Дело в шляпе

Александра Мазманиди
       Последнее время со мной приключаются всякие неприятности:то скорую вызвала к лежащему возле лавочки человеку,а он оказался спящим пьяницей,то впустила в квартиру продавцов кухонной техники,а они шубу стащили с вешалки.
       Через несколько дней я потеряла, посеяла, как говорила моя тётка, ключи от квартиры и  от двери подъезда. Я сидела горемычная на скамейке, ожидая приезда мужниного шофёра, который должен привезти мне другие ключи.

     - Ключи потеряла, да?- участливо спросила старушка, уже сидевшая под «зонтиком».

    - Да вот, теперь час как минимум просижу с поклажей. Если с пустыми руками, так ещё сходила бы куда, а так таскать не хочется, - раздосадовано ответила я. Эту древнюю старушку я часто вижу на лавочке в нашем дворе, с деревянной палкой в руке она самостоятельно семенит от своего подъезда. Чаще сидит одна, опершись на клюку, думая свою невесёлую думу.

         - Посиди со мной, отдохни, да и мне не скучно будет, а то мои товарки припозднились что-то. Знаешь, я сегодня не спала почти ночью. Так напугались мы, думали, что как в Челябинской  области, в Чебаркуле метеорит прилетел. Я удивлённо глянула на старушку.
- Не бойся, я не спятила. Хочешь – расскажу? Я кивнула, соглашаясь. Всё равно сидеть, ждать.

         - У нас, как, пожалуй, у всех теперь, межкомнатные двери модные стеклянные, прозрачные. Я привыкла двери на кухню  держать закрытыми всегда – меньше копоти и запахов в другие комнаты идёт, так ведь?
         - Так, так. 
         - Ну, так вот, у моего зятя вчера был банкет, то ли фуршет, а по-нашему, по простому – пьянка. Улеглись мы вечером спать, как вскоре услышали звон стекла и грохот чего-то. Вскочили напуганные с постелей, ринулись на шум, смотрим, а зять (ну что с него взять?) стоит у двери в кухню весь израненный дверными стёклами, кровь везде, стёкла впились в тело его. Что случилось? Ему захотелось пить, теперь говорят, кажется так: « сушняк замучил» после выпивона, так он спросонья прошёл сквозь дверь. Вызвали мы скорую помощь, его увезли в больницу, так как надо вытаскивать стекла, ставить скобки, зашивать. Вот такое неприятное событие приключилось. Как думаешь, попадёт мне от зятя на орехи за дверь?

        - Ну что вы, ничего не будет, он же сам виноват,- участливо откликнулась я.

          Подошла ещё одна женщина с внучкой, поздоровалась с нами и присела, уставшая, рядом. Девочка побежала на качели. А женщина стала сразу рассказывать, что ходила получать пенсию, да платить за услуги квартирные в сбербанк, а там ремонт шикарный сделали за наш счёт-то, народный. Деньгами нашими распоряжаются, а проценты мизерные платят, жульё. Входишь туда, а там стоит панель стеклянная, пальцем ткнёшь в неё, какую хочешь услугу и выскакивает сбоку листок с кодом,  берёшь его, садишься на диванчик бежевый и ждёшь, когда по селектору тебе скажут, в какой стойке вас ждёт милая, улыбчивая девушка. Сервис на грани фантастики, оборудование всё новое красивое, блестящее.

          А мы забираем свои жалкие копейки, половину почти оставляем там же, оплачивая услуги. На остальные пытаемся достойно жить, да ещё хочется вот им помочь (и она показала на играющих неподалёку детей),  хотя, если нужно купить что-нибудь существенное, то нам тут же предложат кабальный кредит.

         С легкостью предлагает реклама брать кредиты, но никто не объясняет, что отдавать придётся вам и не под маленький процент. Кстати, куда смотрит правительство, ведь можно было бы банкиров приструнить, заставить уменьшить проценты кредитования, а на вклады – увеличить проценты. Всё простым людям жить стало бы легче, свободнее. Или я не права?

         Не дождавшись ни от кого ответа, она продолжала. Многие не думая, набирают уйму кредитов, попадают в такую кабалу, что потом даже лишаются единственного - жилья. Трагедии получаются довольно часто. А у банков и банкиров дело в шляпе. «Так ведь?- обернувшись ко мне, воскликнула взволнованная женщина.
 
         Отвечать мне не пришлось,(однако в душе я с ней согласна) так как подъехал Сергей - мой спаситель, умница, быстро обернулся - и часа не прошло (ехал за запчастями в наш район). Я радостная взяла ключи и, попрощавшись со старушкой и женщиной, заторопилась домой.