Приключения мага-2 Стража преисподней

Александр Зинковский
Нужда заедала Юрия Вячеславовича  со всех сторон. С началом «Перестройки» жизнь его и его семьи начала катастрофически ухудшаться.  НИИ радиоэлектроники, в прошлом процветающий «почтовый ящик», в котором он работал инженером и которому, как рядовой ученый, посвятил всю свою жизнь,  немало потрудившись на оборону страны, «пошел на дно».  Централизованное финансирование НИИ едва теплилось, платили  «копейки», да и то нерегулярно. Менять работу Юрий Вячеславович не спешил, ибо не так он был воспитан. Да и пенсию как потом получать, если податься на полулегальные заработки? Да еще, не дай бог, не повезет, прогоришь, бандиты включат «счетчик» и отнимут квартиру и все «до нитки»… Юра и при старом-то режиме никогда шикарно не жил (да и не ставил такой цели, у него были другие интересы) и теперь быстро дошел до «последних пределов». Было совершенно ясно, что надо срочно что-то делать. Хитрить и воровать Юрка не умел и поэтому решил попробовать сделать то, что ему было ближе по натуре и навыкам.

Мало кто из окружающих знал, что за серой и непримечательной внешностью сорокалетнего Юрия Вячеславовича скрываются незаурядные способности  и застенчивая душа изобретателя-романтика.  Юрий,  обладая от природы пси-способностями,   много лет,  втайне от официальной науки и  чисто на энтузиазме,  занимался экстрасенсорикой,  поисковой биолокацией и  разрабатывал совершенно новую технику для использования пси-феноменов в практической жизни. Теперь, как он считал, самое время было попробовать  применить на практике одну из лучших своих разработок.  Например, с помощью нового пси-детектора, пока единственного в мире, найти что-нибудь стоящее, скажем, кусок золота и сразу решить свои финансовые проблемы.
Вооружившись своим пси-детектором, усиливавшим его собственные  немалые пси-способности на один, а то и два порядка, Юрка решил на субботу и воскресенье  отправиться за самородным золотом куда-нибудь  в Московскую область. Пси-детектор был предметом особой гордости Юрки, поскольку он его придумал и изготовил на сто процентов сам, как говорится, «от и до»,  и пока ни одной душе в мире о нем не говорил.  Правда, пришлось  незаметно  (завлаба просить о помощи было абсолютно бесполезно) «повзаимствовать» на работе кое-какие редкоземельные металлы и элементы,  ртуть высшей пробы, сверхчувствительные микрогерконы, супермикросхемы и многое другое, но где бы ему, обычному изобретателю, все это можно было приобрести и за какие «шиши»? Зато спаял и смонтировал он свое лучшее детище сам, дома,  в ванне, т.с. «на коленках».

Рано утром в субботу Юрка набил рюкзак продуктами, взял пси-детектор, внешне, для непосвященного взгляда,  не отличавшийся от обычного транзисторного приемника, прихватил для раскопок лопату и топорик, и,   под видом туриста, отправился  на север Московской области.  С детства знал он эти места не хуже местных жителей, поскольку начал жить в столице уже после срочной службы в  армии, а до этого он жил в северном Подмосковье и в этих лесах-перелесках знал каждый уголок. Довольно быстро он, благодаря своему собственному пси-детектору,   преуспел  в поиске «желтого дьявола» (как он сам, в шутку, называл золото)  и, довольный  собой и жизнью,  возвращался  в воскресенье домой с увесистым самородком в кармане. Желтый металл на время примирил его с ополчившимся на него  и его семью внешним миром. Мысли в голове мелькали самые приятные:
- Все, больше никаких гренок из черного хлеба на плохом масле, никаких рваных носков и старых лезвий для бритья, от которых зудит до вечера оцарапанная кожа лица!  Бабе и детям - шоколаду и сладостей... Нет, еще диабет или аллергию схватят! Лучше - больше овощей, соков и вообще надо питаться здоровой и дорогой пищей!  Себе - компьютер Пентиум, частота  процессора – несколько гигагерц, оперативка – несколько гигабайт,  на винчестере – 1000 гигабайт,  плоский монитор - 24 дюйма.  А еще надо купить иномарку и ездить на работу по-человечески. Все сразу зауважают...-

