Перезагрузка национальных приоритетов на марше

Германикус
Автор материала Philip Giraldi, бывший офицер ЦРУ, является пишущим редактором журнала The American Conservative и исполнительным директором Совета по Национальным Интересам. Материал помещен в альманахе  AntiWar под названием Why I Dislike Israel.

Перевод с американского английского Германикус



Даже те эксперты, которым хотелось бы показать, что внешняя политика США выстраивается независимо от требований Тель-Авива, и которые желали бы говорить об Израиле как и о любой другой стране, иногда вынуждены оправдываться и извиняться, прежде чем приступить к теме. Как правило, сначала они пишут самобичующие предисловия, где излагается про то, как много у того или иного эксперта на самом деле друзей-евреев, что израильтяне - это великие люди, что Израиль - это прекрасная страна и т. д., и только после этого переходят к тому, что выглядит, в общем-то, как довольно мягкая критика.

Что ж, я таким образом не поступаю. Я очень не люблю Израиль. Факт наличия или отсутствия у меня друзей-евреев не определяет мое видение Израиля и к данному вопросу никакого отношения не имеет. Что касается израильтян, то я в бытность мою сотрудником ЦРУ заграницей, конечно, встречался со многими из них. Одни из них были прекрасными людьми, другие - не очень, т. е., они не выпадали из общей тенденции, сложившейся в мире. Но даже наличие хороших и честных израильтян не меняет того обстоятельства, что правительства, которые эти израильтяне выбирают, являются неотъемлемой частью длительной преступной деятельности, сопровождаемой серией обвинений по отношению к бывшим президентам и премьер-министрам страны. Так совсем недавно, бывший президент Моше Кацав был признан виновным в изнасиловании. В то же время, почти по отношению к каждому из неданих глав правительства, включая и нынешнего, проводилось либо проводится расследование на предмет причастности к коррупции. В добавок ко всему прочему, согласно международным стандартам, израильское правительство является режимом-изгоем, уличенным в применении пыток, заточении людей в тюрьмы и оккупации территорий, захваченных его военщиной. Но самое худшее это то, что это правительство манипулирует моей страной - Соединенными Штатами, тем самым нанося чудовишный ущерб как нашей политической системе, так и гражданам Америки. Происходит преступление, которое я просто не могу простить, с которым я не могу смириться, и которое я не могу объяснить.

Самое свежее возмущение было вызвано прямым вмешательством израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху во внутреннюю политику Соединенных Штатов посредством его появления на телевидении Флориды в рекламном ролике, призывающем поддержать на предстоящих выборах кандидата от Республиканской Партии Митта Ромни. О ролике Нетаньяху и его задействовании в американских выборах широко сообщалось в органах массовой информации, и он даже был осужден рядом конгресменов-евреев. Тем не менее, ни со стороны Обамы, ни со стороны Ромни никакой реакции так и не последовало, хотя оба должны были в строжайших тонах осудить это совершенно беспрецедентное вмешательство главы иностранного правительства в американские выборы. Тот факт, что они не сказали ни слова, является свидетельством власти, которую Израиль и его друзья в Конгрессе и СМИ обрели над политическим истеблишментом Соединенных Штатов. Вполне даже может быть, что Ромни в частном порядке заранее одобрил эту акцию, поскольку он, в общем, уже пообещал закрепить за Нетаньяху право определять пределы политики Соединенных Штатов на Ближнем Востоке.

