Миша-Маша

Ольга Шельпякова
*Примечание: фамилии, имена и события являются художественным вымыслом автора, с малой долей правды.

начало:  http://www.proza.ru/2014/02/10/20

                глава 6.  МИША-МАША       

Их так и звали Миша-Маша.
Даже, когда имели в виду только кого-то одного из этой странной парочки.
Это были наши соседи по площадке. Они выпадали из шебутной, доверительной атмосферы нашего монтажного коммунизма. Замкнутые, скрытные..."здравствуйте" и то не всегда услышишь. Даже мы - ребятишки дворовые, подсознательно сторонились этих людей, чувствуя недоброжелательность и скрытую угрозу. Внешне, семейная пара выглядела вполне прилично.
Миша - высокий, худощавый "интеллигент" как говорили в те годы. Потому как, носил очки, галстук и шляпу. Единственный из всего подъезда. Кем и где он трудился, никто не знал. Этого не знали даже мы - соседи живущие через стенку.
Вечерами, он шёл с работы в одно и то же время, с портфелем и авоськой в которой через ячейки сетки были видны: бутылочка молока, пол-булки чёрного хлеба и три творожных сырка. Жили в этой семье исключительно экономно.
Маша была крепенькая, знающая себе цену, женщина.
Она держала в своих маленьких цепких ручках мужа и дочь Риту - нескладную, длинную девицу "на выданьи". Эдакий матриархат!
Я ни разу не видела, чтобы Маша мыла окна, ходила в магазин, выносила мусор в ведре или развешивала на площадке бельё после стирки.
Всегда выходил Миша - в ярком фартуке, с тазиком и в бусах из прищепок.

КРУЖЕВА

Как он это делал, целый ритуал.
Сначала, тщательно влажной тряпочкой протирал натянутые верёвки, потом вывешивал цветное постельное (огромная редкость в то время), полотенца, комплекты:  майки-"семейники"-носки. Далее, с особым трепетом - женские трусики и бюстгалтеры.
Этого момента ждал весь дом!
Женщины хихикали в ладошки, мужики презрительно сплёвывали, а мы - начинающие уже оперяться "гадкие утята" во все глаза смотрели на эти чудесные вещички! Кружевные, воздушные, манящие необъяснимой тайной...у наших матерей таких не было.
Миша покупал эти прелести в "Берёзке" - валютном магазине, закрытом для нас, простых граждан. Эта показная демонстрация своего "превосходства", да ещё в исполнении мужчины, вызывала у простого монтажного люда стойкую классовую неприязнь.
Открыто её, конечно, никто не выражал...но держались с этими "барами" холодно и насторожено. Мужики здоровались с Мишей сдержанно, кивком, руки не подавали. Машу приветствовали с издёвочкой: "Здрасссти!", при этом приподнимая кепочку. Ритку просто не замечали, она сама никогда ни с кем не здоровалась. Шмыгнёт мимо, опустив глаза и нет её.

БРЫЗГАЛКИ

Сколь не была холодной эта необъявленная война, но очаг пожара всё-же вспыхнул. Лето выдалось, действительно, жарким.
Мы бегали в лёгких сарафанчиках, трусах и майках с "поливалками" - бутылочки с просверленными дырочками на крышке.
Некоторые, просто протыкали крышку раскалённым гвоздём. В них наливали воду и носились с визгом, криками целый день до вечера, обливая друг друга! У всех "брызгалки" были разными, но круче чем у Крысы (Валерки с пятого этажа) не было ни у кого.
Его отец с севера привёз какие-то химикаты в литровых пластиковых бутылках с крышками-сосками, не нужно было даже сверлить дырки. Он вышел во двор с этим водяным "автоматом" наперевес, как герой боевика. Даже выражение его круглого лица с прищуренными глазками, внушало лёгкий трепет! Но, когда он надавил на "гашетку", мощная струя вылетела как из настоящего оружия, рассыпав веером крупные капли-пули у наших ног, отпечатавшись в пыли расплющенными ошмётками. Эффект был ошеломляющий!
Кто-то из мальчишек присвистнул: "Ништяк...где взял?" Потом, все наперебой кинулись:

"Дай попробовать!  Валерик, пожа-ааалуйста!"

Крыса чувствовал себя героем! Около него выстроилась целая очередь, всем хотелось почувствовать эту "мощь"!
Когда дошла очередь до меня, вода в бутылке закончилась.

