Птица счастья

Галина Клинкова
За окном резвится приехавшая погостить на каникулы маленькая внучка Юля. Ее неуемная энергия бьет через край радостью ощущения бытия своего и всего вокруг. Она придает сил и мне, поднимает настроение. Прямые, восхищенные суждения умиляют:
- Бабушка, осторожно, не наступи! Муравей несет деткам еду, – останавливает меня, наклонившись над асфальтированной дорожкой.
До чего порой удивляет эта детская наблюдательность и умение «за деревьями увидеть лес»! Замерев и глядя в покидаемое солнцем небо, тянет за руку:
– Смотри, наш флаг! А откуда он там?
Поднимаю голову и вижу три ярких облачных мазка, уходящих к горизонту вслед скрывающемуся алому диску: белый, синий и красный…
В один из разомлевших от зноя дней, когда вся живность спасается в тени, Юля вдруг видит, как ее любимец кот Васька ленивым шагом выходит из-за куста с добычей в зубах. Это трепещущая, вырывающаяся из последних сил ласточка. Внучка, всполошившись, берет кота в охапку и начинает отбирать ее, пытаясь разжать челюсти:
- Ты что, Вася, не знаешь – птичек трогать нельзя! Лови мышей!
Наконец ласточка освобождена, но головка ее уже безвольно поникла. Девочка бережно несет птичку на веранду. Сооружает ей кроватку с постелькой из травы и сухих листочков, пытается влить в клювик каплю воды…
- Она выздоровеет, бабушка, - горячо убеждает меня внучка, - у Дюймовочки ласточка тоже совсем мертвая была.
Допоздна Юля сидит рядом, гладит перышки на миниатюрной головке.
Раным-рано, когда утро еще неслышно ступает по крыше, я успеваю похоронить птичку. Первое, что делает, проснувшись, моя Дюймовочка, - бежит к спасенной ласточке. Чтобы поддержать, не погасить в душе ребенка добрую, яркую искорку любви и сострадания, я вдохновенно сочиняю, рассказывая, как отдохнувшая птичка вылетела через форточку на улицу, а потом долго кружила над домом с благодарным стрекотом:
– Тебе спасибо передавала, Юленька.
Какой радостью засветилось лицо внучки! Она захлопала в ладошки и выбежала на крыльцо, запрокинула голову, ища в синеве неба стремительную маленькую ласточку.
- Вот осенью улетит за море, а весной принесет тебе на крылышках счастье, - обещаю я.
Внучка задумалась, взгляд посерьезнел…
- Бабушка, а весна скоро?
Каждый из нас ждет свою ласточку. Зачастую всю жизнь. И хочется верить, что очередной добрый поступок приближает встречу еще на одну весну…