Алкоголизм или следствие???

Лебедева-Патрон
Предисловие: Посвящается всем кто пострадал от алкоголизма, или был удручен этой проблемой посредством связи с пьющими людьми
Алкоголизм или следствие...?

Хочу поделиться своими мыслями в отношении алкоголизма. Я не имею ввиду алкоголиков,  которые тире бомжи или полубомжи, и уже "валяются в луже ", совсем не похожие на людей. Их совсем уже тяжело спасти, да и не надо наверное. Это другая история, как я бомжа один раз  "спасла"))). Я имею ввиду людей,  которые как говорят злоупотребляют или пьют часто, уходя в запои. Много на этот счет мнений и заключений врачей и психологов.   В общем давно заняты этой проблемой люди. Но кроме кодирования и очистки крови , да и еще уже кусок мозга , типа за удовольствие отвечающий удалять принялись недавно . Достойного и работающего на 100 % ничего не придумали, чтобы решить для человечества эту проблему.
Любой человек достоин человечного отношения со стороны окружающих людей . И я не отношусь к ним с презрением или пренебрежением. Просто хочется помочь, хотя бы посмотреть.
Но вот смотришь кто-то сломался начал пить, и все от него начинают отворачиваться, пренебрегая былой дружбой. Это очень и очень печально.
Да конечно он сам виноват в этом.
Но ведь важно найти причину, а не оправдывать себя называя кого то алкоголиком, только потому что сам отвернулся от него.
Так вот если посмотреть внимательно каждый пьющий человек, не важно кто он по национальности или статусу , пьет от того что ему ПРОСТО ОЧЕНЬ БОЛЬНО!!!
Боль его душевная, и наверняка связана с не достижением каких-либо его целей.
Еще она может быть связана с тем , что он не может остановить себя от причинения вреда людям, и пытается пить чтобы быть послабее, и спать больше, проводя больше время во сне. Зная что все рады когда он не бродит по квартире в таком состоянии.
Еще боль может быть связана с тем , что рядом с человеком находится тот , кто постоянно дает его поведению оценки  и обесценивает (делает меньше ) его жизнь и устремления, подавляя его как личность, а сам пьющий не может дать отпор этому "товарисчу".
Еще мы слышали такое говорят :"он пьет, так как отец его был алкоголиком, гены такие". Да кто вообще дал такое право сравнивать их друг с другом. Что за бред! Даже слова такие произносить преступление . Каждый человек существует в единственном экземпляре, он не может быть таким как отец. Как раз такие речи со стороны родственников и делают его алкоголиком. 
Боль связана с его не желанием жить.
На самом деле это все не причины, а уже следствия.
Человек пьет и ему БОЛЬНО только по одной единственной причине: он совершал и продолжает совершать много поступков,  за которые он не может гордиться самим собой. Они различны. Он сам себе палач. И он это и делает, употребляя алкоголь, дабы скорее закончилась уже вся эта как он считает никчемная жизнь. Жизнь в теле и в окружении других людей перестает приносить удовольствие. И это правда на счастливую жизнь не похоже.
Пить спиртное, это все равно что пить яд, просто в маленьких дозах. Так скажите для чего человеку, который относится к себе настоящей любовью и уважением , хочется выпить яда и убивать себя медленно???
Счастливый человек никогда не будет пить яд, он наоборот бережет свое тело, и хочет чтобы оно долго было живым, и получало удовольствие здесь на планете Земля.
Давайте же к этим людям относиться с пониманием!! Призываю Вас ! Их на самом деле еще можно спасти!! Как? Об этом обязательно напишу в следующем эссе.


Послесловие:
Спасибо что прочли !
С огромным уважением к Вам , и теплом в душе!
Ваш Патрон