Часть 30. День шестой - вторник. Глава 6

Олларис
30. День шестой - вторник. (Глава 6)

Пока Рафаэль собирал вещи, водитель должен был смотаться за Денисом и вежливо попросить сопроводить начальника до трапа самолёта. Мужчина криво усмехнулся, когда Женя отзвонился и сообщил, что нашёл Дениса на выходе из администрации. Тот собирался идти с кем-то позавтракать. Но жизнь сыграла танго «обломиссимо»…

Собрав дома привычный набор командировочных предметов в небольшой чемодан, Вересов поцеловал жену, на мгновение зажмурился, когда близняшки повисли на нём плодами дней весёлых, и вышел из своей огромной квартиры. Покинув подъезд, он вдохнул побольше воздуха и расслаблено осмотрелся. Джип стоял неподалёку, украшенный фигурой заскучавшего Дениса, который подпирал машину со стороны водителя. Глаза депутата слегка сузились. Щенок зарвался окончательно. Принялся шантажировать, предлагать какие-то дурные предприятия… Захотелось схватить парня за волосы и помотать из стороны в сторону, чтобы ноги оторвало от земли. Рафаэль внутренне усмехнулся, уводя взгляд от юриста в сторону детской площадки. До самолёта оставалось всего ничего – чуть меньше часа. Но до аэропорта ехать было минут тридцать, так что успеть должны. Вересов вспомнил фарс в их административном офисе. Всё-таки в нём умер актёр. Отыграть испуг и растерянность труда не составило. Мальчик должен пока пребывать в святой уверенности, что держит ситуацию под контролем. Пусть его. То, что он предложил, было вменяемо, хоть и не по всем пунктам. Так что слетать в столицу надо. А вот по возвращении шефа молодой человек по имени Денис будет очень удивлён… В лучшем случае. Вересов мимолётно усмехнулся и двинулся в сторону джипа. Юрист деловито распахнул перед ним дверцу машины.

Минут через пять езды по городским улицам Вересов понял, что не хочет никуда лететь. Что он, совсем лопух? Строить какие-то комбинации, сращивать компромат, искать союзников? Он же в своём родном городе! Когда ещё через пару минут на дороге в аэропорт показалась небольшая гостиница с баром-рестораном, депутат спокойно наклонился к водителю и распорядился:

- Притормози возле бара.

- Рафаэль Константинович, а самолёт? – насторожился Денис, сидевший рядом. Раф улыбнулся, глядя на него, и сказал:

- Не опоздаем. Я никогда не опаздываю, молодой человек. Мне захотелось пить.

Он демонстративно облизал пересохшие губы, напустив на лицо более нервный вид, чем было на самом деле. Хотя задуманное и заставило учащённо биться сердце. Денис отвернул слегка побледневшее лицо к окну. Джип мягко качнулся, притормозив на парковке возле гостиницы. Депутат и юрист вышли из салона на улицу. Ранний октябрь вновь напомнил прохладой о том, что на дворе осень. Вересов чуть-чуть разболтанной походкой поспешил ко входу в бар, поманив за собой Дениса. Тот уверенно последовал за шефом. Швейцар на входе узнал высокого гостя, подобострастно впустил обоих внутрь, а сам испарился куда-то. Рафаэль прошёл прямо к барной стойке и заказал два стакана с минералкой. Денис тут же сказал:

- Мне не надо. Нам бы поспешить в аэропорт. Я на встречу опаздываю.

- Да выпей ты воды, парень! – сделал сердитый вид Рафаэль. – По работе встреча-то?

- Конечно! – возмутился парень, но Раф заметил мимолётное смущение юриста и хмыкнул, поняв, что помощник собирался явно не на деловые переговоры. К ним чуть ли не подбежал метрдотель и, заглядывая Рафу в глаза, спросил:

- Чего изволите, Рафаэль Константинович?

- Ключи от лучшего номера, - депутат позволил себе сбросить маску растерянного нервничающего человека. Денис тут же сделал шаг в сторону, но Вересов схватил его за руку, не отводя взгляда от работника гостиницы:

- И без эксцессов, Юрик… Надеюсь, ты меня понял?

