Голос Орфея - Эхо Из Детства

Таня Байр
В моей жизни интернет появился в 90-х годах и на рабочем месте.  Всю бумажную информацию с трудом «забивали» в технику, ибо никто на практике особо не умел пользоваться ПК. Тем более понадобилось осваивать бюджетные программы. Для игр и развлечений  времени не оставалось. Изнуренная многочасовой нагрузкой за монитором, в конце рабочего дня я с удовольствием покидала кабинет.   Устанавливать же интернет дома не торопилась из-за «передозировки»  на работе.

В первые же дни появления паутины ощутила огромное желание послушать песню М. Магомаева «Синяя вечность». Именно эта композиция когда-то закралась в подсознание,  выражая мою беспредельную страсть к бескрайним морским просторам. Выражала в музыке и в словах, включая диапазон и тембр голоса великолепного вокалиста.

Предпочитаю классику, афроамериканский джаз, западный рок.  И, конечно, ретро…
В один день я все – таки улучила время и просмотрела видеоролик «синяя вечность».
И уже по-взрослому оценила красоту голоса, композиторский талант, красоту самого певца, его грацию, харизму, обаяние. И вспомнила, отложенную еще в детской памяти, нескрываемую грусть в огромных и невеселых  глазах певца. Невольно задалась вопросом: отчего же столь успешный и красивый во всех отношениях мужчина так печально смотрел на окружающий мир?
Помню свое детское невосприятие Магомаева и других певцов, которые вместе с ним пели мажорные  песни про неизбежно наступающее светлое будущее. И как я могла это полюбить, если ту самую любовь «внедряли» насильно с детского сада?!

И еще запомнила трогательное отношение моей матери к творчеству М. Магомаева.
- У этого артиста очень красивый голос и слишком погашенный взгляд, - как-то в один из вечеров прокомментировала она. Словно барометр  чувствовала мама психологию людей.

Спустя столько лет, украдкой от начальника и подчиненных, я поспешно открыла сайт певца. Почувствовала неподвластную разуму симпатию к артисту.  А может это являлось данью безмятежному детству? 
Немного прочитала и спешно просмотрела кое-какие фотографии. Он выглядел немолодо, устало.  На сайте писали про его частые недомогания.  В фанатках уже значились единицы. И снова примечаю печаль в его глазах… Прожить столь «вкусную»  жизнь и тосковать?!  А каково же другим стареть без успеха, без красоты, без денег и в полном одиночестве?
Однако… с высоты падать куда больнее!
И что-то цепляет...
Еще  раз просматриваю видео «Синяя вечность» и решаюсь, выкроив время, написать артисту пару слов признательности, чего никогда не выражала ни к одному из них.
Бесконечная чиновничья бумажная волокита съедает все силы и  время.
Но в один день, приходя домой после работы, останавливаюсь перед телевизором.
Опоздала…
В тот день он ушел в иную вечность… Как же так? Не успела…
На второй же день, отложив бумаги, села за интернет и  стала читать биографию Магомаева:
 «Певец никогда не гнался за переменчивой модой, не заигрывал с публикой, но его талант и обаяние завоевали миллионы сердец. Переполненные залы, кордоны конной милиции, море цветов, легенды и сплетни, машина, обцелованная поклонницами, - все это Магомаев вкусил сполна. И притом отнюдь не зазнался, сохранил не показную, а истинную скромность, совмещая внутреннее достоинство с трезвостью самооценки…» - читаю слова авторитетного в мире музыки  С. Бэлзы.
А дальше  я наткнулась на один факт из его биографии, который вызвал  в душе резонанс.

Отец Магомаева умер в 1942 году, будучи на фронте, когда мальчику  едва исполнилось два года. После получения похоронки, маму певца и самого Магомаева забрал на попечение к себе старший брат отца.
 
Мать артиста, необыкновенной красоты женщина, выбравшая профессию актрисы, спустя три года после смерти мужа, уехала в Тверь. Она изъявила желание реализоваться в актерской профессии, оставив пятилетнего будущего звезду в доме его дяди.  Впоследствии сей факт необратимо сожжет душу артисту.
Читая эти строчки, я с грустью вспомнила слова не совсем здорового морально однокурсника, бывшего детдомовца (при живых родителях),  И. Ушакова: «Страшно, когда у ребенка умирают родители, но еще страшнее, когда мать оставляет его и уходит жить своей жизнью… И никогда не интересуется им. Этот факт убивает без ножа…». 

Мама Магомаева вспомнила о нем спустя пятнадцать лет. Когда, будучи двадцатилетним певцом, он  выступил с ошеломляющим успехом на сцене кремлевского зала съездов.

На следующий день после фурора артиста его мать появилась в холле гостиницы, где остановился ее уже звездный сын. С этого дня М. Магомаев начинает помогать матери, вплоть до ее последних дней, а также своим сводным сестре и брату.
И теперь я разгадала причину неизбывной тоски во взгляде певца.
В различных интервью артист выражал  прощение поступку матери. Верю, что он чрезвычайно хотел простить, отпустить. И, возможно, простил умом, но простил ли сердцем?
Но глаза говорили о непроходящей боли, покинутого матерью,  пятилетнего ребенка.
Его предками были азербайджанцы, адыги, русские, татары. Сам же он себя считал азербайджанцем. А про гражданскую принадлежность говорил: «Азербайджан — мой отец, Россия — моя мать».

Дядя Магомаева, в чьем доме он проживал и сформировался, будучи состоятельным человеком, нанимал будущему звезде няньку и преподавателей. В своих воспоминаниях артист выражал глубокую признательность родственнику за «сытое» детство. И только его печальный взор выдавал потаенную боль о недополученной родительской ласке и заботе. О травме души, о которой он молчал публично и с которым прожил всю жизнь. И с ней же  ушел в иную вечность…

А после передачи - различные интервью. Все как обычно,  все по графику. Вослед…
В одном из последних интервью запомнила, как его «пытает» докучливый журналист, с присущей многим из них назойливостью: а сколько у вас было женщин? А я слышал, что… А которая вам  запомнилась?  и т.д.  Вопросы походили больше на  круг интересов  бульварной газеты.
Певец отреагировал  благородной паузой.
Запомнился еще один ответ Магомаева на вопрос о его преждевременном исчезновении со сцены. 
- Надо уметь останавливаться вовремя…

Уход великого артиста  напомнил  о том, как необходимо вовремя выражать слова признательности тем, кто помогает своим талантом переживать будни и превратности судьбы. Тем, кто дарит чудесные эмоции и радостные мгновения. А Магомаев украсил жизнь нескольким поколениям. Своим необыкновенным бархатным  баритоном. Своей эстетикой. Вот и сейчас пишу эту миниатюру вдогонку под его же «Синюю вечность»  и высказываю спустя столько времени:  Вы были великолепны! Во всем…
12.12.2013г.
Таня Байр


              http://www.youtube.com/watch?v=eROha-Fpzz8