двигалась ни вперёд, ни назад. Чувство отчаянной беспомощности охватило её!

………………………………………………………


Катя проснулась. Понадобилось время, чтобы прийти в себя, осознать, что это был всего лишь сон.

Рядом равнодушно посапывал Денис. Её возмутила демонстративная, как ей показалась, отстраненность мужа – виновника всех её мучений и страданий, отражавшихся в кошмарных сновидениях, преследовавших её последнее время.

Её взгляд выхватил тёмное пятно на стене – это часы. Их тиканье показалось неестественно быстрым. Она где-то слышала, что это не хороший знак. Она натянула одеяло себе до подбородка и стала прислушиваться к тому, что происходило у неё внутри.

Снизу живота, как от точки, волной стала распространяться тяжесть, которая становилось с каждой секундой всё ощутимее. Казалось, если её рост не прекратится, то раздавит ей живот, как орех. Пришла мысль о скорой смерти. Нестерпимо стало жалко себя за необдуманное решение рожать. «Это он виноват!» - подумала она, взглянув на мужа.

- Мама, я не хочу ребёнка! – крикнула Катя и с силой раскинула руки в стороны.

Удар пришёлся по голове Дениса.

Денис сел, будто не спал вовсе, и склонился над Катей.

- Ты вся мокрая! – удивился он. – Что, может, началось?!

- Кажется! – сжав зубы от боли, которой ещё не было, но которая инстинктивно ожидалась, процедила сквозь зубы Катя.

- Ты уверена? Или только кажется? – прошептал Денис.

- Идиот, звони Василисе! – крикнула Катя, обернув к нему перекошенное злобой лицо.

- Ух, чёрт! Вот дела! – вскрикнул Денис.

Он вскочил на ноги, откинув при этом одеяло так, что кошка Присцилла, спавшая, как обычно, в ногах, перевернулась в воздухе и, издав душераздирающий вой, выбежала вон из комнаты.

Денис потянулся рукой к настольной лампе, чтобы включить свет, и задел лежавший возле телефон. Трубка упала на пол и разлетелась на части.

- Ах, чёрт! – выругался Денис.

Он опустился на колени и начал ползать в поиске деталей.

- Быстрее! Чего там возишься? – раздражённым голосом подгоняла его Катя.

- Сейчас, сейчас.

- О, какой ты неловкий дурак!

- Сейчас, сейчас, - повторял Денис, которому удалось, наконец, отыскать аккумулятор и крышку, но трясущиеся руки не давали собрать телефон.

Катя, наблюдая за судорожными и, как ей казалось, бессмысленными движениями мужа, с покорным ужасом думала о том, что её муж не способен быть опорой и защитой, на него нельзя положиться в трудную минуту, и что он …
- Не мужчина! – вырвалось у неё вслух.
- Что? – оглянулся Денис и, не дождавшись ответа, сказал. - Потерпи, любимая, сейчас, одну секунду.
Он пытался приладить крышку телефона, но мысли его были далеко отсюда. Он проклинал ту минуту, когда согласился оставить ребёнка, который, не родившись, уже всё портил, мешал нормально жить. «Потом будет только хуже!» - как заклинание повторял он.

Он взглянул на Катю. И был поражён, как в одночасье она подурнела: её лицо покрылось синими морщинами, нос заострился и стал будто бы даже прозрачным, похожим на кусочек льда.

Каким-то чудом крышка встала на место и телефон включился. Денис набрал номер Василисы Демьяновой. Акушерка взяла трубку, и тут выяснилось, что у неё температура, и она не сможет приехать.

- Денис, успокойтесь, - сказала акушер. – Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Сделали? Успокоились? Подойдите к жене, пощупайте между ног. Пощупали? Что там - сухо?

- Сыро, - ответил Денис. – Василиса, я один не справлюсь, не смогу…

- О, дявол! Нужно было, как все нормальные люди, ложиться в роддом, а не изображать из себя чёрт знает кого! Теперь поздно! Катя в сознании?

- Да. Мне что делать? Ванную готовить?

- Ах, оставьте эту глупость! – нёсся из трубки голос Василисы Демьяновой. - Принесите таз с тёплой водой и полотенце. Пока дайте трубку жене. Быстро!

- Есть!

Вернувшемуся с тазом и полотенцем Денису предстала дикая картина: одеяло было сброшено на пол, Катя лежала на спине поперёк кровати с согнутыми в коленях ногами. Задрав голову и страшно мыча, она пыталась заглянуть себе между ног. Денис не сразу заметил, лежавший там свёрток тёмно-синего цвета, от которого тянулся бело-красный шнурок. Рядом со свёртком сидела Присцилла и облизывала его. Увидев Дениса, кошка неохотно спрыгнула на пол.

Внешне Катя изменилась так, что можно было подумать, что её подменили. Её всегда прямые светлые волосы вились тугими колечками, потемнели и блестели, будто смазанные жиром, щёки впали, обозначив острые скулы, рот, казавшийся неестественно большим, был открыт, а её чёрные глаза светились изнутри лунным сиянием.

Преодолев брезгливость, после небольшой борьбы, Денису удалось вырвать у жены телефон.

- Василиса, я принёс то, что вы просили, что дальше? – спросил он в трубку.

- Идиот, разве не видишь - она родила! Вызывай скорую помощь!



Продолжение - http://www.proza.ru/2014/03/09/1909