Кризис на Украине и цинизм млр-ра Уоррена Баффетта

Лев Балашов
Американский миллиардер Уоррен Баффетт заявил: кризис на Украине – хорошие новости для фондового рынка, время покупать акции. Эта фраза сотни раз воспроизводится на телеканале РБК в виде бегущей строки (4-5 марта 2014).

Вдумайтесь только: на Украине беда, кровь, слезы, кризис, хаос, угроза войны, а для Уоррена Баффетта это хорошая новость, время покупать акции. Как говорится "деньги не пахнут". Самый настоящий цинизм! Ну как же, подвалило, на горе людей нажиться можно. Какая-то мародерская философия. Миллиардер, конечно, не подумал, какой чудовищный смысл заключается в его словах. Настолько он закоснел в своем аморализме.

Но еще больше меня возмущает поведение работников телеканала РБК. Их цинизм двойной. Один мерзавец сказал чудовищную по своему цинизму вещь, а другие вбивают в головы миллионов людей эти мерзкие слова бегущей строкой. Чему они учат людей, аморализму?
_______________________________

Комментарий на Проза.ру

Вячеслав Вербицкий:
Хоть один, пусть зло, цинично, но выразил честно своё мнение, не разводя демагогию, не прикрывая свой интерес заботой о мире во всем мире!

Лев Балашов:
Вячеславу. Аморальные люди по определению не могут быть честными. Честность от слова «честь» (достоинство). Какая честь, какое человеческое достоинство у Уоррена Баффетта? Да, никакой-никакого!
Честность иногда путают с цинизмом, цинической философией. Внешне они похожи. А по сути противоположны. Честный человек не может быть циником в принципе. Потому что он УВАЖАЕТ СЕБЯ И ДРУГИХ. Уоррен Баффетт, может быть, и уважает себя (во всяком случае это ему кажется: посмотрите на его довольное, всегда улыбающееся лицо).
Однако, можно совершенно определенно сказать, что он НЕ УВАЖАЕТ ДРУГИХ. Иначе не называл бы хорошей новостью пришедшие в чужой дом несчастье, беду.

————————————————————————————————————————

Хлестко сказал политолог Сергей Михеев по поводу этих финансистов-спекулянтов:

«Мне кажется, финансисты несут угрозу современной цивилизации… Я даже не стал бы тут мелочиться… финансисты просто какие-то всадники Апокалипсиса. Почему? Потому что ну даже всевозможные эксперты с мировым именем говорят о совершенно явных кризисных явлениях в современной экономике, связанных в том числе с засильем спекулятивного момента, когда вот эта классическая формула… спрос-товар, спрос и предложение, товар-деньги-товар штрих, что называется… они как бы уже не работают, они обессмыслены вот этой идеологией спекуляции, идеологией выуживания денег из воздуха. Это развращает огромное количество людей, во-первых.
Во-вторых, периодически приводят к совершенно искусственной манипуляции на этих рынках ради того, чтобы очень небольшая группа финансистов заработала огромные деньги. А то, что там где-то обрушилось 150 заводов и 20 тысяч человек были выброшены на улицу… разве это финансистов волнует? Я чего-то ни разу не слышал, чтобы финансисты расплакались по этому поводу, вот прямо вышли, так сказать, и заплакали, сели бы так и сопли утирают. Я такого не слышал. Нет, серьезно. Наоборот, они считают, что круто провернулись. А там где-то что-то,  кто-то оказался без штанов, кто-то застрелился, кто-то повесился, кто-то от этого был лишен средств к существованию... Ну я чего-то не слышал, что финансистов хоть когда-нибудь колебало. Расскажите мне такие невероятные случаи». (С. А. Михеев. Железная логика. Радио «Вести ФМ» 6.11.2019 11.00-12.00).