Однако, увы,  его честолюбивым мечтам не суждено было сбыться. Подвела Юрку его обычная человеческая доверчивость. Ему бы, как сэнсу,  взять да и «прокачать» ситуацию хотя бы по собственной энергетике.     Еще лучше было бы  с помощью пси-детектора, колоссально усиливавшего пси-чувствительность оператора,  протестировать все  возможные ситуации и тогда бы, глядишь, и разбогател бы он, курилка и бедолага, и хоть какое-то время поблаженствовал,  и семья могла бы «продохнуть» материально. Вместо этого,  неосторожный Юрка проболтался на работе о своей находке, его тут же «заложили» и он был срочно вызван к шефу «на ковер».  Его завлаб выслушал сбивчивый рассказ о биолокации, пси-детекторе,  «экспериментальной» находке самородка  и,  без особого труда,   наобещал ему  мощную поддержку в развитии нового метода и вообще  - «золотые горы».  Юрка, бедняга,  растаял и передал ему из рук в руки пси-детектор и «желтый» плод своей биолокационной удачи. Больше он не видел ни самородка, весившего уж никак не меньше полкило, ни пси-детектора, ни поддержки, ни денег, ни повышения по службе и вообще ничего хорошего.   Шеф запер самородок  и пси-детектор  в сейф, а потом золото «кто-то украл», по собственным словам шефа. Когда нетерпеливый Юрка напомнил завлабу несколько дней спустя о самородке, дескать,  не нашелся ли, тот похлопал его по плечу и заговорщически прошамкал на ухо: 
- Сначала ты украл,  теперь у нас  украли... Все нормально, не расстраивайся...
Что было делать? Юрка, пораскинув мозгами, был все же рад тому, что шеф так и не поверил  в  его разработку пси-детектора и  удачную локацию золота. Завлаб, судя по его словам и действиям,  наверняка был уверен,  что Юрка, с голодухи, просто-напросто  этот самородок где-то умыкнул, а юркин пси-детектор не произвел на него никакого видимого впечатления.   Да и вообще, шеф никогда не верил ни во что с приставкой  «пси».

- Бог с ним, с самородком! Пусть прикарманивает! Зато, как устроен и работает пси-детектор догадаться может только экстрасэнс, биолокатор  и он же радиоинженер в одном лице, так что плагиат мне не грозит - рассуждал неудачник,  сидя как-то вечером на пустой кухне, где давно уже не пахло нормальной едой - Не так все надо было делать! Ох, не так... Надо сразу найти клад, чтобы не доказывать, что это золото, чтобы сразу было видно, что это  - сокровища!
После находки самородка Юрка не сомневался, что  клады ему по силам. То, что сам он -  лопух, было очевидно. А вот если заполучить клад, а потом ходить потихоньку по ювелирам? Вот это -  стоящее дело!

Он решил больше никому не доверять,  и отправился, на свой страх и риск,  в  одно подходящее место Подмосковья, о котором знал с самого детства.  Экипировка была почти та же. Пси-детектор шеф ему все-таки вернул много дней спустя, с кислой миной и советом завязывать с «этими изобретениями». Оттарировав возвращенный пси-детектор на золотом обручальном кольце  и дозарядив его аккумулятор для локации сокровищ, Юрка решил, что новый поиск будет  не намного сложнее предыдущего, но намного эффективнее в финансовом плане.  За день он достиг намеченного места, включил пси-детектор и начал локацию. Местность была пересеченная, полно лесных завалов, глушь несусветная. После революции и пожара, уничтожившего барскую усадьбу,  здесь никто не селился и не жил за многие километры вокруг. Места эти пользовались зловещей репутацией и сюда без крайней нужды никто из местных жителей ни за что не пошел бы.

