Зечка 14

Никита Зам
      КАРИНЭ. (Часть  14  романа  "Зечка").

Женская зона лечебно - трудового профилактория приняла Екатерину в свои объятия, как родную… Как - никак, в личном деле, её, такой «уважаемой» в зоне краткой характеристике, значилось – «авторитет», рецидивистка, упорно не желающая встать на путь исправления…
     Зона, она везде зона. И каждого, кто в неё попадает, она уродует до неузнаваемости. Екатерина не стала исключением...
     На предложение администрации использовать свой авторитет на должностях бригадира или старшей по отряду, она наотрез отказалась. Не потому, что ей это было противно, или она была против такой поблажки, просто, после полученных побоев во время воровства кур, чувствовала себя, мягко говоря, не важно. Постоянные боли в голове не давали ей покоя ни днём, ни ночью, мешая сосредоточиться. Болеутоляющие таблетки боль не снимали, а только притупляли её на некоторое время…
     Её «коллеги» по отряду относились к ней с должным уважением. И хотя, для формы, она и была включена в список дежуривших по жилому помещению и кухне, но никто ей об этом не напоминал. Когда утром, после развода, отряд отправлялся на промзону работать, Екатерина следовала вместе со всеми, но основная её обязанность была дождаться обеда. План за неё в цехе выполняли другие. Одним словом - авторитет…
С каждым днём её здоровье ухудшалось, но идти в санчасть она не хотела. Прилагая нечеловеческие усилия, Екатерина еле переносила боль. Все свои проблемы со здоровьем она списывала на беременность…
     Так и шёл её срок день за днём, и с каждым днём всё настойчивее в её утробе толкался ребёнок. На седьмом месяце беременности здоровье Екатерины настолько ухудшилось, что санчасть она практически не покидала. У врачей появилось предположение угрозы выкидыша. Так как условия содержания в ЛТП, тем более женском, мягче, чем на зоне, администрацией исправительного учреждения было принято решение поместить её для сохранения беременности в городской роддом.
     Часть палат роддома после проведённого евроремонта, были гостиничного типа с холодильником, телевизором, душевой кабинкой и туалетом. Каждая были рассчитаны на двух рожениц, родные которых могли оплатить содержание в лечебном учреждении.   
     Остальных женщин ожидали палаты на шесть человек, естественно, без холодильника и телевизора, с общим санузлом в конце коридора. В одну из таких палат и поместили Екатерину.
     Слух о госпитализации заключённой быстро разнёсся по отделению и некоторые роженицы в открытую возмущались:

- Что делает заключённая в их родильном отделении?!

     Медперсонал всячески успокаивал недовольных. Соседки по палате возмущения своего не высказывали, но относились к Екатерине насторожено и с интересом. Но женщины, есть женщины, и уже через несколько часов они набросились на новенькую с расспросами:

- Кто?..
- Как?..
- За что?..

     И так далее… И через некоторое время на прикроватной тумбочке Екатерины начала расти горка продуктов, которыми охотно делились с ней соседки. А под вечер начали заглядывать роженицы из других палат и дежурившие медсёстры, ведь не часто выпадает возможность пообщаться с людьми «оттуда»…
     Екатерине здесь было уютно и по-домашнему тепло, вот только невыносимые головные боли не давали ей покоя. Дежурившие медсёстры кололи ей сильнодействующее обезболивающее, за что получал утром выговор от заведующей отделением:

- Во - первых, дорого! Во - вторых, обезболивающие препараты противопоказаны женщинам в её положении…

     Через неделю у Екатерины начались схватки…
     В большом родильном зале, рассчитанном на приём родов одновременно у троих рожениц, кроме Екатерины рожала женщина с одной из платных палат. Её родившийся ребёнок молчал, с ним проводились реанимационные мероприятия, которые к сожалению, не приводили к положительному результату. Истеричные крики роженицы говорили о том, что она прекрасно понимала свою потерю…
     По сравнению с предыдущими родами, эти протекали у Екатерины менее болезненно. Чисто автоматически она выполняла команды, находящейся с ней, акушерки… И вот, Екатерина услышала плач, появившегося на свет ребёнка. Акушерка поднесла к её лицу  ещё мокрый, сморщенный и громко кричащий комочек… Екатерина заметила, что ребёнок смуглый и черноволосый, как и его отец Карен… Уже теряя сознание, она услышала слова акушерки:

- Девочка!

     Остальные трое суток Екатерина провела в реанимации, и только на четвёртые сутки, санитарки на каталке доставили её в палату. Дежуривший врач-гинеколог, пряча глаза, участливо спросил:

- Как ваше самочувствие?

     И не дождавшись ответа, продолжил:

- Сейчас вас повезут в отделение магнитно-резонансной томографии. Необходимо произвести МРТ головы…

     Процедура была совсем безболезненная, и заняла около получаса. Просмотрев снимки, врач написал заключение и отдал все материалы медсестре. Когда Екатерину уже в родильном отделении перекладывали с каталки на кровать, придержав медсестру за рукав халата, она спросила:

- Не томи, прочти заключение…

Воровато оглянувшись на дверь, та протянула ей заключение, сказав:

- Учти, в случае чего, я тебе ничего не показывала…

Приподнявшись на локоть, Екатерина прочитала:

- Саркома гайморовой пазухи 3-4 степени с поражением передней стенки оболочки левого полушария головного мозга…

     Женщина не почувствовала ни страха, ни обречённости. Пока собиралась с мыслями, пытаясь сосредоточиться на своём диагнозе, медсестра принесла маленький живой комочек - её девочку и, улыбаясь, спросила:

- Как назовёшь дочь, мамаша?..

