Тёплый снег

Натали Фаст
- Отчаяние -

Неугомонная метелица не прекращалась с самого утра,  присмирев только к вечеру,  отчаянно напоминая о себе снежной россыпью сквозь тусклый свет фонарей.

Проезжающие по дороге машины выхватывали в свете фар одинокую фигурку, а удаляясь, отпускали её восвояси.
Вера  торопилась. Сын, положив голову на плечо матери, каждый раз вздрагивал от её прерывистого дыхания, иногда переходящее в жалобный всхлип. Малыш успел задремать, но  услышав пронзительную знакомую трель звонка, нетерпеливо заёрзал.
- Ты сошла с ума! - боясь разбудить внука, седовласая женщина шёпотом вскрикнула на дочь, осторожно перехватив у порога на руки малыша и поспешила скрыться с ним в одной из комнат. Вера бессильно опустилась на стул в прихожей, потирая озябшие ладони. задумчиво смотря прямо перед собой, кусая потрескавшиеся губы. Домашнее тепло родительского дома придало ей немного сил.
- Засыпает курносый, а ноги  холодные, заболеет опять! - укоряющий голос матери заставил Веру вздрогнуть.
- Мам, я завтра сына заберу. Мне нужно успеть... - Вера запнулась на полуслове, - ты знаешь к кому. Я всё решила. Он мне нужен. Ты права, я  схожу с ума. Сойду, если отпущу...

- Знакомство-

Вера довольно сильно продрогла, ожидая  трамвай на остановке.  Ледяной ветер бесцеремонно  проникал под тёплый шарф, обдавая шею, щёки февральским дыханием. Вагона давно не было, рельсы надёжно скрылись под пышным снежным покровом.
- Девушка, седьмой уже отошёл? - внезапный мужской голос за спиной  напугал Веру, но она бойко, хотя и с раздосадованными нотками в голосе, ответила:
- Увы! Сама опоздала.
- Не волнуйтесь, -  молодой человек попытался подбодрить девушку,  - используем шанс поймать такси.
- Да вы что! - Вера нахмурила тонкие брови, - я, пожалуй,  пешком. До дому не далеко, да и такси идут без маячка.

Верина встревоженность вдруг переменилась на улыбку, едва она смерила взглядом припозднившегося собеседника. На его голове красовалась белая заячья шапка,  контрастом к ушанке  обычное чёрное драповое пальто, но то что она увидела на  ногах молодого человека...
- А что! - перехватив весёлый взгляд девушки, парень искренне рассмеялся.  - Валенки, они потеплее обычных сапог-то! Мама прислала. Из Ташкента.
Вера уже не смогла сдержать безобидный смех:
 - Из Ташкента?! Валенки? Да вы шутите? У нас же валенки на каждом рынке купить можно!
- На рынке это не валенки, а так... А эти от родительского сердца, намного теплее. - Парень , приподняв носки высоких валенок, повертил ими, явно любуясь. - У меня и сапоги импортные есть, а ношу с удовольствием валенцы.
Молодой человек обратил внимание, как девушка тщетно пытается согреть дыханием озябшие пальцы. Он спешно стянул с рук кожаные перчатки и протянул их девушке.
- Оденьте скорее и пойдёмте, я провожу вас до дому. Как вас зовут?
- Вера. - последовал ответ. Удивившись, как легко  доверилась незнакомцу, девушка покраснела.
Парень поняв её смущение, неожиданно выпалил:
 - Вера, а вы верите в деда Мороза?

Звонкий, весёлый смех двух людей постепенно отдалялся  от остановки. Вслед им зима продолжала усердно белить пустеющие улицы, не оставляя ни одного следа.

 -Побег-
           
Вера выбежала из дома. Оглянулась. Сердце больно защемило. Сын, мама... Муж. Он в рейсе. Вернётся через двое суток. На столе, вместо горячего обеда, обнаружит вырванный из блокнота листок:
"...ты прости меня. Андрюшка твой и только твой. А моё сердце с другим. Я не вернусь."

