От автора

Павел Пуханов
В моей биографии ничего необычного нет.
    Родился в селе Пластово, что стоит у шоссейной дороги Тула-Калуга.
С конца двадцатых годов семья перебралась в Москву. Здесь учился в техникуме, работал экономистом. Трудился на стройках  Дальнего Востока. Перед войной собирался поступать в институт имени  Г.В.Плеханова.
    Никогда не думал, что прослужу в Красной Армии тридцать лет. Но война многим изменила судьбу. 
Сначала войны- на фронте-солдатом, старшиной, офицером.
       Прошел войну от Подмосковья до Берлина и Праги.
  Пришлось воевать на Северо-Западном фронте, на Курской дуге, Левобережной Украине, в  Восточной Пруссии, участвовать в освобождении Польши, в Берлинской и  Пражской операциях, можно сказать на шести фронтах воевал. Был дважды ранен и контужен, заживо похоронен.
   Награжден тремя орденами Отечественной войны: две из них  1 степени, двумя-Красной Звезды. Отмечен многими медалями, в том числе «За боевые заслуги» и польской «За освобождение  Одера, Нейсе и Балтики».
   Тяжелая была война. Мне еще долго снились страшные дни кровавых сражений....   
   Много лет спустя после окончания войны я встретился с генерал-майором А.В. Потемкиным, начальником штаба той бригады, в которой много лет проходил службу. Он показал мне  письмо из Нежинского краеведческого музея. Директор музея просил прислать воспоминания гвардейцев, принимавших участие в освобождении города.
-Вот, товарищ полковник,   напишите статью в газету.
-Да я никогда не писал ничего похожего.
-Напишите, у вас память богатая, много чего помните о тех годах.  Ведь наш гвардейский механизированный корпус, поддерживая действия общевойсковых армий, вводился в прорыв, уничтожал вражеские резервы, нарушал коммуникации противника.  Мы часто отрывались от своей пехоты, уходили далеко вперед, сражались одни без тыла и флангов, а иногда и в окружении. Можно целую книгу написать о боевой деятельности частей, входящих в корпус. Вот сначала  за статью, а потом   за книгу  возьмитесь.
-Да, у меня и образования литературного нет.
-А чем проще напишите, тем лучше. В ней не будет  ни одной вымышленной фамилии, ни придуманной истории. Опишите, с кем свела вас судьба, с кем довелось пройти долгими  фронтовыми дорогами. Нашими однополчанами были солдаты и офицеры- уроженцы различных мест страны. Мы ценили  и запоминали своих товарищей не по тому, кто откуда, а по их боевым делам. Многим из них не пришлось испытать радости победы.  Я думаю читатель полюбит  этих героев  за их скромность и отвагу, за все то, что они сделали для Победы.
         Я согласился. Да, всё меньше остаётся ветеранов, которые были очевидцами и участниками тех событий и которые могут правдиво рассказать о героическом поведении своих однополчан, о их вере в Победу над фашистами. Так  появились  рассказы о войне.
      
                С уважением,        полковник      Павел Пуханов

    P.S. Уважаемые читатели и авторы! 23 февраля не  стало Павла Николаевича. Всем, кто читал и будет читать  рассказы  Павла Николаевича, а так же за ваши отклики на его творчество от его лица выражаем благодарность. Пусть всегда над вашими головами сияет голубое мирное небо!