Грядущая Олимпиада и опять допинг

Игорь Чупров
   
Миллионы Российских любителей спорта, с надеждой, что все обойдется, ждали начала первой зимней Олимпиады в России. Наш Президент, как бывший спортсмен, проявил недюжинную волю и упорство в достижении поставленной цели: сначала вырвал у конкурентов право на проведение  Зимней олимпиады, затем в кратчайшие сроки построил зимний курорт Сочи, способный провести Олимпиаду на самом высоком уровне, и даже сумел внушить всем скептикам, что безопасность проведения игр будет обеспечена. Благодаря огромным финансовым  вливаниям не только в строительство места проведения Олимпиады, но и в развитие зимних видов спорта, появилась   надежда, что бывшая лыже-биатлонная держава Россия достойно выступит на домашней Олимпиаде и не окажется во втором десятке в общем командном зачете, как это случилось на предыдущей Олимпиаде.
 Но, не зря в России говорят: где тонко, там и рвется. А тонко оказалось там, где наши чиновники от спорта клялись и божились, что на этот раз все наши спортсмены будут по части допинга чисты, как стеклышко. Казалось бы, гарантом этого будет то, что для спортсменов и тренеров на сей раз были созданы все условия для честной подготовки к Сочи и сверхмощный центр антидопингового контроля, который  с гордостью нам – телезрителям неоднократно демонстрировали. Никто (по крайней мере, официально) не требовал от спортсменов завоевать заданного числа медалей. Просили от них всего лишь одного: достойно, без допинговых скандалов, постоянно сопровождающих наших лыжников и биатлонистов уже не одно десятилетие, выступить на домашних Играх.
И вот, за неделю до открытия Олимпиады Российские СМИ, одни с огорчением, другие со злорадством, ошеломили нас. Наши звезды в биатлоне Старых и Юрьева уличены в применении допинга. При этом Юрьева уже вторично.
Это еще не все. Бывший тренер сборной России  Олимпийский чемпион по биатлону Владимир Аликин в интервью «Известиям» заявил, что еще один допинговый скандал может лишить нашу биатлонную команду домашних Игр, т.е. если поймают на допинге хотя бы еще одного нашего спортсмена, то всю команду биатлонистов России отстранят от участия в Олимпиаде.

 На вопрос корреспондента «Известий»:
Вас не задели слова Мартена Фуркада, который выступил с резкой критикой спортсменов, попавшихся на допинге?
В. Аликин ответил:
— Нет. В принципе он всё правильно сказал. А разве это не позор? Послушайте, что думают о случившемся болельщики. Биатлон — раскрученный вид спорта, и вдруг перед Олимпиадой мы получаем такую оплеуху.
   Самое прискорбное в  свершившемся, по моему мнению, заключается в том, что Российские спортивные боссы и их подшефные в очередной раз дали основание тем же французам и норвегам утверждать, что все достижения  Отечественных спортсменов, не только на Зимних, но и на Летних олимпиадах, начиная с 1952 г., были достигнуты с помощью допинга. С той лишь разницей, что как уже написано в Википедии:  «в 1952 г. допингом был инъекционный тестостерон, сначала используемый нацистскими докторами для повышения агрессивности у солдат, чуть позже он уверенно вошел в спорт вместе с атлетами Германии в 1936 году на Берлинской Олимпиаде, а затем, уже после окончания Второй мировой войны активно использовался при подготовке сборной СССР для участия в Олимпийских играх 1952 года.»
 Затем разработанный опять же при участии немцев (в ГДР) допинг в виде переливания крови, а сегодня  - эритропоэтин то ли нашего, то ли китайского производства.
  В заключении осмелюсь высказать крамольную мысль: такие оплеухи мы будем получать и далее, если не перестанем превращать спортсменов, попавшихся на допинге, в национальных героев, пострадавших за Родину, и доверять им воспитание молодого поколения, назначая руководителями спортивных организаций и тренерами.   
P.S. Уважаемые читатели, в 2016 году я сделал приписку: прошло два года с момента высказывания вашим покорным слугой этой «крамольной мысли».  На носу летняя Олимпиада. И наших спортсменов снова ловят на допингах. И сейчас речь идет уже об отстранении от Олимпиады не только нескольких  спортсменов, а всей команды России. Май 2016 года.
 Сегодня, в преддверии 2020 года сбываются самые мрачные мои предсказания пятилетней давности - Россию из-за преступных действий наших чиновников собираются на 4-е года исключить из олимпийского и международного спортивного движения. Остается только согласиться с Олимпийским чемпионом Вячеславом Фетисовым, вчера сказавшим: "Мы самая опозорившаяся страна в истории спорта".