Паутина

Борис Глинка
Был он в ином краю. И шёл долго уже, и шёл не по дороге, а в лесу. И лес был сам по себе достаточно тёмным, да и солнце уже было не высоко. И подустал он немножко, и решил помедитировать-помолиться. Тем более, что увидел подходящий пятачок, освещённый солнцем, который весьма ему приглянулся. Там он и
устроился. И оказалась перед взором его паутина. Она переливалась в солнечных лучах радужными цветами, трепыхаясь от дуновений ветра. Каждая нить натягивалась, а после сжималась, возвращаясь в состояние покоя. Испытатель Бытия смотрел сквозь эту «духовную геометрию» и к нему пришли слова: «красота» и «простота». А потом: «тонкота» и «мудрый смысл». Но что за мудрый смысл, он не разобрался. Да и не стал разбирать, ведь он сделал своё дело: пообщался с Вышним и подзарядился. Собираясь встать и идти дальше, он повернул голову в направлении своего движения… и увидел ещё одну паутину: не менее прекрасную, чем эта. Он порвал бы её, пройдя этот освещённый пятачок без остановки; и так стало жалко её из-за этого! Но справа пришлось бы перелезать через поваленную сосну, а слева – продираться сквозь молодые ёлки.
И, прежде чем идти дальше, он достал свою книгу и записал так:
«Чтоб не попасть в расставленную паутину: не только надо смотреть под ноги, но иногда и – сидеть на одном месте. Ну а коли идёшь вперёд – будь готов к препятствиям и потерям».