Пунктир судьбы. Точка - Н, - 7

Николай Морозов 3
Чаепитие наше с бабушкой продолжается, у меня даже живот раздулся, дедушка обязательно бы заметил: брюхо стало твёрдым как подоконник, хоть вшей на нём ногтем дави!
Ну, а у мужчин продолжаются воспоминания...
Кто-то из друзей дедушки обронил слово: а ведь Фёдора ни одного раза не видели, чтоб Он стрелял из чего-то!
Дедушка: я в Финскую настрелялся - грохоту много, результат сомнительный!
И тут один из гостей: да Он и без пулек батальон уложил!
Дедушка: тех, кого уложил не заслуживают от меня смерти воина!
Гость: да, страшно наблюдать Фёдора в рукопашной - так красиво укладывал!

А немцы вообще не воспринимали Его за опасного...
Видят:без какого либо оружия - в одной руке плётка, а в другой кухонный ножичек, которым обычно чистят картошку и выковыривают глазки.

Этот нож он выковал уже на фронте из какой-то немецкой железяки. Получился он тонкий и лёгкий, с деревянной ручкой, длина лезвия 14 сантиметров.
Вот немцы и думали, что это какой-то повар, раз с таким нелепым ножом, а плётка наверное им говорит, что он ещё и водитель кобылы!
Наверное разбомбило весь инвентарь, вот и обозлился!

На конце плётки был установлен съёмный ёжик (принцип колючей проволоки).
Дедушка его изобрёл!

Этот ёжик влетал немцам в глаз с любого положения!
Пока немец зажимает глаз рукой, тут (кухонный) ножичек уже в сердце разоряет жизнь, даже портсигары пробивает как фольгу!

Не раз бывало: немец увидит такого(!) воина думает: без оружия, без каски - значит можно его прикладом, а пока более опасного, который бежит на него с сапёрной лопаткой.
Переводит ствол на мчащегося.
А дедушка тем временем закидывает сверху винтовки ёжик, который заходит под рукоять затвора и, от резкого рывка он открывается - выстрела не следует.
Но бывают исключения: открытие затвора и выстрела происходило одновременно, тогда пороховые газы выталкивают затвор прямо в глаз, который целился!

На плётке всегда болталось пара глаз и, теперь представте, что происходило с немцем, когда тот видит как два разных глАза открывают затвор винтовки...