Воспоминания отца о войне. Часть-1

Александр Зинковский
Мой отец Борис Дмитриевич Зинковский родился 9 октября 1920г. в г. Верхоленске Иркутской области. В 1941 г. он закончил 4 курса Горьковского Индустриального Института и был призван в ряды Советской Армии в связи с началом ВОВ. С 1942 г. в звании лейтенанта командовал саперным взводом на Брянском фронте, а в 1943 г. принимал активное участие в битве на Курской дуге, окончательно переломившей ход ВОВ.  Награжден орденами и медалями. После Победы остался в рядах СА, закончил Академию инженерных войск имени В. В. Куйбышева и до пенсии работал в НИИ им. Д. М.  Карбышева, дослужившись до звания полковника. Умер в 2009 г. в возрасте 88 лет.

Здесь я публикую некоторые воспоминания отца о его участии в той войне, которые он передал мне в письменном виде.  Часть из них уже опубликована в сокращенном изложении в периодической печати. Здесь я привожу эти мемуары по возможности полностью и в том виде, как их записал отец (хотя и с некоторой литературной обработкой). Заранее извиняюсь перед читателями за то, что я размещаю эти  воспоминания отца не обязательно  в хронологической последовательности. К сожалению  военных фотографий с той поры у меня почти не уцелело, за исключением некоторых фотопортретов моего отца времен ВОВ и сразу после нее. Поэтому для оживления мемуаров будут использованы  мои авторские коллажи. Далее привожу текст воспоминаний отца.

       ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С НЕМЕЦКОЙ АВИАЦИЕЙ

Первое мое знакомство с немецкой авиацией произошло  в августе 1941 г. во время учебы в Военно-инженерном училище, находящемся неподалеку  от Москвы,  в пос. Болшево. Каждую ночь немецкая авиация совершала налеты на Москву и ее окрестности. Москва отчаянно защищалась с помощью зенитной артиллерии, авиации и подвесных аэростатов, которые вечером поднимались в воздух, а утром опускались на землю. К Москве прорывались лишь единичные немецкие самолеты, т.к. на подступах было много зенитной артиллерии.

Поэтому те немецкие самолеты, которые не смогли прорваться к Москве, сбрасывали свой бомбовый груз  на пос. Болшево, который  находился   западнее Москвы, т.е.  на трассе их полетов к Москве и обратно. Нам часто приходилось бегать тушить сбрасываемые немецкими летчиками зажигательные бомбы и даже два раза ловить самих немецких летчиков, выбрасывавшихся на парашютах с подбитых самолетов. Два или три раза видели горящие немецкие бомбардировщики.

Каждую ночь видели, как мечутся  по небу над Москвой десятки  лучей прожекторов в поисках вражеских самолетов, как ловят их и стараются не упустить, ослепить, дать возможность зенитчикам сбить или хотя бы подбить вражеский самолет.

Выпускники нашего училища неоднократно участвовали в боях на подступах  к Москве, а также в боях за Севастополь. Один наш бывший курсант, через несколько месяцев после выпуска,  вернулся в училище уже лейтенантом и с орденом «Красной Звезды» на груди,   а мы все  были пока еще только  курсантами и страшно ему завидовали.

Он стал нам преподавать минное дело, используя макеты немецких противотанковых и противопехотных мин, изготовленных в мастерских училища из мин, привезенных им из Севастополя. То  же самое сделал я, спустя два года, когда сам попал с фронта в военное училище и тоже стал преподавателем инженерного дела.


Продолжение http://www.proza.ru/2014/02/09/1731

Рисунок - коллаж автора (фото в правом углу - фотопортрет отца времен ВОВ)


Другие мои произведения на этом сайте:

Первый космонавт планеты - история и политика  http://www.proza.ru/2014/03/13/159
 
Как русские спасли Париж - история и политика (9) http://www.proza.ru/2014/03/22/127

Высшие силы - религия  http://www.proza.ru/2014/01/13/2063

Подвиг Гагарина и Королева - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/04/1818

Тайна гибели адмирала Макарова - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/02/1481

Трагедия российского флота - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/21/61

Портрет героя ВОВ Василия Масленникова - публицистика (5) http://www.proza.ru/2014/05/08/2359

К 285-летию Екатерины II - история и политика (5) http://www.proza.ru/2014/07/17/1866

К 285-летию Суворова - история и политика (8)  http://www.proza.ru/2014/12/31/1023

К 270-летию адмирала Ушакова - история и политика (6)  http://www.proza.ru/2015/02/28/157