С чего начинается Родина?

Еквалпе Тимов-Маринушкин
«С чего начинается Родина»?
из сборника: «Неотправленное письмо (или неумелые записки)»

                Представляешь?
                «Во весь голос» - не хочу.
                Кто я, чтобы людям быть Мессией?
                Лишь о том сегодня не смолчу,
                что горжусь моей Россией!
                За её смешную простоту
                и её нерасторопность,
                а ещё святую отрешенность
                от ухода Мира в пустоту.


     Отпуск…
     Мы все ждем его, трепещем перед ним, а с возрастом еще и боимся его.
     Как-то вот так идет всё в нашей жизни своим чередом, размеренно, можно даже сказать предсказуемо, планомерно. И вдруг на тебе: на работу не надо; никаких совещаний, семинаров, комиссий, обследований, вопросов; никто из коллег не звонит, опасаясь прервать твой драгоценный отдых. А тут еще выясняется, что тебя дома ждут тысячи забот и давно отложенных дел: текущий кран в ванной; непрекращающаяся покраска окон и батарей; родительские собрания в школе, на музыке, танцах; предки давно уже запланировали поездку в деревню (конечно, везти кроме тебя некому). А у любимой жены, как выясняется, своя программа «шопингов», походов по музеям, театрам, любимым местам…
     Нет, нет и нет! В отпуске нужно срочно брать путевку и ехать, ехать, ехать за впечатлениями, эмоциями, мыслями, встречами, знаниями.
     Помню, прочитал в одном из рассказов Александра Покровского, что «Биография – это цепь впечатлений, которые нам подкидывает сама судьба. Как она это делает? Никто не знает».
     И вот, когда в позапрошлом году на меня вдруг свалился неожиданный отпуск не летом, как обычно, а поздней осенью мы с моей женой и младшенькой дочкой, не долго думая, купили горящие путевки на далекий-далекий теплый юг с датой вылета в первый же день его начала. Затем по общему согласию семьи выключили мобильные телефоны, чтоб не отвлекали, и дружно взялись только за самые неотложные дела. Так, дочь собирала наши чемоданы, жена побежала проводить со своими маленькими подопечными в детском саду праздник «Золотой  осени», а мне досталось, сидя в ожидании праздника в машине, раскладывать по всевозможным папкам, карманам и кошелькам паспорта, путевки, страховки, деньги, ваучеры, кредитки и прочую необходимую в поездке документацию.
     Я сидел в машине, всецело погруженный в эту прямо скажу непростую арифметику, чтобы ничего не забыть, и слушал «Вести-ФМ». И вот, как-то случайно мой приемник переключился на какую-то новую волну, где два молодых голоса (девушки и юноши) обсуждали заявленный редактором программы, на мой взгляд, очень странный вопрос: «Должен ли гражданин любить свою Родину?».
     Вы не поверите, мнение слушателей и ведущих разделилось примерно поровну….
     Ведущие бойко и весело подзадоривали друг друга, а заодно и аудиторию, различными репликами и комментариями:
- Почему мы должны любить такую Родину, где дороги все разбиты, подъезды не убраны, окружающий быт не обеспечен? Ничего мы не должны. – Восклицал один слушатель.
- Конечно. – Соглашались ведущие.
- Родина – это место где мы родились, его нельзя не любить! – Удивлялся другой.
- А если родился в поезде или в самолете, – то должен любить поезд или самолет? – Смеялись ведущие.
- Родина от слова – род! – Отвечала ведущим посланная от кого-то СМС.
- Ну и что? Я никогда не видела своих предков, а бабка у меня старая маразматичка, к примеру. И с чего это я должна их любить? – вновь надсмехалась ведущая.
     А мне вдруг стало как-то неловко, неуютно, что ли за них, этих двух молодых дарований. Несомненно, они очень талантливы и наверно по-хорошему амбициозно-нацеленные на жизнь ребята. Но они спровоцированы хитрым редактором программы на этот безвыигрышный для них, да и для всех нас, слушателей, диалог. Делается это довольно-таки просто. Мне самому приходилось попадать в такую ситуацию на прямых эфирах, когда ведущий вдруг вбрасывает в аудиторию абсолютную чепуху, словно ставит «вечный шах» окружающим. А потом очень талантливо держит аудиторию в этом состоянии «шока», делая абсурдные выводы и ставя диагноз всему нашему «социуму».
