Планета Украина. Другие боги

Евгений Габелев
Планета Украина, центр Киева, утро 21-го века…




Истинно говорят, нет ни иудея ни эллина. На всей нашей бесконечно сложной планете есть лишь два народа. Свободные люди и Холопы. И два бога.


Бог свободных и бог холопов.




Может, иудеев с эллинами и вправду нет, с чем сами они вряд ли согласятся, но украинцы есть. И русские тоже есть. Живут эти два народа рядом, в соседних странах, некогда бывших частью одной империи.


При этом различия народного менталитета, общественного устройства и вытекающей из них политической судьбы стремительно расходятся как в море корабли. Невзирая на близкое родство и схожесть языка.


Украинский народ делает революцию. Хотя о причинах и характере ее во всех кругах украинского и российского обществ идут споры, но это реальность. А русский народ сидит дома и злится.


То есть пока один народ стремительно конвертирует чувства в реальные дела, другой занимается углублением горя.


Хотя бог у них вроде один.




Священники украинской церкви на жестоком морозе выходят на улицу, с крестами в руках, в церковных одеяниях, и становятся посередине меж враждующими сторонами. Без бронежилетов и щитов.


Они используют собственные тела в качестве брони, закрывающей мирных людей от резиновых пуль и дубинок милиции, а милицию от камней и безжалостного огня, способного прожигать до костей.


Священники России молятся за победу власти. Всегда, во все времена, и при всяком правлении. И при любом общественном строе требуют сурово покарать ее врагов. Словно бог живет за кремлевской стеной.


В украинских церквях согреваются и находят убежище восставшие. В русских служат молебны за здравие президента.


Послушайте, да что же такое…




Разум запрещает мне верить в теории, провозглашающие генетическую обусловленность моральных свойств. Мне отвратителен нацизм, в какую бы наукообразную форму он не рядился. Но что это с нами…


Что происходит с людьми, получившими хорошее образование, прекрасно воспитанными, и вчера выходившими на митинги за честные выборы в русских городах, когда они слышат о воле украинского народа…?


Почему эти умные и добрые люди враз забывают, что их братьям могут быть точно так же ненавистны насилие и ложь, коррупция и пошлость общественной жизни… и рассказывают байки о фашистском заговоре…?


Для чего мы верим в сказки, созданные врагами свободы? Что произошло с нами, и почему нам хочется править другими…?


Понять себя важнее, чем победить.




События, происходящие в Украине, это ключ к евразийской головоломке. И если повернуть его, откроется замок, и мы поймем, и все станет другим…


А пока все как есть.






Начало:


Планета Украина. Власть Огня:

http://www.b17.ru/blog/planeta_ukraina_vlast_ogna/


Планета Украина. Пепельный Мир:

http://www.b17.ru/blog/planeta_ukraina_pepelnij_mir/


Другие статьи автора о событиях в Украине:


Уроки Евромайдана:

http://www.b17.ru/blog/yroki_evromaidana/


Еврославяне:

http://www.b17.ru/article/evroslavane/


Статьи об особенностях российской массовой психологии:


Русский Дух:

http://www.b17.ru/article/russkij_duh/


Евромонголы:

http://www.b17.ru/blog/evromongoli/





Фотографии и подробности:

http://nashkiev.ua/