Метрдотель покивал и отдал депутату ключ. Юрист нервно попытался вырвать руку:

- Что вы делаете? Зачем ключ? Нам на самолёт надо!

- Успокойся, Денис, - впервые за время совместной работы Раф обратился к парню на «ты». – Спокойствие, только спокойствие.

Его голос невольно спародировал интонации мультяшного героя, отчего у Дениса вытянулось лицо. Вересов же был доволен, как никогда. При этом он поймал ощущение, что его несёт течением странной реки. И неведом был берег, куда их обоих может выбросить… Рафаэль как-то мягко улыбнулся и сказал:

- Идём в номер, там и поговорим.

- Я не хочу никуда идти! – снова попытался вырваться молодой юрист. Но и эта попытка была пресечена на корню. Через пару минут Вересов завёл парня в номер и спокойно запер дверь изнутри, на что Денис растерянно спросил:

- А самолёт?

Его интонации были настолько беспомощны, что Вересов рассмеялся. Парень ему нравился всё больше. Эта растерянность, почти детская, почти настоящая, немного согрела его. В тот же миг депутат жёстко схватил парня за горло правой рукой и припечатал к стене со словами:

- Теперь слушай меня, шантажист юный.

Лицо Дениса стремительно побелело, а в его глазах плеснула такая тоскливая обречённость, что Вересову вдруг стало дурно. Да этот парень ждал подлянки! Похоже, он всегда ждёт пакости от жизни… Большие глаза юриста уставились на Рафаэля. Депутат начал говорить:

- Ты полез туда, где таким мелким рыбёшкам нет места, Денис. Слишком большие деньги, слишком сильные люди… Для тебя, по-крайней мере. Ты действительно думал, что можешь взять меня на испуг? Меня, того, кто сам ногти рвал людям, задавая вопросы? Того, кто в славные девяностые несколько человек покалечил только потому, что они посмели пройти вперёд, не уступив дорогу? Ты такой наивный мальчик…

Денис вцепился пальцами в запястье Рафа и прохрипел:

- Ну и что? Мне всё это надоело!

- И что ты сделаешь? Понесёшь бумаги? А кому и куда? Копы передадут их мне. Мои враги положат в сундучок на чёрный день. Мои друзья и так всё знают. Вместе мы всё это и делали. Ну, так что делать будем?

Рафаэль резко отпустил бледного юриста. Тот боком отлетел вдоль стены и приземлился на мягкое место, откровенно напуганный происходившим. А потом он подобрался и вскочил на ноги:

- Чего вам надо от меня? Хотели бы, давно расправились…

- Наконец-то мозги включил, - довольно ответил Вересов. – Ты думаешь, мне доставит удовольствие унизить тебя?

Денис крепко сжал пальцы в кулаки, вскинул голову и твёрдо сказал:

- А что, нет, что ли? Ты же монстр!

- Да ты осмелел, - довольно протянул депутат. – Я вот тут подумал… А ведь мне действительно может понравиться. К тому же, здесь есть кое-что.

Он подошёл к зеркалу на стене и резким ударом кулака разбил стекло вдребезги, вызвав у Дениса возглас изумления. Вересов поморщился, вытащил из кулака кусочек зеркала и припал губами к ранке, пустым взглядом уставившись на видеокамеру с горящим огоньком индикатора запущенной записи. Рафаэль вдруг вырвал аппарат из ниши и с размаха запустил его о стену. В душе клокотала сжирающая пустота, привычная и глухая. Вересов посмотрел сквозь Дениса и медленно проговорил:

- Эх, Юра, Юра… Ничего ты не понял.

- Рафаэль… Константинович? – растерянно спросил Денис.

- Знаешь, парень, - Вересов сунул руку в карман пиджака, вытащил ключ от номера и протянул его юристу. – Иди. Вали, куда хочешь. Ты такой же, как все они… Только попользоваться хотел. Поиметь что-то с меня, поиграться… Исчезни, пока я не передумал.