     Именно так, несуразным, нелепым, можно даже сказать, очевидно, глупым вопросом, автор программы, её настоящий хозяин, ставит в непролазный тупик всех нас. Зачем он это делает? Ведь публичная пресса – это, прежде всего, источник знаний и даже всеобщих истин, моральных ценностей, наконец, людей.
     Медиа (здесь - средства массового вещания) – это вам не веселое шоу о том, как реагируют люди по степени своей готовности на откровенную глупость. Действительно, некоторые из нас начинают в такой ситуации малодушно говорить глупость, вдруг засомневавшись в своих сокровенных, выстраданных, что ли, истинах и приняв их за всем принятую теперь банальность.
     Но мне кажется «в нашей жизни сегодня так не хватает банального патриотического пафоса о простых, казалось бы, всем известных истинах: о любви и совести»…
     И знаете, возникает мысль, что может быть эти авторы, или хозяева, как они думают, жизни, сами «идиоты»? Или может они, просто преследуют цель «сотворить» некую сенсацию, сказать новое откровение, или ещё хуже мнят себя новой Мессией? Ну, хотя бы для того, чтобы привлечь к своей «программке» как можно больше внимания окружающих? При этом, совершенно не думая о том, какое, положительное или отрицательное, впечатление они создают о себе самих, прежде всего.
     Не знаю. Но думаю, человек, добравшийся до источника массового вещания, то есть до исключительной возможности нести в массу ИСТИНУ, влияя на их души, словно он Бог, не может быть глупцом. Не ВЕРЮ в это. Ведь он целенаправленно шел к этому, вкладывал знания, опыт и деньги в это. Нет, он не может быть глупцом, не имеет права быть глупцом, ибо его глупость несет разрушение, раздор и разделение. И ведь сказано не мной: «Дому, поделенному самому в себе не устоять, ибо никто не может воевать против себя».
     Но тогда, как же такие вопросы «должен ли человек любить свою Родину?» или (вчера только услышал другой) «не лучше ли было сдать врагу блокадный Ленинград?» могли вообще появиться в нашем русском Медиа. Как это возможно НЕСЧАСТНЫЕ мои сограждане, причастные к этому безумию???
     А всё видимо очень просто.
     Мне думается вы (некоторые журналисты) просто-напросто откровенные жадины, жмоты, проще говоря, потерявшие то, что называется «нюх». Ведь ваш поднятый сегодня на «знамя» свободной прессы тезис неприкасаемости свобод личности перед общественными обязанностями, на самом деле лишь ставит во главу угла банальное желание заполучить ДЕНЬГИ, решающие, как вы думаете, в вашем мире «Всё и Вся». Но, куда же вдруг исчезли из информационного пространства два простых слова «любовь» и «совесть» присущих всем, даже вам? Где они? Куда пропали приобретенные ценности человечества за многотысячную историю его бытия. Где наши проверенные временем ВЕРА в свою Родину и в Него конечно, НАДЕЖДА на справедливость без коей никак нельзя и ЛЮБВИ, наконец, что всему является началом в головах наших. В современной идеологии, как-то вдруг разом принятой в начале 90-тых, эти понятия не просто исчезли, но были объявлены пережитком прошлого. Иначе, как можно объяснить и, к примеру, пущенную длительную рекламу Йогуртов и всяких там цветных мазей для тела при демонстрации на первом канале нового художественного фильма «Ладога» в день 70-летия снятия блокады Ленинграда, в которой показана голодная, страшная, серая правда, о работе нашей с вами «дороги Жизни».
     Все дело в банальных деньгах, господа. Вы просто откровенные жадины, формирующие за деньги эти вот глупые несуразные вопросы. Видимо чем глупее, нет, наверно не глупее, если ставить задачу внести в головы сограждан смуту и раздор, а что ли «резонанснее» вопрос, тем он дороже. Но ведь сказано не мной: «Какой мерой меришь, такой тебе и отмерено будет». На, что вы рассчитываете? Как живете потом, получив свои тридцать серебряников? Он-то, Иуда поступил всё-таки мужественно, осознав содеянное. Но повторю вам истину, сказанную не мной:
