Зечка 3

Никита Зам
             ПАДЕНИЕ. (Часть третья  романа  "Зечка")

Однажды, приехавшая мать Кати, очень редко бывавшая у них, увидев их нищету предложила:

   - Слышь, Екатерина, отдай мне внука. У меня, на мою скудную пенсию ему будет жить намного сытнее и спокойнее. Всё, что буду иметь, отдам ему. Устрою в детский сад, потом определю в школу.

   Подумав, Екатерина согласилась. Пётр принял это решение с большой радостью. Сынишка ему явно мешал. И когда бабушка на другой день увезла внука, Пётр сразу намекнул жене, что не мешало бы устроиться на какую - нибудь работу. Понимая, что без связей и спонсорской помощи свёкра, ей в медучилище делать нечего, Екатерина наведалась в районную больницу. Там ей, не состоявшейся медсестре, были рады. В медучреждении, как обычно, остро чувствовалась нехватка санитарок. Работа была не сложной, соответственно и оплачивалась минимально. Такой мизерной зарплаты для возрастающих потребностей мужа совсем не хватало.

    Жизнь с каждым днём усложнялась. Теперь уже Екатерина начала обменивать оставшиеся вещи на необходимое. Хорошо ещё, что рынок был рядом. Кроме обручального кольца, которое она отдала в два раза дешевле стоимости, в ход шло всё: посуда, обувь и даже коляска сынишки. Но с каждым разом она всё дольше подыскивала подходящую вещь и с каждым разом продать её было всё труднее и труднее. Екатерина прекрасно понимала, что скоро наступит такой день, что и продать будет нечего. Тем более муж тоже не дремал и за бесценок продавал всё и вся. Он обладал каким – то дивным чутьём. Только Екатерина подбирала вещь для продажи, как он опережал её.
   Хотя они с Петром и жили под одной крышей, но она прекрасно понимала, что они с ним не только разные, но и случайные люди. Спиртное за эти два года сделало из него совсем другого человека. Екатерина с грустью смотрела на мужа и никак не могла понять:

   - Куда делся тот весёлый и вежливый парень со спортивной фигурой?

   За последнее время он резко деградировал не только внутренне, но и внешне. Появилась сутулость, походка стала ленивой и утомлённой. В каждом, сказанном им предложении, как минимум три слова были матерными…

   Когда менять стало нечего, Пётр начал за бутылку сдавать комнату клиентам. В основном, это были такие же "безработные", как и он. Долго они не задерживались, переночуют сутки - двое и уходили. На их место Пётр приводил новых. И только последний постоялец, Влад, задержался надолго…
   Был он ровесник Петра. Чуть ниже ростом, коротко стрижен и нагл до предела. В нём явно чувствовалась хватка лидера. Муж ему во всём потакал и рад был выполнить любое его желание. Видя их нищету, Влад не раз говорил:

   - Ничего, держитесь меня и я вас выведу в люди…

   И действительно, вскоре в их доме начали появляться вещи, завелись небольшие деньги, которых хватало не только на хлеб, но и на масло. Вещи в основном были новые: комплекты постельного белья, мужская и женская одежда и обувь. Но больше всего среди этих вещей было полотенец и женских платков, какие обычно использовали на похоронах. Поначалу у Екатерины возникло нехорошее предчувствие, но муж со своим новым другом её успокоили, что просто помогают своей хорошей знакомой, работающей на торговой базе, сбывать эти товары клиентам. И это выглядело правдоподобно. С утра, взяв с собой товар, они ехали в дальние деревеньки предлагать его пожилым людям. Одинокие старики и старушки покупали у них необходимое для себя в последний путь. Екатерина и не догадывалась, что уже на следующую ночь Влад, вместе со своими двумя подельниками возвращался к клиентам обратно. Они не только забирали проданное им накануне, но также забирали деньги, отложенные на смерть и погребение, а так же и другие вещи. Петра они на дело не брали. Влад всё рассчитал правильно:

   - Чем меньше будет знать муж, тем крепче будет спать его молодая жена.