Зададимся вопросом: а почему Беньямин Нетаньяху в таком мыле? Да потому, что Барак Обама не дает ему в руки конец "красной веревочки", дернув за который можно автоматически вызвать нападение Соединенных Штатов на Иран. Улучите секунду и взгляните на амбиции Нетаньяху, требующего от Вашингтона принять его условия начать войну с Ираном - страной, которая несмотря на часто приписываемые ей "грехи", еще ни на кого не напала, ни на кого не угрожала напасть и которая так и не приняла политическое решение приобрести ядерное оружие, несмотря на все то, что о ней пишет американская пресса. Диаграмма Нетаньяху с намалеванной атомной бомбой, продемонстрированная им в ООН, очень напоминает что-то от какого-нибудь анархиста из 1870-х, которому так и не удалось выдержать испытание на доверие, не смотря на все восторги "болельщиков" от американских СМИ. Если Соединенные Штаты ввяжутся в войну основываясь только на рисунке Нетаньяху, то они заслуживают все, что получат, когда авантюра провалится - приблизительно то же самое, что и в Ираке, но только раз в 10 хуже.

Еще более возмутительными, хотя и не столь ярко освещенными в СМИ, были комментарии, сделанные Патриком Клоусоном (Patrick Clawson), директором исследований Вашингтонгского Института Ближневосточной Политики (Washington Institute for Near East Policy - WINEP) - организации, основанной Американо-Израильским Комитетом по Связям с Общественностью (American Israel Public Affairs Committee - AIPAC). WINEP повсеместно рассматривается как главный компонент про-израильского лобби в Вашингтонe. Этот Институт тесно завязан на израильское правительство, с которым он постоянно общается. Клоусон возглавляет "Инициативу Безопасности по Ирану". На брифинге 24 сентября (2012 - прим. админ) он сказал: "Откровенно говоря, начать этот кризис действительно тяжело, и мне будет трудно наблюдать как Соединенные Штаты ... мм-м ... президент сможет вовлечь нас в войну с Ираном... Традиционный путь вступления Америки в войну - это как раз то, что наилучшим образом служит интересам Соединенных Штатов."

Заметьте, Клоусон излагает свое убеждение, согласно которому, Соединенные Штаты необходимо втянуть в войну с Ираном. При этом он дурачит граждан Америки, пытаясь привить им мысль, что это война необходима, прежде всего, во имя "интересов Америки." Чтобы вовлечь американцев, он приводит им в пример Перл Харбор, Форт Самтер, Лузитанию и Тонкинский Залив. Стратегия Клоусона заключается в следующем: "если иранцы не пойдут на компромисс, то будет наилучшим шагом, когда войну начнет кто-нибудь еще... Иранские подлодки периодически погружаются под воду. Одна из них однажды может не всплыть... Мы как бы играем в игру с использованием скрытых средств против иранцев. И здесь мы могли бы быть понахрапистее." Клоусон со всей ясностью дает добро на совершение какого-нибудь инцидента, провоцирующего войну - возможно, в одном случае, это будет выполненная Израилем "операция под фальшивым флагом", которая бы напрямую вовлекла в войну Соединенные Штаты. В другом же случае он призывает Белый Дом сделать всю работу самому.

Не будет неожиданностью узнать, что Клоусон никогда не служил в составе американских вооруженных сил, а степень кандидата наук по экономике, полученная им в Новой Школе Социальных Исследований, вряд ли наделяет его квалификацией, позволяющей рассуждать о том, как планировать секретные операции по потоплению подводных лодок и начинать войны. Он мог бы просто смотреться в меру смешным, но подобно многим из его коллег-неоконсерваторов он хорошо вплетен в систему. Он регулярно пишет для Вашингтон Пост, Нью-Йорк Таймс и Уолл Стрит Джорнелл; появляется на телевидении как "эксперт" и по WINEP (см. выше - прим. админ) является коллегой вездесущего Дениса Росса (Dennis Ross), порой называемого "израильским адвокатом", который до недавнего времени являлся "человеком переднего края" на Ближнем Востоке. поставленным самим Обамой. Клоусон - это полезный идиот, и в случае, если бы Министерство Юстиции справлялось со своими обязанностями, он мог бы быть поставлен на учет как агент израильского правительства. Тем не менее, вместо этого его все еще принимают как человека, который говорит якобы исходя из точки зрения американских интересов. Искажения при принятии внешнеполитических решений в этой стране могут быть отнесены на совесть Клоусона и иже с ним, а также и хозяина всех этих попутчиков-гастролеров, продвигающих интересы Израиля за счет Соединенных Штатов. И делают они это с широко раскрытыми невинными глазами.