- Карине…

     Через два дня, когда Екатерина уже могла подниматься, в палату зашла дежурная медсестра и, пряча глаза, проговорила :

- Кать, там тебя заведующая просит зайти…

     Крепко ухватившись за подставленный медсестрой локоть, Екатерина в её сопровождении медленно пошла к кабинету заведующей. Та встретила их у дверей, проводила к столу, усадила в удобное кресло. Уловив на себе вопросительный взгляд Екатерины, сердито бросила всё ещё ожидавшей медсестре:

- Свободна!..

     Когда за той закрылась дверь, обратилась к Екатерине:

- Извини, что лезу в твою жизнь… Но ты баба битая, а значит умная. Болячек у тебя по самую завязку, жить негде да и не на что. Через три дня я тебя выписываю…

… … … … …

- Ну, и куда тебе с малым дитём?!. Обратно в зону?!.

… … … … …

- Скажу тебе больше. Ты не жилец на этом свете. С таким диагнозом долго не протянешь…

     Молчание Екатерины угнетало и вместе с тем раздражало заведующую. Не сдержавшись, она перешла на крик:

- Дура! Не думаешь о себе, подумай о дочери. Что её ожидает?!. Такое же жалкое существование, как у тебя?!. Что ты ей сможешь дать!?. Да ты понимаешь…

     Екатерина поднялась с кресла и резко перебила её:

- Короче!.. Ты что-то хочешь мне предложить?!.

     Лицо заведующей засветилось умилением и она радостно затараторила:

- Я знала, что ты умная баба! У нас тут одна роженица, ну ты понимаешь… Из этих, олигархов местного разлива, родила мертвого ребёнка. Никак не может отойти от потери. И вот её муж попросил меня перетереть с тобой эту тему. Напишешь отказную, они тебя не обидят. Дадут денег на первое время, оплатят твоё лечение в онкодиспансере. Скажу тебе больше, он уже нашёл общий язык с начальником ЛТП, и тебе уже не нужно туда возвращаться для принудительного лечения…

… … … … …

- Послушаешь меня, не пожалеешь… Дочь человеком вырастет, получит образование, не будет испытывать то, что тебе пришлось испытать… И поверь, деньги тебе сейчас не помешают, да и я, извини, в накладе не останусь…

      Екатерина грустно опустилась назад в кресло и едва слышно попросила:

- Бумагу…

     Заведующая услужливо положила перед ней листок и ручку. Давно не писавшая, Екатерина старательно, под её диктовку выводила каракули на листе бумаги. Буквы расплывались перед заслезившимися глазами. Одна слезинка, как сирота, скатилась и упала на лист… Екатерина попыталась его заменить, но заведующая, боясь, что она передумает, сказала:

- Ничего страшного, сойдёт…

     Поставив внизу дату и подпись, Екатерина, неуверенно держась на ногах, направилась к двери. Уже в дверях она услышала успокаивающий голос заведующей:

- Они даже имя твоей дочери оставят. Только хотят его немножко изменить… Карина…

     Выйдя в коридор, Екатерина, чтобы не упасть, прислонилась к стене. Поджидавшая её медсестра, тут же подхватила женщину и помогла добраться до палаты.
     Екатерина долго лежала и ничего не видящими глазами, смотрела в потолок. В её голове путались разные мысли… Подсознательно, она понимала что поступила правильно, и с каждой минутой сомнения её покидали. Им на смену пришла уверенность, что дочь её будет намного счастливее матери…

- Не смогла дать толк своим старшим, не сможет и для самой младшей. Не нужна такая мать ни Маше, ни Михаилу, ничего не знает о средних двойняшках, не сможет поставить на ноги и Карине. Карину… Да и жить, по всей вероятности, осталось совсем не много…

     Словно в подтверждение её мыслей, острая, нарастающая боль резко отозвалась в голове. Боль была настолько сильной, что Екатерина закричала… Соседки по палате, увидев её страдания, позвали медсестру, та - дежурного врача, он - заведующую… Войдя в палату и всё поняв заведующая сказала медсестре:

- Что смотрите? Введите ей двойную дозу, я потом спишу…

     После укола боль начала притупляться, а Екатерина погружаться в мягкую тёмноту…
Проснулась она утром, и с удивлением поняла, что голова не болит. Мысли работали чётко и трезво. Она прекрасно помнила, что происходило с ней вчера с точностью до минуты. Поднявшись, умывшись и кое-как приведя себя в порядок, направилась к кабинету заведующей…
     Увидев посетительницу, заведующая не выразила радости, а сразу угрюмо начала:

- Если ты хочешь забрать заявление об отказе, то уже поздно…

     Екатерина, перейдя на «ты», успокоила её:

- Да не парься ты так! Всё нормально! Я своих решений не меняю… Выписывай меня! Нечего мне тут делать! - и, развернувшись, ушла в палату. Пока переодевалась, к ней вошла заведующая и молча протянула ей выписку и направление в онкодиспансер. В этот момент нянечка привезла малышей на кормление. Взяв на руки Карине, Екатерина нежно прижала малышку к груди и поцеловала… Пристально вглядываясь в её лицо, будто хотела запомнить, вернула свёрток обратно нянечке :

- Забирай!.. Кормить не буду!.. А то передумаю…

     Подхватив пакет со сменной одеждой, Екатерина бросилась к выходу. Она быстро шла по коридору, а за ней семенила отставшая заведующая… Уже во дворе роддома, догнав Екатерину, схватила одной рукой за рукав и приостановила.
- Ну куда ты летишь, дура!?. Вот твоя доля… - пытаясь ей сунуть деньги, сказала она.

     Екатерина, дёрнув рукой, гневно бросила:

- Да  пошла  ты!.. Я детьми не торгую!..