чуть-чуть про Зиму...

Вера Стриж
Сначала ты повела себя странно, зима... впрочем, как истинная красавица. Или отвлеклась на воспоминания о прошлом с фыркающими на морозе лошадьми, чернобурыми шубами до пят, муфтами и красными сапожками… или может улетела ввысь к звездам? К своим? В общем, оставила землю непокрытой, неприбранной, с пробивающейся травкой и набухающими почками, с недоумевающими медведями, бродящими по теплому лесу…

Потом опомнилась – да что ж это я?! – открыла свой волшебный сундук с вуалями и доспехами, хрусталем и мехами, ледяными зеркалами. Начала прихорашиваться, решив быть нежной и таинственной. 

Пересмотрела все свои краски – нет, не холодят душу зимнюю!.. да и убрала палитру обратно в сундук. Оставила только полутона и белоснежность. Потом передумала – прицепила на нежное кружево своего платья брошь с рубиновыми брызгами – два снегиря на ветке рябины. И всё, сказала, больше ничего яркого, ни-ни.

Улеглась на холмы – одежды расправила изысканно, и, чтоб заиграла мягким светом звездная пыль на парче, сдула легонько последние облака, освободила белое солнце…