Книга

Борис Глинка
Был он в ином краю. И ехал в электричке. Время было такое, что народа было не много. И после того, как он сел, заметил книгу рядом на скамейке. Судя по названию, её забыл, наверное, какой-то Искатель Истины.
Исследователь Бытия прочитал выборочно несколько страниц, и подумал: «а, может, не забыл, а отбросил, сочтя её, например, богохульной. Действительно, некоторые места в  тексте читать было… немного противненько. Они казались насмешками над тем, «над чем шутить нельзя», хотя и не злыми. В другой ситуации он тоже отложил бы эту книгу, сочтя не полезной для себя; но ехать ещё было далеко, и он продолжал читать. Вскоре он понял, что здесь нет насмешки над святыми вещами, а есть  изображение неидеальности однозначного видения вещей и неуверенность в правильности приятия установленного порядка; попытка распознавания индивидуального с абсолютным. И, переступив через брезгливость, увидел, как зерно разумности превращается в жемчужину мудрости.
И записал так: «Не суди [и о вещах] строго; прояви терпение и смиренность: и предвзятость отойдёт, приоткрыв завесу стереотипов, приближая восприятие твоё к истинной сути вещей».