   В новом постояльце Владе, Екатерину настораживало и беспокоило только одно, его не скрытый интерес к ней, как к женщине. Этот его томный взгляд, который блуждал по ней, казалось, пытается проникнуть не только в вырез блузки, но и под подол юбки. Когда они оставались одни, он начинал делать ей недвусмысленные намёки о близости. Екатерина пыталась игнорировать его ухаживания, но однажды, когда она мыла на кухне посуду, а изрядно пьяный муж храпел в спальне, Влад, схватив её в объятья и прижав к себе, сказал:

   - Дура, ну чего ты меня избегаешь? Будь сговорчивее, озолочу, не бойся, никто и знать не будет.

   Уронив тарелку, она вывернулась из объятий и отвесила постояльцу звонкую пощёчину. Но это совсем его не отрезвило, а наоборот, завело… Тогда она пригрозила, что всё расскажет мужу. На что наглый квартирант ответил:

   - Попробуй. Я скажу, что ты сама на меня глаз положила и постоянно пристаёшь. Да он мне скорее поверит, чем тебе.

   С тех пор он не давал ей прохода. Квартирка маленькая, даже разминуться и то трудно. Влад использовал каждый удобный случай, что бы щипнуть, лапнуть, а то и звонко чмокнуть понравившуюся ему женщину. Екатерина прекрасно понимала, что так долго продолжаться не может и рано или поздно муж, узнав о приставаниях постояльца, положит им конец. Но всё произошло совсем по - другому…

   Однажды вечером Пётр с Владом играли в карты. Пётр проигрывал. Сумма проигрыша с каждой партией возрастала. Управившись на кухне с посудой, Екатерина ушла отдыхать. Вскоре она уснула, но сквозь сон почувствовала, что в постель ложится муж. В голове ещё промелькнула мысль:

   - Только б не лез к ней со своими сексуальными потребностями.

   И вдруг она интуитивно поняла, что рядом с ней не Пётр. Совсем другой запах, другие движения. Чисто автоматически, сработал инстинкт самосохранения, она впилась ногтями в чужое лицо. Нечеловеческий крик принадлежал Владу. На шум и возню вбежал Пётр. Включил свет. Увидав исцарапанное лицо друга, отвесил увесистую и звонкую пощёчину супруге и заорал:

   - Ты что, тварь!? Совсем нюх потеряла! Проиграл я тебя, суку, на сегодняшнюю ночь! Вот, ему! А карточный долг – это святое! Или ты предлагаешь мне его нарушить!? Так что постарайся его отработать!

   Отвесив ещё одну пощёчину и швырнув её на кровать, он небрежно бросил Владу:

   - Будет ещё сопротивляться, бей! Не сможешь справится сам, меня на помощь позовёшь… …

   Она лежала отрешённо, не шевелясь, а над ней измывался картёжный победитель. Она с нетерпеньем ждала окончания. Но не тут - то было. Прервав акт, он заставил её изменить позу. Потом еще раз и  ещё. Стоя на коленях и стиснув от боли зубы, она терпела его движения и лишь желала что бы поскорее они закончились. Напоследок он бесцеремонно и грубо схватив за волосы, повернул её голову к себе. Екатерина крепко сцепила зубы, но сильный удар в лицо и сжатие её скул его цепкими пальцами сделали своё дело. Рот Екатерины послушно приоткрылся…

   Через день Влад снова бесцеремонно ввалился в их спальню. На этот раз Пётр уступил жену другу, просто, за бутылку водки. Екатерина на этот раз и не сопротивлялась, понимая, что от этого будет только хуже. В какой - то момент в её голове даже шевельнулась мысль помочь Владу, но отвращение и обида взяли верх и она снова молча стиснув зубы, перетерпела его "любовь". Откинувшись на подушку и отдышавшись, Влад бросил ей с упрёком:

   - Ну что ты, как неживая? Лежишь, словно бревно бесчувственное ? Разве так трудно пойти мне навстречу? Да, я не прав, что таким образом заполучил тебя, но ты ведь сама виновата, что не захотела по хорошему.

