Статуя

Калерия Кузьмина
       Поехал как-то мужик Митюха в город за покупками. По базару ходит, да ничего не покупает. То что дешево - не по нраву, а что понравиться - не по карману. Вдруг глядит: статуэтка стоит, вроде как дева с чудным кувшином по воду собралась. Вся, как есть, в мраморе, большая, почти в рост. Стал Митюха, как вкопанный, глаз отвести не может. А хозяин тут как тут.
       - Покупай, говорит, - вещь нужная! Кабы не нужда, ни за что бы с ней не расстался. Бесценная она, но тебе, так и быть, за полтину уступлю.
       Поскреб мужик затылок. В узелке у него аккурат полтина лежала. Денег, конечно, жаль, только статую еще жальче отдавать. Таких баб он отродясь не видел. Гладкая да чистая. Одежа на ней мудреная: не то - наряд, не то - исподнее.
       - Эх, была не была, возьму, - решил он, - буду на красоту каждый день любоваться.
       Но, для порядка, начал мужик ломаться, цену сбавлять. Час торгуется, другой, на третьем часу сдался хозяин, уступил две копейки, а в придачу - подставку деревянную отдал.
       Положил Митюха покупку на телегу, сеном обложил, чтобы урону не было, вещь-то деликатная. Да и поехал восвояси.
       Как домой вернулся, перво-наперво стал деву в хате пристраивать. К печке поставить нельзя, от жару растрескаться может. У кровати боязно, а ну, как ее ночью ненароком зацепишь, зашибет! Подумал он, подумал, да и поставил у двери.
       - Ежели кто войдет, нехай любуется, не жалко.
       Сделал дело и спать лег.
       Наутро, повалил честной народ Митюхино приобретение смотреть. Бабы в передник хихикают, мужики бороды чешут. А Митюхе от того беспокойство. Статую щупают, а ему - мыть! Да и пыль норовит в самые неудобные места осесть.
       Хотя, по правде говоря, выгода была немалая. Гости приходят, да не с пустыми руками : кто молока, кто яиц, а кто и на бражку не поскупится.
       Справил Митюха новую хату, толстеть начал. Так бы и жил. Да только прознал соседский барин про статую.
       - На што, - говорит, - тебе, мужику-лапотнику эдакое добро? Уступи деву-белокаменную, а я тебе за нее Лукерью-кухарку отдам. Знаю, ты на нее давно глаз положил!
       Задумался Митюха : в деньгах, вроде, нужды нет, а Лукерья ему и впрямь приглянулась.
       - Эх, была не была, поменяю статую - на бабу живую!
       На том и порешили. А дальше вон, что было:
       Привез барин деву, в чулан запер, чтобы лихой человек не прознал, да не лишил его сокровища. Так день за днем, месяц, за месяцем, годы полетели.
       Сперва барин в чулан наведывался, все проверял, на месте ли статуя? А потом и заходить не стал, наскучило. Да и в округе про чудо-мраморное думать забыли. Так и стоит дева в пыльном чулане, - что ей сделается? Может и по сей день стоит...