Зечка 10

Никита Зам
          СЛУЧАЙНАЯ  ВСТРЕЧА. (Часть 10 романа "Зечка").

    Отсидев на зоне от звонка до звонка свои десять лет, Екатерина освободилась. Со справкой об освобождении, вместо паспорта, на руках, без денег, она стояла у закрывшихся за ней ворот в полной растерянности. За время её отсидки СССР «развалился» и Украина превратилась в иностранное государство. Промзона исправительного учреждения потеряла заказы и заключённые были должны государству, у которого находились на «попечении», как земля колхозу… Возможно, Екатерина ещё бы долго стояла у ворот, но из горькой задумчивости её вывел окрик часового:

- Ты ещё долго тут будешь зубами щёлкать!? Пошла вон отсюда, пока не получила на прощание!

     Ссутулясь от этих слов и оглядываясь по сторонам, женщина зашагала прочь от  мрачного заведения, которое долгих десять лет было её домом… Она прекрасно осознавала, что здесь ей было лучше. Как бы там не было, но она, вместе с другими, такими же, как она сама горемыками, была защищена от этого непростого мира сегодняшней жизни. Проблемы быта и питания лежали на плечах администрации исправительного учреждения, а заключённым оставалось только подчиняться и ждать…

      Зона находилась километрах в трёх от трассы, ведущей в город. Не обременённая вещами, все её нехитрые пожитки поместились в полиэтиленовом пакете «Mоntana», который она «одолжила» у соседки-первогодки по отряду, Екатерина неторопливо зашагала прочь от этого грустного места. За всё время пути, её только раз обогнал, не останавливаясь, служебный автомобиль начальницы зоны. Естественно, машина проехала мимо. Выйдя к трассе, Екатерина попыталась остановить движущийся к городу транспорт. Спустя минут двадцать, когда очередная машина проехала без остановки, женщина направилась в сторону города пешком. Шагая по обочине, ей приходилось дышать пылью и выхлопными газами, интенсивно движущегося транспорта. Не пытаясь больше повторить попытку остановки машин, она старалась думать о чём-то отвлечённом и не заметила, как мысли возвратились к её двойняшкам, родившимся на зоне. Назвала Екатерина их, сама не зная почему, Иваном и Василисой. Наверняка хотела, чтобы жизнь её детей была не хуже чем у сказочных героев…

- Господи! Ведь она их не видела почти целых десять лет! Дом малютки, интернат… У неё даже нет денег чтобы их навестить…Вот доберётся на Родину, попытается перевести их поближе, снова соберёт все необходимые справки и заживут они вместе… - мечтательно планировала Екатерина.


     Неожиданно, завизжав тормозами, рядом с ней остановился КАМАЗ. Молодой на вид водитель с взлохмаченными волосами, хитро подмигнув, спросил:

- Небось, откинулась!? Ты что, собираешься до города пешком тридцать вёрст топать!? Запрыгивай…

     Кое - как карабкаясь на высокую подножку машины, держась за открытую дверцу, Екатерина забралась в кабину и устроилась на сиденье. Машина резко начала набирать скорость, а Екатерина, исподлобья глядя  на водителя, сказала:

- Только учти, у меня денег нет совсем…
- Ничего! Я беру натурой!..

      После таких слов, Екатерина повернула ручку и открыла дверцу, пытаясь ногой нащупать подножку…

- Да ты что, шальная!? Шуток не понимаешь!?  Да кому ты, доходяга, нужна!? А ну-ка, закрой дверь! – крикнул ей водитель.

     Ей ничего не оставалось, как подчиниться и остаток пути они проехали в унылом молчании. Видимо, обидевшись на несговорчивую попутчицу, водитель, не доезжая до  города километра два, свернул на объездную дорогу. Остановившись у поста ГАИ, он высадил попутчицу. С пакетом в руке, Екатерина направилась в сторону города. Лейтенант, который проверял документы у водителя остановленной легковушки, крикнул ей в спину:

- Эй ты! А ну-ка, поворачивай оглобли сюда!

     Спиной чувствуя его взгляд и понимая, что обращаются именно к ней, Екатерина продолжала идти.

- Это я к тебе обращаюсь! Немедленно вернись!

     Поежившись от этого наглого, грубого и властного окрика, она, остановившись, обернулась и заискивающе спросила:

- Это вы мне?..

- К тебе, б… К тебе!

     Непослушными ногами Екатерина подошла к лейтенанту и обратила на него свой, без вины виноватый, взгляд…

- Документы!?

     Разворачивая протянутую ему справку об освобождении, уверенно бросил подходящему напарнику-сержанту:

- Я этих б… за версту чую!  У тебя есть бланк административного протокола? Заведи её на пост и составь протокол, только не по нашей линии, а за появление в общественном месте….

     Екатерина неуверенно, просящим голосом прошептала:

- Ребята, я не пьяная…

И в ответ услышала:

- Какие мы тебе ребята!?
- Не пьяная? Это ты сейчас не пьяная, а к вечеру будешь! И не раз! Знаю я вас, сук! Вам бы только за ворота зоны!

     Расписавшись в протоколе, Екатерина уныло шла к городу.