     «Разве на множество слов нельзя дать ответа, и разве многоречивый прав»;
     «Вот, СТРАХ глупости своей – истинная премудрость, и удаление от зла – разум»;
     «Многословие признак лживости, ибо лжив человек по природе своей даже перед собой самим. Молчание есть разум и истина».
     Но: «Разве упавший не может подняться, а сошедший с дороги - на неё вернуться»…
     Вот уж действительно: «имеющий уши, да слышит»!
     И вот, слушая эту вашу передачу, мне впервые захотелось попасть туда в студию к микрофону (видно старею, обычно у меня не возникало такого желания). И я, спешно включив свой мобильный телефон, стал с нетерпением ожидать, когда ведущие программы продиктуют телефонный номер выхода в эфир.
     Я не знал, что я скажу, о чем хочу говорить им, этим детям, по сути, нашим детям, живущим в другой не нашей эпохе, теперь уже в другой стране, по другим понятиям ценностей и законов жизни. Но в душе возникло такое возмущение не к ним, а к тем «взрослым» людям, стоящим за этой программой и твердо знающим какой вопрос они вбросили в головы своих же сограждан, что я готов был немедленно звонить, спорить, взывать и даже рыдать над этим их глупым «неразумением» и предательством себя самих.
     Но, увы, программа кончилась. Телефон в эфире не прозвучал. Высказать что-либо мне не удалось. Но все же, что бы я сказал бы им, себе, вам?
     Помню только, как вдруг глубоко внутри меня, где-то между сердцем и головой, видно в том месте, где обитает наша душа, зазвучал доверительный, знакомый с раннего детства каждому, рожденному в Советском Союзе в 60-е годы, голос Марка Бернеса. Он звучал спокойно, без надрыва и песенного завывания, как-то по-домашнему, словно дружески говоря нам сегодняшним, живущим в этой новой пока ещё совсем непонятной России, самые очевидные и простые слова:
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре.
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
     Вот-вот, именно: «… в любых испытаниях у нас никому не отнять…». Понимаете? Никому не отнять! Вот он вопрос, который можно и даже должно обсуждать в эфире: «С чего начинается Родина? Что такое – Родина? Что для тебя – Россия?».
     Эй, свободная пресса, ты что уснула? Ведь вы же профессионалы, господа журналисты. Почему вы молчите и не выходите с этими вопросами к нам слушателям и зрителям, вашим согражданам? Почему вдруг все застеснялись сказать, как они любят свою Родину? И что для них сегодня наша мать-Россия, Родина наша?
     И вот там, в душе моей, на фоне этих прекрасных слов Михаила Матусовского, сама собой зазвучала цитата, подсмотренная у Михаила Иосифовича Веллера.: «Когда не за что умирать, то и не за чем жить». Вот именно, в самую точку! Вот, что такое Родина!  Это то за что готов умереть каждый человек (а не дороги, поезда, дома, взаимоотношения, обиды, мысли и прочая чепуха) и то, что у нас никому не отнять!!!
     Парадокс сегодня в том, что у каждого человека это абсолютно разное. Видно поэтому многие и стесняются обсудить их, как говорится «по-честноку». Это либо очень маленькое и меркантильное, к примеру, деньги, слава, машина, дача, квартира. Но и это тоже для некоторых, может даже и для многих теперь,  их родина. Так было и так будет. Но для большинства, верю, это совсем другое: твоя любовь, дети, родители, друзья, родной язык, люди, твой дом, город, страна, мир, могилы, просто памятный клочок бумаги, банальная справедливость, правда, мораль, честь наконец...
     Здесь важно точно знать, что главное, чего у тебя никому не отнять, за что ты станешь драться в любых испытаниях и любых ситуациях не на смерть, а за жизнь…
     Но НЕ ЛЮБИТЬ свою РОДИНУ – НЕВОЗМОЖНО, господа!..
    
     ...Жаль, я не дозвонился на радиопередачу, но вот хотя бы неумело записал эти свои, внезапно возникшие в потоке житейских событий, мысли. Мне почему-то показалось, что это особенно нужно сейчас не только мне.


Записано  в путевой дневник летом 2012 года, откорректировано в  январе 2014 года.

Автор благодарит критика (ЕМЮ) и корректора (ЕАрВ) за оказанную помощь.
2012-2014гг