Преодолевая подсознательный страх, Юрка все же упорно работал с пси-детектором. Несмотря на помехи от мощных геопатогенных зон, он сравнительно быстро вышел по позывным пси-детектора (определявшего направление и расстояние до заметных масс золота с потрясающей точностью) на знакомые развалины, скрытые жутким буреломом и кустами. Пожалуй, не будь у него пси-детектора, никогда бы не отыскать этого места, хоть он и залезал в эти чащи в детстве. Но тогда все выглядело не так, да и в памяти слабо сохранилось.   Собственного юркиного пси-резерва, подорванного полуголодной жизнью, могло и не хватить для такой серьезной работы, но с пси-детектором в руке он себя ощущал королем кладоискателей. Еще несколько шагов и пси-детектор победно зазуммерил и объявил приятным электронным голосом, что цель находится прямо по курсу в одном метре  и 20-ти сантиметрах  на глубине 15 метров под поверхностью.

Пришло время взяться за лопату, но солнце уже заходило, а в темноте копать не было никакой охоты. Юрка заночевал,   и всю ночь жег костер. О том, чтобы уснуть,  не могло быть и речи, настолько напряглись нервы. В ночной темени вокруг узкой освещенной зоны костра то и дело мелькали какие-то угловатые тени, слышались постукивания, шорохи, вздохи и всхлипывания. Временами искателя приключений придавливал чей-то тяжелый взгляд, который он чувствовал как-то странно, спиной.
Промаявшись до утра  почти без сна, Юрка, как только взошло солнце,  решил идти «вабанк».  Он еще раз определил расположение клада  по пси-детектроу и даже ярко «увидел» его (благодаря пси-детектору, стимулировавшему пси-способности оператора)  сквозь завалы в глубоком старинном подземелье.  Клад лежал  в замшелом кованом сундуке, закрытом на пудовый замок.  Юркин сенситивный взгляд, усиленный полем пси-детектора,  проник  сквозь объемистый сундук.  Перед внутренним взором предстали несметные богатства:  золотые червонцы, серебряные полтинники,  всевозможные иностранные золотые и серебряные монеты, серьги, бусы, браслеты кулоны и еще бесконечное множество  побрякушек, усеянных жемчугами, сапфирами,  алмазами,  изумрудами,  топазами,  рубинами ...

- Все! - сказал себе Юрка, утирая на лбу выступивший от волнения пот - Больше никаких дешевых гренок, никаких дырявых носков и голодных физиономий вокруг!  Пусть лучше будет вилла на Мраморном море, слуга японец, упитанная и веселая жена у золоченого самовара работы царских мастеров,   собственный причал на Гаваях, стройная белая яхта с любовницей-мулаткой на борту (ну, это я подзагнул малость, ведь, не дай бог,  про мулатку благоверная пронюхает…),  эксклюзивный ночной клуб, платиновые зубы, детвора в Оксфорде и  т.д. и   т.п. 

Пытаясь определить наилучшее направление раскопок, Юрка, держа в вытянутой руке пси-детектор и с наушниками в ушах,  продвигался шаг за шагом, определяя наилучшие подходы. Процессор пси-детектора регулярно выдавал приятным  «металлическим» голосом расстояние  до клада и  направление на него, а также  - на какую глубину предстоит углубляться.  Вдруг Юрка почувствовал, что наступил на что-то зыбкое и уходящее из-под ног. Дальше все произошло быстро. Еще секунду он продолжал стоять на завале, закрывавшем старинное подземелье, готовясь к прорыву вниз с помощью топорика и лопаты,   понимая, что на это уйдет не один день и прикидывая - сколько придется выпрашивать у шефа в НИИ отгулов, а в следующую секунду он уже проваливался вниз вместе с гнилыми досками, кирпичами, землей и травой.

Падение казалось бесконечным. Ударившись о какие-то нагромождения внизу подземелья, он почти потерял сознание, но скоро пришел в себя. Практически, он «отделался» только испугом», не считая обычных ушибов.  Он лежал на куче какой-то трухи. Кости были целы, руки-ноги двигались. Инструменты остались наверху. Фонарик не работал.  Но в  кромешной тьме  он все же что-то видел,  т.к. продолжало работать его «внутреннее зрение», многократно усиленное полем намертво зажатого в руке пси-детектора. Было холодно. Пахло сыростью и тленом. Юрка решил, во что бы то ни стало,  продвигаться к вожделенному сундуку. Продвигаясь то ползком,  то мелкими шажками,  он ощутил, что на спину ему наваливается что-то увесистое и жесткое. Резко развернувшись,  он уставился в пустые глазницы какого-то древнего скелета,  почему-то вздумавшего упасть именно на Юрку. Как человек несуеверный, он с любопытством ухватился за прикрытые истлевшими тряпками,  жесткие плечи скелета и удержал его от дальнейшего падения. Перед Юркой предстало колоритное зрелище, т.к. скелет, скорее всего женский,  был весь обвешан драгоценностями: бусами, серьгами, кольцами  и т.д.