- Ну вот, первое нарушение уже есть. Ещё одно и административный надзор по месту жительства обеспечен…

     Боясь накликать на себя новые неприятности, спрашивая у одиноких прохожих дорогу, она пешком, через весь вечерний город, направлялась к вокзалу. Ещё издали, на подходах к нему, она заметила милицейский патруль. Не рискнув ещё раз испытывать судьбу, Екатерина прислонилась к дереву. В её голове одна сумасбродная мысль сменяла другую:

- Что делать? Как без билета сесть в поезд? Ведь никто из проводников не рискнёт её взять… А потом, как на границе пройти погранконтроль?

      Из этих раздумий её вывел голос мужчины, копошившегося невдалеке от мусорных баков:

- Эй, ты! Как тебя там!? А ну-ка, тяни сюда свои ласты!

     И хотя тон этого голоса был ничем не лучше лейтенанта-гаишника, но Екатерина повиновалась. Подойдя к бакам, она разглядела мужчину, лет пятидесяти пяти. Его выправка была не свойственна для бомжей, но очень неопрятный вид говорил об обратном… Подняв на неё глаза, мужчина спросил:

- Ты чего там стоишь, как статуя?! Я уже давно за тобой наблюдаю. По-моему, ты, как и я, не имеешь особого желания встречаться с ребятами в форме!? Идём со мной, перекантуемся...

     Его чистая речь и проникающий взгляд действовали на Екатерину успокаивающее. Да и другого выбора у неё не было… Взяв у него из рук один из нескольких пакетов, она пошла с новым знакомым. Всё дальше и дальше удалялись они от вокзала. Вот впереди показались очертания моста над железнодорожными путями, под ним проходили трубы теплотрассы. Проворно нырнув под одну из них, мужчина протянул руку Екатерине и втянул её внутрь со словами :

- Залезай! А теперь - стой!..

     Чиркнула зажигалка и от света её пламени Екатерина разглядела, что находится в помещении, напоминающем узенькую каморку. Здесь было довольно чисто. Каждая вещь имела своё место. Новый знакомый зажёг свечу и предложил Екатерине сесть на старенький диван, а сам неторопливо начал распаковывать свою сумку. Заметив скованность и настороженность своей гостьи, он успокаивающе проговорил:

- Да не напрягайся ты так! Сейчас будем ужинать, чем Бог послал!..

     В этот вечер Бог «послал» им две французские булки в пищевой плёнке, половину нарезного батона, несколько апельсинов, начавшие чернеть бананы, завёрнутые в газету несколько ломтиков варёной колбасы… Екатерина смотрела на всё это богатство и от его вида у неё слегка закружилась голова. Преодолевая чувство брезгливости, женщина уже была готова всё это съесть. Поймав её голодный взгляд, новый знакомый обронил:

- Ты только не брезгуй! Всё экологически чисто, без ГМО! А что вызывает сомнение, как, например, эти ломтики колбаски, то мы их слегка продезинфицируем!

     С этими словами, мужчина поставил на стол два стакана, а из-за дивана достал начатую бутылку дорого коньяка и, перехватив её удивлённый взгляд, пояснил:

- Это богатство из мусорного контейнера, что возле особняка начальника вокзала. Видно неплохо живут железнодорожники, раз такое богатство выбрасывают…

     Наполнив стаканы наполовину и придвинув один к Екатерине, а другой взяв в руку, сказал:

- Ну, давай, за знакомство!

Резко опрокинув содержимое стакана внутрь, произнёс:

- Павел Андреевич! Можно, Павел…

     Отпив небольшой глоток этого божественного напитка, Екатерина отставила стакан и набросилась на еду. Глотая плохо пережёванную пищу, и глядя на Павла, она произнесла в ответ:

- А меня зовут Катя…

     Последующих минут пять было слышно только чавканье двух проголодавшихся людей. Проглотив очередной кусок колбасы с хлебом, Павел Андреевич проговорил:

- Ну, Екатерина, жрать - это свинское дело!

     И снова до половины наполнил стаканы. Вторая порция спиртного пошла ей намного легче и приятней первой. Екатерина и не поняла, как это произошло, но слово за словом, она рассказывала своему новому знакомому всю свою жизнь, начиная с выпускного… Павел Андреевич умел слушать. За время исповеди Екатерины он не проронил ни слова, будто боясь сбить ход её мыслей. Когда она замолчала, он сказал:

- Тяжёлая у тебя судьба! Её бы не на бабьи плечи! Но ничего, всё в этом мире относительно… Бывает и хуже...

А, помолчав, добавил:

- Ладно. На сегодня хватит откровений, теперь я о тебе знаю всё... Или, почти всё… Завтра мой черёд рассказать тебе свою историю.

Посмотрев на часы, воскликнул:

- Ну, всё! А теперь, спать! Отбой…

     Хозяин, как был, не раздеваясь, завалился на диван, лицом к стенке. Немного постояв, Екатерина решила прилечь на край дивана валетом. Но через минуту ей пришлось повернуться, на что новый знакомый сквозь сон проговорил:

- Извини, я носки не стираю. Я, просто, их выбрасываю, когда они приходят в негодность…

     Уже засыпая, Екатерина услышала грубые, то ли в шутку, то ли для её успокоения слова :

- Не ссы в компот, девка! Трахать тебя не буду! И не проси…