4. Как жить - 4 Храмы строятся

Юрий Елистратов
4.КАК ЖИТЬ – 4 ХРАМЫ СТРОЯТСЯ


4. ХРАМЫ СТРОЯТСЯ

Если смотреть только на поверхность происходящих событий, создается впечатление, что это и только это волнует людей.
На самом деле это не так. В обществе идут глубинные процессы, суть которых становится понятной, когда посещаешь Церковь. Прихожан много.
Эту суть вещей точно определил мудрый старец из Афонского Монастыря, который сказал про все происходящее сейчас в мирской жизни так:
«Милость Божия пока с нами. Хорошие времена.
Храмы строятся!»

В этом и есть точное определение взгляда на происходящее на земле. Жизненная сила общества, удерживающая его от самоуничтожения, коллапса, обеспечивается религией. Чем религия совершеннее, тем больше она открывает тайны мироустройства людям, тем сильнее она излучает жизненную силу.

Особую духовную силу поэтому, имеет православная вера, которая канонизирована так, что её невозможно неправильно толковать, испортить грязными устами. В этом её сила и живучесть. В её основе умиротворение и животворение души, подавление плоти.

«Дух животворит; плоть не пользует ни мало» (Ин. 6.63).

Даже католическая христианская вера была ослаблена в свое время до такой степени, что совсем недавно Папа Римский, приносил извинения за то, что натворили католики с массой людей во времена заблуждений и искажений христианской веры в понимании католической церкви.

В этой просьбе о прощении, глава католической Церкви, как бы передает пальму первенства православной Церкви. Действительно, если вспомнить историю, католичество на своих кострах сожгло не одну талантливую душу, проявляя тем самым воинственность и нетерпимость другим взглядам, а значит, не выполняло главной задачи – умиротворение людских страстей.
Напротив православная Церковь всегда несла людям любовь, радость, мир, долготерпение, благость, веру, кротость, воздержание.

Этот канонический фундамент православного христианства не только выдержал кровавое нашествие большевиков на Церковь, но своей жизненной силой обеспечивает возрождение религии и государства сейчас.
Эта жизненная сила Милостью Божией сейчас интенсивно излучается, все мы свидетели этого, но многие этого не понимают. Почему?

Создано
Юрий Елистратов
Москва
08.01.2014г.