- Слушай! – воскликнул Юрка, решив разрядить ситуацию - Ты тут шикуешь, а у меня дети голодные! Давай-ка, делись! -
С этими словами он попытался снять со скелета пару побрякушек. Что тут началось!  Скелет вывернулся, отвесил костлявой рукой ничего не соображающему Юрке увесистую пощечину и провалился в расщелину в полу.  Не успел потрясенный искатель приключений опомниться, как изо всех углов на него с рычанием полезли самые зловещие мертвецы, каких только можно себе представить. Страх загонял Юркину душу в пятки, но жадность вытряхивала ее обратно. Он видел перед собой лишь сундук с несметным богатством и, очертя голову, кинулся к цели. Со всех сторон его хватали костлявые, когтистые руки-лапы, пялились злобные,  багрово подсвечивающие, пустые глазницы черепов, но Юрка упорно раскидывал мертвецов и  кости с грохотом разлетались вокруг. В сгустившейся атмосфере тлена, сырости и пронизывающего холода,  дополз он из  последних сил  до стоявшего в углу сундука и, между потасовками  с потусторонней силой,  принялся сбивать замок подвернувшимся булыжником. Сверху посыпались песок и камни.  Все вокруг трещало и шаталось.  Юрка всей спиной и головой почувствовал, как  рушатся  над головой старые своды и в последний момент решил откатиться подальше, дескать,  Бог с ним с сундуком, жизнь – дороже. Это последнее, что он помнил.  Потом  - полный провал в памяти.

Как он очутился дома в постели, этого Юрка, сколько ни старался, вспомнить не мог. Очевидно, что он вернулся домой на «автопилоте», как лунатик, помятый и ободранный, разбитый умственно и физически. Семья в эти дни была на даче,  и спросить, как он попал домой,  было не у кого. Все произошедшее казалось просто страшным сном, и возвращаться к зловещему месту не хотелось ни за какие деньги.
Однако  с тех пор Юрий Вячеславович зажил-таки, наконец,  нормально, прямо подменили человека и все. Жизнь начала налаживаться сама собой. Денег в Юркиной семье со временем стало  столько, сколько требовалось для нормальной жизни.  Как это стало возможно, никто не понимает, даже его домашние. Лишь он один, бедолага,   знает секрет своей метаморфозы.

Когда семья в очередной раз уезжает по выходным на дачу, Юрий Вячеславович лезет в ящик секретера, проверяет,  лежит ли на месте его любимый пси-детектор, чудом уцелевший в той потасовке с потусторонними силами. Потом он достает из тайника в стене объемистую, красивую, тисненую золотом кожаную шкатулку собственного изготовления и садится в любимое старинное кресло.  Раскрывает шкатулку, запускает руку в сокровища  и любуется великолепной работой византийских, европейских   и российских мастеров, перебирает золотые шедевры ювелирного искусства, богато украшенные алмазами, сапфирами и т.д.

Их еще очень много, хватит до конца жизни, если раз в полгода заходить к ювелирам, что он регулярно и проделывает. Юрий Вячеславович любит вспоминать,  как, после того загадочного приключения,  уже дома, он  доставал изо всех карманов и рюкзака эти сокровища. При этом, на какое-то время,  стена квартиры стала полупрозрачной и в ней показалось что-то странное: то ли  мумифицированное лицо, то ли череп и верхняя часть фигуры  какого-то покойника.  Этот покойничек одарил его тяжелым взглядом пустых, но зловеще фосфоресцирующих глазниц и важно погрозил ему костлявым пальцем, дескать,  смотри мне, твое счастье, что ты тогда...

Рисунок - коллаж автора