Поводок

Мила Горина
         Уйдя на пенсию и сбросив груз служебных забот, Инна Павловна стала скучать. Вскоре она поняла, что ей не хватает общения: не с кем было теперь обсудить телесериал или обменяться кулинарными рецептами.

         Как-то перед вечером Инна Павловна вышла погулять и заговорила с незнакомой женщиной с собакой. Было видно, что женщина не прочь познакомиться с Инной Павловной, однако собака, пронзительно лая, не давала им приблизиться друг к другу.

  - Чапа! Чапа! Не сметь! - приказала собачница. - Да вы не бойтесь, она не кусается!

         Весь следующий день Инна Павловна думала о собачнице и, ругая себя за трусость, жалела, что не познакомилась с ней. Они были примерно одних лет, и Инне Павловне совсем не помешало бы заиметь такую приятельницу.

         Поэтому она обрадовалась, когда вскоре увидела эту женщину с собакой. Собака была на поводке! Они поздоровались, и Инна Павловна приблизилась к собачнице. Увидев её лицо, она остановилась. Что-то отталкивающее было в этом лице, в грубо накрашенных губах, в улыбке, и Инна Павловна, как большинство чувствительных натур, оказавшись рядом с неприятным человеком, вдруг ощутила смутную тревогу.

         Она повернулась и быстро пошла прочь, словно не слышала удивлённого голоса собачницы: - Куда же вы? Ведь у Чапы уже поводок! Слышите, поводок! Ну, какая вы странная женщина!

         Инне Павловне показалось, что собачница и её держит за верёвочку, и, только  отойдя достаточно далеко, куда не хватило бы самого длинного поводка, она облегчённо вздохнула.