Страна Некомпетенция

Андрей Кудряшов
В наше время модно ругать страну, в которой мы живём. Всё плохо - правительство, чиновники, компетентные органы, бизнес, соседи, водители, врачи и так далее и тому подобное. Но мало кто задумывается о том, что страна это мы. Мы и есть то, что плохо.
В 90-е годы прошлого века, по моему мнению, порядка было больше, чем в десятые нынешнего. Да повылезало всякое, кто мог тот хватал, но и у них были свои порядки – «понятия».
Милиция, хоть и брала «на лапу», но и работала. Её хоть может и не уважали, но боялись. А главное, что ещё на местах работали специалисты, которые, наверное, тогда и закончились, а новые не выучились.
Сейчас создалась уникальная ситуация. Когда мы выползли из Советского Союза, то взяли с собой всё самое худшее из периода «застоя» - потребительское отношение к жизни, безответственность, круговую поруку, должностную семейственность и т.д. И не прихватили ни одной стоящей идеи развития общества, да и сейчас не придумали. Некоторое время страна жила по инерции заданной ещё советским путём, но инерция иссякла и сейчас, мы имеем то, что имеем… Страну Некомпетенцию…
Те, кто повыползали в 90-е, конечно кто выжил, сейчас находятся у власти, а что они умеют. В основном наглые середнячки без особой моральной нагрузки, они хорошо умеют выживать и хапать то, что хорошо освоили в  период своего основного развития. Любить родину они не могут, вряд ли вообще зная такие понятия. Ближнего своего – это вообще им всегда мешало жить, ближний в их обществе – враг, который очень опасен. Народ и человечество – абстрактные понятия. Единственное, что, по моему мнению входит в их Эго – это семья, так как это уровень животных инстинктов и от него ни куда не денешься, не будем сейчас трогать духовное развитие Индивидуальности. Вот они и защищают то, что является для них самым дорогим, то есть семью. А какая лучшая защита в этом ограниченном понимании – конечно финансовое благополучие. Всё очень просто. До тех пор пока люди с ограниченным, даже животным сознанием будут иметь власть, до тех пор они будут разворовывать то, что смогут, чтобы обеспечить своё потомство наибольшей защитой. Всё на уровне инстинктов, с учётом человеческих реалий. Как бы наш великий ВВ не пыжился, пытаясь сделать себе великую страну, все его попытки будут упираться в его же бестолковую вертикаль власти, способную лишь воровать. Можно долго затыкать дырки несколькими преданными (не знаю насколько) человеками, но вся огромная родственная  масса чиновников, как вязкий битум, поглотит все попытки. Нет я не оправдываю ВВ, я не его фанат, но сейчас, достигнув вершин власти и закрепившись на ней, он, как человек неглупый и амбициозный, имеет только один путь дальнейшего развития – укрепление страны, которая для него стала собственностью. Отсюда исходят все наши, казалось бы, неоправданные расходы, как внешние – на непутёвых союзников и соседей, так и внутренние – типа олимпиады и различных чемпионатов. Попытки поднять престиж страны затухают волнением болотистой массы чиновников, порождённой тои же системой, что привела его к власти. ВВ не имеет тех возможностей и ресурсов, что имел, например, Сталин. Тот мог опираться на революционную гвардию, пронизанную идеей и умеющую убивать врага без сожаления, которую он затем, вырастив новых волков, уничтожил. Но это помогло сделать великую страну вокруг одиозной личности. ВВ таких ресурсов не имеет, зато страна имеет другие ресурсы, которые позволяют кормить и это болото и, одновременно, сглаживают ошибки лидера в судорожных попытках создания Великой Страны. Замкнутый круг, который может разорвать, либо обеднение российских недр, либо очередная революция (тоже не лучший выход из положения, много жертв и страданий, а после гибели романтиков к власти приходит всё тоже…), которая вряд ли произойдёт в ближайшее время. Предпосылки революции:
Из работы «Маевка революционного пролетариата» (1913) В. И. Ленина (1870—1924): «Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для нее требуется еще, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде».
Сегодня немного друга история – верхи не могут управлять и хозяйничать, они просто не умеют делать это, а вот низы… Низы это мы, а мы хотим жить и жить неплохо. Мы сытые, одетые, имеем собственность и она для нас является основополагающей ценностью. Мы вырвались из Советского Союза, потому, что хотели так жить. В красивой обёртке, на дорогой телеге…
Страна Некомпетенция – это мы. Чиновники – занявшие место по знакомству или родственным связям, с купленным дипломом и не имеющими понятие, что делать и как, кроме того, что воровать. Компетентные органы – ставшие некомпетентными, так как в процессе реорганизации, те кто умел работать оказались на улице, ну а те кто имел поддержку и лизать одно место вышестоящим остался на службе, хоть и не умел работать. Просто реорганизацию проводили такие же некомпетентные люди. Врачи из Средней Азии – которым их родственники подарили дипломы на день рождения. Водители – купившие права, и не имеющие понятия, как вести себя на дороге (когда их количество стало превалировать над теми, кто умеет ездить – я стал ходить пешком, имея двадцатилетний стаж вождения). Учителя – которым всё равно чему учить, главное почитать учебник (главный вопрос в анкете при поступлении в первоклассники – Чем Вы готовы помочь школе?). Работники банков – знакомые знакомых, получившие дипломы в провинциальных институтах, приезжая туда раз в год завезти денег, которые не знают, что такое Excel не говоря уж о более сложных вещах. По телевизору нас учат моде и вкусу бывшие проститутки, ставшие женами тех, о ком мы говорили в предыдущей части. Мальчики от сохи, покинув родную землю, рвутся в города любой ценой пробиваться к мечте явленной телеэкраном. В магазине моей жене советуют, что ей идёт, продавцы, которые никогда не носили таких вещей. На стройках работают таджики, ползая на верхотуре и создавая 17 этаж приехав из аула, в котором нет даже второго этажа. И руководят ими такие же специалисты с купленными дипломами. Мы живём в круге не компетенции и сами его увеличиваем…
Пишу эту статью и думаю о том, что и сам я некомпетентен в написании статей, но у меня есть оправдание – я не покупаю диплом, что бы устроится на высокооплачиваемую работу. Я привык смотреть в корень каждой вещи и думаю, что можно научится всему, если смотреть изнутри и пытаться сделать лучше. Лучше можно сделать и нашу страну, и весь мир. Примите рецепт от ещё одного некомпетентного: что бы жить лучше надо заниматься своим делом, тем которое ты любишь и умеешь делать, извините за тавтологию. Надо, просто, думать не о себе, а о других, не думая, как о тебе подумают другие, но это самое трудное. Удачи Вам – некомпетентные…