- Валер, давай сбегаю домой? Я быстро! - не дождавшись ответа, понеслась к себе на первый этаж, благо недалеко!

Даже не снимая обувь, мигом в ванную, отвернула краны, набрала с брызгами и шумом воды, стрелой обратно! На пороге квартиры, подскользнувшись, столкнулась с соседкой тётей Машей.

- Ты куда несёшься, как угорелая?! - она с возмущением, отряхивала себя от мокрых капель.

Буркнув "извините", я полетела во двор! Быстрее! Сердце колотилось как бешеное! Сейча-ааас задам очередь!

Но... где же все? На лавочке у подъезда сидела парочка пенсионерок, да под тенью тополя  "резались" в домино старички.
Ага! Попрятались... Засада? Осторожно, как разведчик в джунглях, начала движение перебежками... От куста к качели, от качели к дереву, от дерева к... стоп! Вот он! Крыса! Притаился за железной горкой-ракетой. Думает, я его не ви-иижу... Стремительный бросок из укрытия!
Но, Валерка проявил удивительную прыть, и дал стрекоча в сторону бельевой площадки! Успею, ещё успею его догнать и облить!
В азарте, я со всей силы, нажала на бутылку! Урааа! Попала!
Валеркина майка расплылась мокрыми пятнами... и заодно, красивое цветное бельё на веревке, и кружевные трусики... Пока я стояла, разинув рот в ступоре, глядя на то, как всё это на глазах стало менять цвет, Крыса подошёл и забрал у меня из рук бутылку. На его одежде тоже были странные зеленоватые  разводы.

- Это чё... Валер? - наконец, спросила я, кивнув на пятна.

- Сам не знаю...попадёт теперь,- вздохнул он, представляя отцовский ремень,- Без спроса взял, бутылка понравилась...что там было - вылил...Попадёт теперь.

- А где все?

- Домой ушли, оттирать...вон и у тебя...тоже,- кивнул он в мою сторону.
 
ГРОМ И МОЛНИИ

Платье было безнадёжно испорчено.
Теперь настала моя очередь представить кожаный ремешок - средство воспитания того времени.
Но, самое страшное было впереди!
Из подъезда выскочили Миша-Маша с тазиком и веревкой для прищепок (вдвоём!) с круглыми от ужаса глазами!
Мы с Валеркой, переглянувшись, дали дёру! Мне удалось легко оторваться от преследователей, а вот неуклюжий Крысёныш  запнувшись, растянулся на пыльном газоне. Там был схвачен Мишей и поднят за ухо!

- Айяй!! Ай! Это не я! - верещал он, подпрыгивая на одной ноге и морщась от боли.

- Боже мой! Божжже! - причитала Маша снимая сама (в первый раз!) бельё с верёвки.

- Отпусти ребёнка, буржуй! Сейчас спущусь, ёб....(далее длинная тирада) - это орал с пятого этажа Валеркин отец.

Залетев домой, я сползла вниз по закрытой двери и тихонечко заскулила от страха перед предстоящими событиями. В подъезде уже стоял грохот и вопли! Спускался со своего "олимпа" Зевс-громовержец рассерженный папаша. Выл, поднимаясь ему навстречу, бедный Крыса.
Со слезами и увещеваниями, поспешно закатывались тазиками в свои хоромы Миша-Маша.
Я сидела на полу, размазывая грязь и слёзы по лицу. Всё выше и дальше, умолкая уходила гроза с визгом и рокотом.

Вечером был культурный стук в дверь. Долгий бурный разговор взрослых в подъезде. Опять спускался с пятого неба "громовержец".
Слышались возгласы "божже мой" , "сколько?",  "ваша кошка", "буржуйская морда!"... и много непереводимой игры слов.
Потом хлопанье дверями, затихающий гром...И гнетущая тишина. Это я сидела в углу, зажав руками уши.

Тяжёлая ладонь отца легла мне на голову:

- Ты что, доча? Не бойся. Казаки засранцами не были! Иди мультики смотри, матери не говори. Я им денег дал, пусть подавятся.

Вот так... С тех пор, монтажный двор больше не любовался кружевным чудом.
А нашу кошку Мусю нашли под окнами, однажды утром, родители. На её шее болталась верёвка с прищепкой для белья.
Это была очень умная кошка. Она умела открывать лапой входную дверь, повиснув на ручке. Иногда, правда, путала квартиры.

продолжение:  http://www.proza.ru/2014/03/27/1139
фото:  двор 70-е годы