Дорога жизни. Н. Эпатова

Нинель Эпатова
Дорога жизни 
(о Сардаровой Ирине).Н. Эпатова
Сардаровой Ирине  поручили сопровождать  автомобильную колонну, вывозившую ленинградских детей  по «Дороге жизни», а  точнее сказать, . по  дороге смерти  -  по льду Ладожского  озера. В колонне было шесть машин, обычных бортовых полуторок. В каждой  - два-три десятка детей  7-13 лет .На детей было больно смотреть. Собирали их в спешке: из детских домов и  детсадов, от родителей. Одеть успели, как попало, порой они были одеты только в одеяла, закутанные по самые глаза. Ирина ехала в кузове. вместе  с детьми ,а старшая воспитательница – в кабине, вместе с шофером. Выехали ночью – чтобы не попасть под бомбежку. Но когда проехали полпути  стало светать И вдруг налёт фашистской авиации. Самолеты летели низко-низко ,.на бреющем полете. Эту картину Ирине Владимировне невозможно забыть и она ей часто снится в кошмарных снах. Она вспоминает:
«Немецкий самолёт кружился над колонной так низко, что отчётливо было видно лицо лётчика и сияющая улыбка на нём. Видел и он перед собой беспомощных детей. Но это не остановило его. На бреющем полете, с улыбкой, он сбрасывал бомбы и расстреливал в упор из пулемета  несчастных беженцев. Как же от страха все начали кричать! А никуда не спрячешься –ледяная равнина кругом. Бомбы падали, грохот был страшный! Колонна не успела затормозить.  Лёд обагрился кровью, грузовики с детьми уходили под лёд». Въехала в полынью и машина, в которой находилась Ирина. Автомобили ушли под лед не сразу , тонули не сразу , тонули не камнем ,а еще несколько секунд держались над водой.
За эти секунды сопровождающие  успели  «  выбросить»  нескольких детей  с тонущих машин. Но всех спасти не удалось. Ирина, попавшая в полынью с огромным трудом из неё.. выбралась сама. Старшая  воспитательница погибла,  .не успела спастись из тонущей машины. «Самый страшный момент моей жизни» - не устаёт повторять Ирина Владимировна. Фашистские самолеты сделав своё чёрное дело улетели, а оставшихся в живых погрузили на уцелевшие машины и поехали дальше. Немецкие самолеты больше не прилетали, наверное , считали свою задачу выполненной. Спустя некоторое время колонна добралась до берега  Ладожского озера. Там им встретились  люди, гнавшие в  тыл огромное стадо коров. С ними была девочка лет семи. Еврейка.  Как она  у них оказалась- неизвестно. Но, по просьбе. этих людей .сказавших: « Не ровен час, здесь появятся немцы, её сразу убьют. Возьмите  её с собой.»  Разумеется её взяли с собой.  Детей довезли до Татарской АССР в г.Заинск и поместили в детский дом
Ирина Сардарова  жила вместе с детьми в детдоме некоторое время. Ей запомнился один мальчик-Толик, своей не детской принципиальностью.
Было ему тогда тринадцать лет. Это был добрый вежливый мальчик ,.но очень .истощенный. Ирина старалась его подкормить, подкладывая  ему куски  побольше. Однажды он сказал Ирине :  «Не надо меня выделять, меня ребята за это бьют.». Пристроив ленинградских детей, Ирина Владимировна добровольно вступила в ряды защитников отечества.
Продолжение…