Раф тяжело подошёл к парню, вложил ключ ему в руку, а потом уселся в кресло, сгорбившись и глядя перед собой пустым взглядом. Денис нервно повертел в руке волшебную металлическую палочку, являвшую собой путь к свободе, а потом шагнул к депутату. Тот глухо заговорил:

- Это так тяжело, парень, всё время жить с оглядкой. Как-то мне сказали, что по делам – и кара. Может быть. Я устал от всего этого. От масок, от вранья, от грязи, а по-другому уже просто не умею жить… Всё время кажется, что один шаг в сторону, и всё, придёт расплата. А за что? За кровь? Да, согласен, заработал… За двойную жизнь? Если бы не дети, давно бы всё порвал. Но без них я не смогу. Светка… Она хорошая. Но не более того…

Денис с круглыми глазами слушал Вересова и всё больше напрягался. И в один момент подошёл к Рафу вплотную. Вересов с застывшей улыбкой посмотрел на него:

- Уйди, прошу тебя.

- Не уйду, - тихо ответил юрист, опустился на колени перед этим сильным человеком, вдруг открывшимся с совершенно страшной и невероятной стороны, и прикоснулся пальцами к его щеке. – Помоги мне, Рафаэль.

- Чем я могу тебе помочь, парень? Добить? – в глазах депутата затлел огонёк интереса.

- Помоги мне увидеть тебя таким, какой ты есть, - губы Дениса дрогнули. Рафаэль же с неожиданной силой схватил его за плечи и притянул к себе, воткнув лицом в рубашку под расстёгнутым пиджаком:

- А не боишься ослепнуть от омерзения?

- Боюсь остаться незрячим, если не увижу, - ответил парень, вскинул голову и неожиданно приник в поцелуе к губам Рафа. Знакомство было странным, осторожным, словно это сапёр прощупывал минное поле, боясь наступить на смерть. Депутат на секунду онемел, а потом со стоном ответил на эту робость. Ответил со страстью книголюба, дорвавшегося до библиотеки из одних только новых книг. Денис испуганно отпрянул, на что Эль криво усмехнулся и сказал:

- Что, уже бежать собрался?

- Я хочу узнать тебя всего, - ответил парень. Рафаэль пристально посмотрел ему в глаза, где светился адский огонь. Парень пылал жаждой, надеждой и страхом. От этой испепеляющей жажды перехватило дыхание. С такой надеждой Раф когда-то и сам смотрел на мир. Страх же был ему знаком, как ближайший родственник. Это был страх обмануться, страх новой боли, страх умирающей души. Вересов взял юриста пальцами за подбородок и спросил, глядя в этот смерч эмоций:

- Ты тоже привык жить в пустоте, да?

- Да, - выдохнул парень.

- Помнишь математику? – почему-то спросил Раф. – Минус на минус даёт плюс. Мы с тобой два минуса…

Он хохотнул. Денис вздрогнул, чуть не до крови закусив нижнюю губу. Вересов продолжил:

- Попробуем получить плюс?

- Чтобы ни случилось, этот день наш, - решился Денис.

- Наш… - повторил депутат, словно пробуя слово на вкус. – Наш.

Следующий поцелуй вышел совсем не робким. Это было исступление в чистом виде, бешеное, иногда злое, обнажённое до самых сокровенных тайн, до холодного пота на спинах, до стонов на постели, до глубинного проникновения друг в друга, до бешеных криков… И не было на свете силы, способной сейчас объяснить этим двоим, что маски им больше не понадобятся.

Спустя почти час Денис вяло пошевелился рядом с расслабленным Рафаэлем и пробормотал:

- Ты опоздал на самолёт.

- Зато, похоже, не опоздал в эту долбаную жизнь, - ответил депутат, погружённый в свои мысли. – У меня такое ощущение, что я успел заскочить на подножку вагона в самый последний момент.

- Сколько пафоса, - буркнул Дэн.

- Привыкай, парень, - ответил Рафаэль. – Ты ведь не боишься?

- Боюсь, - сказал молодой юрист. – Я очень боюсь, что завтра ты снова будешь холодной скотиной. И оттолкнёшь меня.

- А ты не бойся. Просто возьми… И проверь, - голос Вересова стал тёплым и совершенно домашним.

Денис привалился к Рафу и закинул руку ему на грудь. Оба почему-то ждали, что сейчас обязательно что-нибудь случится. Что-нибудь такое, что опять испортит всё. Но минута шла за минутой. И ничего не происходило. Им это определённо начинало нравиться.