Жажда мучила обоих - как напиться из давно высохшего колодца любви? Муж изменял. Но неизменно возвращался из долгих рейсов с подарками. Скупо целовал жену в губы. Подбрасывал к потолку визжащего от радости сынишку. Стирая мужнины вещи, Вера однажды обнаружила в кармане брюк записку:
"Милый, привези мне горяченького. Целую. Твоя Т. "
Обратной стороной послания оказался больничный бланк. Вера выстирав и выгладив брюки, аккуратно вложила чужое на место.

"Вот и всё. Нет тебя больше у меня." Не было и слёз, которые давно выплаканы одинокими вечерами. Муж уезжал, даже на прощание не пытаясь поцеловать жену. Она не решительно останавливала его на пороге, сама тянулась к нему, ощущая прохладу в некрепких объятиях крепких рук...

"Любовь - не птица в клетке. Вязать путами её невозможно. Что делала не так? Следила за собой, готовила вкусно. Верно говорят - всё познаётся в сравнении. Там, значит, краше лицом и еда вкуснее. Но сыну нужен отец!"

Но больше всего Веру потрясло то, что она не испытывала жалости к себе. Под сердем ощущалась лишь холодная пустота отрешённости от происходящих в её жизни перемен. Мужу она не сказала ни слова. И он помалкивал. Так и продолжали жить дальше, ради ребёнка. Всё шло размеренно и привычно, пока в один из зимних вечеров Вера не опоздала на трамвай.

- Чувства -

С того удивительного вечера, как Вера познакомилась с Виктором, минуло два года. Он безумно любил её. Жалел. Понимал. Принимал то, что она не желает рушить семью ради счастья ребёнка. Целовал её прекрасные пальчики, и с сожалением смотрел на тонкое обручальное кольцо, жадно желая снять его. Но не мог. Любил чужую жену крепко, отчаянно, как никогда и никого не любил в своей жизни.
Она трепетно отвечала взаимностью. Виктор  обнимал, прижимал её к сердцу с необыкновенной нежностью, а она чувствовала себя хрупкой, маленькой девочкой в его руках, и, главное - нужной. Вера шептала ему горячие слова любви и благодарности за минуты испытанного счастья, которые берегла и лелеяла в своей памяти, когда приходилось подолгу расставаться. Встречи были редкими, но они жили ими. Понимая, что нет ничего вечного на земле, торопились дарить друг другу тепло, признания, клятвы. Соединяясь телами - жадно, страстно, ненасытно, - осознавая, что души уже давно скреплены более прочными узами.

- Мама получила разрешение на выезд. Виктор с иронией добавил, - ворота в центральную Европу открылись. Меня зовёт с собой. Что меня здесь держит, кроме тебя? Но я не могу так жить дальше. Я хочу иметь свою семью. Воспитывать своих детей, - Виктор виновато запнулся, - и твоего сына, Вера.

Но что ответить любимому человеку? Уехать, оставив свою пожилую мать и ребёнка? Муж не был против развода, но давать разрешение на выезд сыну категорически отказывался.

Прижавшись к друг другу, Вера с Виктором подолгу сидели молчаливо на диване, в полутёмной комнате. На столе в подсвечнике таяла свеча, по её контору стекали капли воска, очень похожие на слёзы уставшей, подавленной женщины, судорожно сжимающей в своей ладони руку дорогого человека.

- Витя, Витенька! Не уезжай, умоляю тебя! Как же я без тебя?
Смахивая слёзы дрожащими руками, Вера тут же обнимала любимого, шёпотом прося прощение за нахлынувший эгоизм.
- Верочка, милая, я тебя прошу, одумайся! - Виктор горячо целовал заплаканное лицо любимой. Но вдруг отчаянно, не в силах себя больше сдерживать, вскрикнул сквозь стиснутые зубы. Глаза его мрачно сверкнули. Он впервые больно сжал Верины плечи.
- Ты уйдёшь от него, ну разведись же! Имеешь же право быть счастливой! Сын поймёт тебя, когда вырастет, вот увидишь! По другому просто быть не может.
- Пойми меня, Витя, - Вера обмякнув, с трудом высвободилась из крепких рук любимого,  - не могу...