   Она лежала, молча уставившись в потолок, а в её голове одна сумасбродная мысль сменяла другую. То ей хотелось отправить на тот свет мужа, то Влада, то … уйти из этой жизни самой…

   Никто не мог предположить, сколько это ещё продолжалось бы, но однажды под утро Влад ввалился в квартиру весь окровавленный. Пока Пётр суетился возле раненного друга, а Екатерина, как умела, перевязывала ему плечо, Влад сквозь стоны и проклятья рассказывал вкратце и недомолвками Петру о случившемся.
   Екатерина хоть и не вникала в их разговор, но её предыдущие подозрения о преступной жизни постояльца только усилились.
   Теперь квартирант лежал на диване, сдерживая стон. К вечеру у него поднялась температура, а ночью он начал бредить. От его отдельных выкриков у неё мороз шёл по коже, она старалась не слышать его бредовых слов:

   - Души! Души её суку! А ты держи её, что бы не дёргалась!
   - Да закрой ты ей рот!
   - На, затяни ей петлю! Крепче!
   - Уходим! Он в меня, кажется, попал гад!

   Екатерина понимала, что этот страшный случай заденет и её своим чёрным крылом.
   Утром, зайдя в аптеку за бинтом, зелёнкой, жаропонижающим она услышала о трагедии, которая разыгралась в их городке прошлой ночью. Трое грабителей попытались вломиться к одинокому старику, но тот оказался не робкого десятка и вытянув из шкафа дробовик прямо через филёнчатую дверь убил наповал одного преступника и ранил другого. Милиция долго шла по кровавому следу раненого, но потом он потерялся. Личность убитого установлена, это ранее судимый Верзилин. Теперь проверяется круг его друзей и знакомых.
   От услышанного Екатерина растерялась и, стараясь не привлекать общего внимания, вышла из аптеки и направилась домой. В их квартире находился незнакомый мужчина. Из его блатной речи она поняла, что это тот - третий. Он предложил Петру хорошенько поискать в квартире их общак – деньги и драгоценности. Долгие поиски ожидаемого результата не дали, и гость, уходя, бросил:

   - Передайте Владу, что когда всё успокоится, я вернусь. А сейчас надо убираться. Советую и вам где - нибудь перекантоваться. Рано или поздно сюда придут менты.

   Не прощаясь, надвинув на глаза кепку, гость вышел, громко хлопнув дверью.

   Влад так и не приходил в сознание. Теперь он не бредил, а только тяжело стонал. Супруги никак не могли решить, что с ним делать. И только под вечер, глядя в окно на надвигающиеся сумерки, Пётр предложил вынести Влада и где – то оставить. Екатерине идея понравилась и поздно вечером, взяв его под руки, они вывели постояльца во двор. Перебросив его руку на плечо с одной стороны Пётр, Екатерина с другой, они поволокли его к реке. Постороннему наблюдателю показалось бы, что двое помогают идти пьяному человеку домой. Свернув с тропинки в камыши, они опустили тело на землю. Уходя, оглянувшись, они убедились, что камыши надёжно укрывают Влада от постороннего взгляда. Вернувшись в квартиру и убрав следы за раненным квартирантом, оба улеглись спать, решив что всё обойдётся само собой. Всю ночь Екатерине не спалось. Задремала она только под утро, но ей всё время грезился Влад, который лез к ней в постель… Пока супруги спали, круг, который изменит всю их дальнейшую жизнь, почти сомкнулся…





Огромное  и  отдельное  спасибо  замечательному  автору  Татьяне  Микулич  http://www.proza.ru/avtor/tatmik, без  которой  этот  раздел  романа  на  свет  не  появился  бы.