Я сознательно уклонюсь от разговора о другой "Israel Firster" (Israel Firsters - американцы, ставящие интересы Израиля выше интересов Соединенных Штатов - прим. админ) Памеле Геллер (Pamela Geller) и ее плакатах в нью-йоркской подземке, именующих палестинцев "дикарями", а израильтян - "цивилизованными", поскольку уверен - здесь и без того подчеркивается то, что любая ложь в пользу Израиля будет агрессивно защищаться как "свобода слова". В то же время, аналогичные плакаты, радражающие евреев или негров выражениями типа "вы - дикари" никогда бы не появились в Нью-Йорке. Все это говорит о силе Лобби (в американском Конгрессе - прим. админ) и его друзей в деле контроля над дебатами о Ближнем Востоке и системе в целом.

Для того, чтобы не любить Израиль и то, что он из себя представляет, существуют и исторические причины. В так называемом Деле Лавона в 1952 году израильтяне были готовы взорвать Информационный Центр Соединенных Штатов в Александрии, a обвинили в этом египтян. В 1967 году израильтяне атаковали и почти утопили американский военный корабль Либерти (USS Liberty), убив 34 американских моряка, а потом, воспользовавшись своим влиянием на президента Линдона Джонсона (Lyndon Johnson), заблокировали расследование этого преступления. В 1987 году Джонатан Поллард (Jonathan Pollard) был осужден за шпионаж в пользу Израиля. По заключению следствия, он как шпион нанес Америке самый ощутимый урон за всю историю страны. В 1960 году израильтяне похитили уран из лаборатории в Пенсильвании с целью создать секретный ядерный арсенал. И шпионаж, и кража американских технологий продолжаются и по сей день. Израиль является самой активной "дружественной страной", когда речь заходит о воровстве секретов Соединенных Штатов, а когда его шпионов ловят, их либо посылают домой, либо - если они американцы - им дают шлепок по заднице.

А еще Израилю сходят с рук убийства американских граждан - в буквальном смысле слова - в случаях с Рэчел Корри (Rachel Corrie) и Фэркэн Доган (Furkan Dogan) с Мави Мармара. При этом не забывайте обхождение Израиля с палестинцами, которое невольно сделало Соединенные Штаты причастными к преступлениям против человечности. Тель-Авив также сыграл и продолжает играть ключевую роль в войне Вашингтона против Ирака, в ведомой американцами глобальной войне против "терроризма" в лице мусульманского мира, в науськивании Америки на Иран, т. е., во всем том, что не имеет никакого отношения к службе во имя интересов Соединенных Штатов. Несмотря на все это, конгресс и СМИ остаются глухими ко всему, что происходит. Израиль уже получил $123 миллиарда чистой помощи и продолжает получать по $3 миллиарда в год, даже не взирая на то, что его валовый продукт на душу населения выше, чем таковой у Испании или Италии. Никто не берется подвергать сомнениям какие-либо сделки, касающиеся Израиля, а конгресс продолжает штамповать одну за другой резолюции, которые фактически обязывают Америку идти на войну во имя Израиля.

Я должен признать, что мне не нравится то, что мое правительство делает сегодня, но Израиль не нравится мне еще больше и уже поздно что-либо изменить в этом плане. Никаких денег, никакой политической поддержки этому государству, ноль терпимости к его шпионажу и никакого больше внимания ко всякого рода требованиям с его стороны начинать войну! Никакой благосклонной прессы к сумасшедшему Беньямину Нетаньяху, держащему нарисованную от руки диаграмму в ООН! Правительство Соединенных Штатов существует, чтобы служить Американскому Народу - ни больше и не меньше! И для наших уважаемых избранных представителей пришло время начать помнить об этом!