- Решение -

Телефон-автомат с разбитыми стёклами казался призрачным изваянием у пустого перекрёстка. Светофоры пульсировали жёлтым равнодушным огоньком. Вера нерешительно сняла ледяную трубку с рычага - гудков не было. Оставался лишь час, что бы вернуть Виктора. Мысли о нём лишили покоя, и среди утомительной тишины падающего снега, звучали в голове гулким колоколом, - быть с ним, только с ним!

В другой телефонной будке из аппарата торчал лишь обрывок провода. Через квартал, в подземном переходе была ещё одна возможность позвонить, и, позабыв все страхи и сомнения, Вера исчезла в темноте переулков. Она бежала, всё ещё надеясь дозвониться до самого дорогого ей человека. Почему это осознание пришло к ней так поздно, ну почему? Заветный номер телефона она повторяла в полголоса, как заклинание. А город в эти минуты стал казаться совсем нелюдимым и неприятно чужим. Пустые дороги заметало мокрым снегом, как её горячая любовь остатки прошлой безрадостной жизни.

- Отъезд-

Возле такси, окутанного белоснежным облачком выхлопных газов, слышался громкий разговор. Пожилой грузный мужчина хрипло бранился за ложный вызов:
- Мне работать надо! А он шутки шутит, - подождите. Нет, уезжайте!
- Не шуми, отец! - Виктор  безуспешно пытался успокоить нервного шофёра. - Вам работать надо, а мне жить. Не знаю как...

Таксист крепко выругавшись, поплёлся ни с чем к машине. Под лобовым стеклом засиял зелёный маячок и автомобиль  бесшумно растворился в снежной пелене. Виктор вернулся в номер гостиницы. Его квартира была уже продана. Давно куплен  билет в  страну великих композиторов и сказочников,  знаменитых  пивоваров. У Виктора был шанс ступить ногой на историческую родину его предков, странную фамилию которых - Шнееварм*  он носил уже больше двадцати пяти лет.
Пришло время сдать ключи от номера, а телефон, стоявший на казённой тумбочке, хранил упрямое молчание. Виктор присел на собранный чемодан, скользя взглядом по лакированной поверхности аппарата. В эти минуты, казалось, именно от него зависела вся его дальнейшая судьба. Но что знает о жизни эта бездушная пластмассовая коробка!

"... Разводись! Ты имеешь право быть счастливой!" - Эти слова мужчина сотню раз повторял уже сам себе вслух. Но разве сможет сейчас услышать эту мольбу Вера! Где она? Где?

- Тёплый снег -
               
Вера глубоко вдохнула обжигающий лёгкие крепчающий морозный воздух и с горечью выдохнула. Она совсем запыхалась, спеша, утопая по щиколотку в снегу. Тусклый свет, выбивающийся из подземного перехода, был последней надеждой, как свет в конце тоннеля, её бесконечным страданиям и сомнениям. Лицо неожиданно обдало жаром, то ли от волнения, то ли от навалившегося внезапного отчаяния. Нагнувшись, она набрала из сугроба снег в ладонь, чтобы приложить к щеке. Рыхлый  комочек показался ей, чудесным образом, тёплым.
- Не уезжай, милый мой. Ты мне  нужен!  - Прошептала Вера и нерешительно шагнула в тусклую глубь перехода.

Под заснувшим городом, убаюканным тоскливо завывающей вьюгой, на холодных ступеньках сидела заплаканная женщина. Разжав ледяные пальцы, она не могла отвести взгляд от потёртой двухкопеечной монетки, так и не пригодившейся ей в этот вечер...

 
_______

*Шнееварм/ Schneewarm - в переводе с нем.яз - тёплый, снег

Фотоколлаж автора

11/13