8. Краткий курс классической логики. Понятие

Денис Романюк
Понятие определяется содержанием и объемом.

Содержание понятия – это признак или признаки понятия. Например, возьмем простое понятие - «человек», в это понятие входит только один важный признак, имея который мы можем угадать это понятия, этот признак «наличие сознания». Если мы возьмем понятия «женщина», то придется взять два признака: «наличия разума» и «принадлежность к определенному полу», А теперь можно взять еще больше по содержанию понятие, например «украинская девушка», в распоряжении которого будут уже четыре признака: «наличия разума», «принадлежность к определенному полу» «определенный возраст» и «принадлежность к определенной национальности»

Объем понятия – это количество объектов, которые входят в это понятия. Например, объем понятия «человек» намного больше, чем объем понятия «девушка». А объем понятия девушка больше чем объем понятия «украинская девушка».
Существует обратно пропорциональная связь между объемом и содержанием понятия. Чем больше объем, тем меньше содержание, и чем больше содержание, тем меньше объем. Например: возьмем понятие «человек» его содержание — только один признак «наличия разума», но объем его велик, ведь он включает в себя почти всех людей на земле. А теперь берем понятия «украинская девушка», содержания этого понятия складывается, как мы уже разобрали, с четырех признаков, а объем будет меньше, ведь это понятия включает в себя только людей женского пола, которые живут в Украине и им где-то до 25 лет.

Любому понятию можно дать характеристику, как с точки зрения его содержания, так и с точки зрения его объема. По содержанию понятия бывают: Конкретными (понятие обозначает какой-либо объект, например, стол, гора, дерево, планета). Абстрактными (понятие обозначает не объект, а признак, свойство, например: мужество, глупость, справедливость, темнота). По содержанию понятия также бывают: Положительными (понятие обозначает наличие чего-либо, например: животное, школа, небоскреб, комета). Отрицательными (понятие обозначает отсутствие чего-либо, например: не животное, не школа, неправда, бестактность). Легко заметить, что понятие является отрицательным, когда слово, которым оно выражено, употребляется с частицей «не» или с приставкой «без-», однако если эта частица «не-» входит в состав слова, которое без нее не употребляется, например: неряха, неряшливость, ненастье, нерадивость, невежество, то понятие, выраженное таким словом, является положительным.

По объему понятия бывают единичными (в объем понятия входит только один объект, например: Солнце, Иммануил Кант, Алена), общими (в объем понятия входит много объектов, например: небесное тело, город, президент, писатель) и нулевыми (в объем понятия не входит ни одного объекта, например: Дед Мороз, вечный двигатель, Гургуля, т. е. понятие существует, а объект, который оно обозначает, не существует). По объему понятия также бывают собирательными (понятие обозначает объект, который состоит, собирается из какого-то ограниченного набора элементов, делится, распадается на какие-то составные части, например: группа 394, рота солдат, волчья стая) и не собирательными (понятие обозначает объект, который не состоит, не собирается из какого-то ограниченного набора элементов, не делится, не распадается на какие-то составные части, являясь чем-то единым, целым, например: человек, растение, звезда, океан, карандаш).

Любому понятию можно дать логическую характеристику. Это значит – разобрать его по объему и содержанию. Сначала надо определить, единичным, общим или нулевым оно является, потом установить, собирательное оно или не собирательное, затем выяснить, конкретное оно или абстрактное и, наконец, ответить на вопрос – положительное оно или отрицательное. Например, понятие «Луна» - единичное (в его объем входит один объект, одно небесное тело), не собирательное (Луна не состоит ни из каких частей, не делится на них), конкретное (Луна – это объект, а не признак или свойство), положительное (этим понятием обозначается наличие, а не отсутствие объекта)

Перед тем как перейти к «суждениям», важно еще сказать, что над понятиями можно совершать определенные действия, такие как ограничение, обобщение и определение.

Любое понятие имеет свой род и вид. Родовое понятие имеет больший объем, чем видовое, а значит меньшее содержание. Увеличивая объем  и сокращая содержание можно подобрать родовое понятие. К примеру «Сатурн» - «Планета» - «Небесное тело» или «Украинец» - «Человек» – «Живой организм». Такое действие над понятием называется обобщения.

Сокращение понятие – это обратное действие обобщению. Если при обобщению мы уменьшали содержания увеличивая объем понятий, то тут мы добавляем понятию содержание, то есть признаки, сокращая его объем. Или другими словами ищем ближайшее видовое понятие. К примеру «физический прибор», добавляем признак: «измерять напряжение тока», получаем «вольтметр». Сокращаем понятие: «живой организм» – «человек» – «женщина» – «украинка». Каждый раз мы приписываем новый признак к понятию, то есть увеличиваем его содержание, и находим видовое понятие.

Сокращение и обобщение можно еще назвать такими действиями как нахождение ближайшего видового и родового понятия.

Различие видового и родового понятия необходимо для такого действия, как «определения понятия». Определить понятие — значит сначала найти его родовой признак, а потом видовое отличие. Определение построено по классическому способу выглядит так: «Астрономия – это наука о небесных телах». В нем определяемое понятие «астрономия» сначала подводится под ближайшее к нему родовое понятие «наука» (астрономия – это обязательно наука, но наука – это не обязательно астрономия), а потом указывается на видовое отличие астрономии от других наук: «…о небесных телах». Пользуясь классическим способом, мы можем дать точное и правильное определение любому понятию, конечно, если определяемый объект или термин нам хорошо знаком, и мы знаем, что он собой представляет и что означает. Еще пример: человек – это живое существо (родовой признак) обладающий сознанием (видовое отличие).

При определении понятий существуют некоторые обязательные правила: 
1.Определение понятие не должно быть слишком обширное или очень узкое, то есть его объем должен совпадать с его определением. Определение «Астрономия – это наука», не будет верным, так как в понятие наука входит не только астрономия. Или «астрономия – изучения небесных тел», тоже не будет верным, так как астрология тоже изучает небесные тела, но она не наука и ей не свойственны научные методы изучения, которые свойственны астрономии.
2.Определение не должно быть тавтологичным, например определение: «вор – это человек, который ворует» - логически неправильное и тавтологическое.
3.Определение не должно быть только отрицательным, как например: «квадрат – это не круг».
4.Не желательным будет так же долгое и сложное определение, которое чаще всего делают понятия еще более непонятным.
5.Понятие не должно быть двусмысленным, чаще всего этим грешат поэты и литераторы, и только им это и простительно. Но когда строиться какая-то философская или научная теория такие определения как «лев – царь зверей», «смерть – величайший математик» весьма нежелательны.